11.06

Вопрос #67250
Затопили соседи не в первый раз, ук платить не хочет

Автор:

Елизавета , Город: Тюмень / обл Тюменская, 11.06.2023 06:41:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 4 года назад меня затопили соседи, 2-жды. Звала сантехника, смотрел у меня и у соседей - ничего не течет, все сухо причину не нашел. Когда затопило в третий раз, сказал что нужно смотреть стояк. У меня доступ был только к счетчикам и немного к трубе стояка, размером с 40 на 40. Сказал, что нужно ломать плитку выше. Что течет у меня труба. Когда взломали плитку и добрались до трубы, оказалось что с моей стороны все исправно и нет ничего. А когда затопили в 4-тый раз, обнаружилось что у соседей была проблема с прокладкой в душевой кабине.
Тогда я ничего не высказала. Но тут неделю назад меня опять затопило. Лило с верху, по стене и особенно через дыру в стене. Очень мощно. Новые жильцы вырвали канализационную трубу с верху.
Вызвала аварийную службу, полицию. Ук оценила ущерб в 1-2 тыс. рублей. Я вызвала мастера, что бы он посмотрел, как заделать трубу что нужно сделать. Сказал что ремонт обойдется в 22-28 тыщ рублей. Сообщила все и хозяйке кв с верху и с ук. Я хочу что бы УК возместила именно за разбитые стены или предоставила человека который это починит. А с соседей за ущерб и моральное состояние.
УК стала в дыбы, что 1. во-первых, нужно было разбираться с стенами тогда, 4 года назад ( в силу возраста и нагрузки я не могла отвлекаться на это)
2. Я обязана предоставлять доступ к стоякам когда это понадобиться ук и я обязана взламывать плитку сколько они потребуют.

Из документов есть только акт затопления недельной давности.
Акта затопления 4 года назад нет, письменного соглашения на разбор стены тоже нет. И в итоге-то проблемы то были не у меня, а у соседей сверху. Моя труба в порядке! Это ко мне лилось все.
Подскажите, действительно ничего нельзя с этим сделать? Моя мама работает в строительной компании, нигде не видела что бы КО ВСЕМУ стояку был доступ во всю стену. К счетчиком и отдельно к трубе чуть чуть окна 40*40 вполне достаточно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В этой ситуации нужно идти в суд и взыскивать денежную компенсацию. Для этого нужно сначала провести оценку суммы ущерба - вызвать оценщика для дачи экспертного заключения. После этого подать иск в суд, где в ходе разбирательства будет установлено кто виноват в затоплении, в том числе которое случилось 4 года назад. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
11.06.2023 07:52

Обеспечить доступ к общему имуществу - обязанность собственника. Поэтому досаточно проблематично с УК взыскать ущерб. Вам нужно обратится к хорошему юристу

Пользователь: Елизавета  
11.06.2023 08:02

Но к общему имуществу доступ был предоставлен, разве этого не достаточно? Учитывая что не у меня произошел сбой в трубе? 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
11.06.2023 08:17

доступ должен быть таков, чтобы это имущество можно было чинить и даже заменять. 

Вам нужно заключение специалиста о том, что вашей дырочки достаточно для починки (замены) тпубы.

Я поэтому написал о юристе, что не все так просто как вам хотелось. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
11.06.2023 08:44

Четырехлетней давности случай не докажете: ни залив, ни разбор плитки и короба стояка.

Что касается свежего залива, нужно сделать акт о причине залива и предварительную оценку ущерба (в виде сметы на ремонт).

При составлении акта каждое повреждение снимите на видео в телефоне при свидетелях, отметьте свидетелей в акте осмотра и укажите, что снимали видео последствий залива.

Предъявите в УК претензию и сразу в этом же ценном письме с описью высылайте в УК иск.

Если отследите по трек-номеру письма просрочку удовлетворения Ваших требований, более 10 дневного срока с даты вручения письма в УК, обращайтесь в суд. В суде заявите об экспертизе для оценки ущерба.

Если нет денег на исполнителя с этого сайта, обратитесь в Тюмени в местное общество защиты прав потребителей.

Они Вас просудят бесплатно (по закону о ЗПП), но взысканный с УК штраф возьмут себе.

11.06.2023 09:37

Добрый день, необходимо подать письменную претензию в УК о возмещении ущерба, при отказе или игнорировании, обращайтесь в суд. Желательно обратиться за юридической помощью к адвокату. 

14.06.2023 15:36

Проведите строительную и сантехническую экспертизу и по результатам ее, если Ваши доводы подтвердятся вы весь ущерб взыщите с виновных. Если добровольно не согласятся - суд взыщет

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355