11.06

Вопрос #67249
Работа в период беременности

Автор:

Анна , Город: Партизанск / край Приморский, 11.06.2023 03:50:39

Суть вопроса:

Здравствуйте, такая ситуация, беременность небольшой срок, стою на учёте у врача, работа посменная:день, ночь, по 12 часов, два дня отдых. Предоставила работодателю справку от врача, попросила перевести на график 2 через 2 в день по 12 часов, т. е. чтоб исключили только ночные смены. Работодатель пошёл в отказ ссылаясь что такого графика у нас нет, и перевели на пятидневный рабочий день включая обед. Меня этот график не устраивает, т. к. добираться только на работу больше часа, служебный транспорт не предоставляется. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от этого графика и настоять на своём?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.06.2023 05:27

Анна, в этой организации должен быть свой порядок, правила внутреннего трудового распорядка. Возможно действует коллективный трудовой договор. В таких локальных нормативных актах и содержаться основные принципы формирования режима работы. Вы говорите про сменный режим, и есть оказывается и режим сорока часовой рабочей недели. Значит, есть у работодателя возможности применять различные виды организации работы на предприятии. И есть смены без задействования работников в ночное время. Поэтому работодатель уже не вправе отказать женщине с гарантиями в переводе на имеющийся сменный график работы. Пускай даже других работников надо переместить, но это уже компетенция руководства. Трудовой Кодекс обеспечивает соответствующие гарантии за счёт работодателя.

Пользователь: Анна  
11.06.2023 05:33

Спасибо за ответ. Т. е я могу попросить тот график, который удобен мне? 

11.06.2023 06:15

Добрый день! Просите удобный график, конечно! Сссылайтесь на разнообразие режимов работы в организации.

Пользователь: Анна  
11.06.2023 06:26

Спасибо Вам за помощь!!! 

14.06.2023 15:43

Можете, опишите ситуацию, обратитесь в правовую инспекцию труда за помощью в урегулировании трудового спора

10.03.2024 19:06

Обратитесь в трудовую инспекцию

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?