21.06

Вопрос #67374
Недостача в строительном магазине

Автор:

Роза , Город: Тюмень / обл Тюменская, 21.06.2023 08:17:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, работаю в строительном магазине с коллективом более 50 человек, при приеме на работу подписывался договор о полной материальной ответственности.
У всех сотрудников разная тарифная ставка и количество отработанных часов, в таком случае должны ли сотрудники нести равную материальную ответственность?

При обнаружении ревизии, обнаружили недостачу и сумму поделили поровну на всех сотрудников, ровно по 16000 тыс руб с каждого сотрудника независимо от его должности, количества отработанных часов и почасовой оплаты, которая индивидуальна для каждого сотрудника, правомерно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.06.2023 10:25

Роза! Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причинённый  работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 и ч. 2 ст. 242 Труд. Код. РФ). Материальная  ответственность в полном размере причинённого ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, прямо  предусмотренных Труд. Код. Российской Федерации или иными федеральными законами. Так в ст. 243 Труд. Код.  РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности работников. Материальная ответственность в  полном размере причинённого ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора. При совместном выполнении работниками отдельных видов  работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным  использованием переданных работникам ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться  коллективная (бригадная) материальная ответственность. Письменный договор о коллективной (бригадной)  материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами  коллектива (бригады), согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 245 Труд. Код. РФ. Только при наличии такого коллективного договора сотрудники строительного магазина могут быть привлечены к материальной ответственности. Также при недостаче работодателем должно быть доказано совершение конкретными работниками виновных действий,  подтверждающих их причастность к образованию недостачи товарно-материальных ценностей и, соответственно,  дающих основание для применения к ним материальной ответственности со стороны работодателя. Работодатель обязан доказать, каким образом образовалась недостача в магазине и по чьей вине, а также представить  доказательства того, что недостающий товар был вверен непосредственно всем работникам. Вывод: коллектив заявляет в письменной форме требование к руководству о предоставлении таких доказательств. Возмещение в соразмерном объёме с каждого работника приостанавливается, до получения обоснования от руководства организации.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.