11.05

Вопрос #66923
можно ли прекратить ипотеку

Автор:

оксана , Город: Югорск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 11.05.2023 13:02:47

Суть вопроса:

В 2013 году мною был приобретен объект незавершенного строительства с использованием кредитных средств банка. Зарегистрирован договор в Росреестре , так как до июля 2014 года, регистрация таких договоров в регистрационной палате была обязательна. В 2014 году объект незавершенного строительства был достроен , получено право собственности на жилой дом, с обременением. В 2015 году банк подал в суд о взыскании задолженности и обращением взыскания на заложенное имущество.
В 2021 году банк направил исполнительный лист приставам где взыскатель Запсибкомбанк , после этого банк реорганизовался , пристав заменил на правопреемника АО БМ Банк. В 2022 году была переуступка .

В феврале 2016 года заложенный участок был разделен на два участка, соответственно на 7 и 4 сотки. 4 сотки с согласия банка были реализованы , задолженность частично погашена. Согласно выписки из росрестра, обременением значится жилой дом от 2014 года и разделенный участок от ноября 2016 года , т.е начиная с февраля 2016 участок был просто поставлен на кадастровый учет , а право собственности возникло в ноябре 2016 года и обременение. Кроме того, участок был неделимым , так для формирования участка нужно было 9 соток , так предусматривало решение думы , так как нам нем находился жилой дом .

Согласно Земельного Кодекса при разделении земельных участков первичный участок прекращает свое существование. Кроме того, существует единство земельного участка и жилого дома, так ипотека допустима только с одновременным обременением.
Никаких дополнительных соглашений с банком не заключалось , изменения в договор не вносились.
Вопрос: означает ли это изменение предмета залога, нужно ли было заключать такое соглашение, так как к договорам заключенным до 2014 года , это требование было обязательно. Можно ли прекратить ипотеку .
Если участок неделим , означает , что произошла гибель залога ?
В исполнительном листе указаны старые , должен ли банк снова обратиться с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество и получить новый исполнительный лист ? Есть срок давности ?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
11.05.2023 14:56

Уважаемая Оксана! Понятно Ваше желание не платить... У нас таких великое множество. Поставленные Вами вопросы требуют глубокого изучения документов.  Что, как вы надеюсь понимаете, не совсем бесплатно. 

Однко навскидку - эластичность залога  не в вашу пользу. допущенные как вы думаете нарушения при манипуляциями с участком могут привести к увеличению вашего долга  и появлению нового кредитора.

11.05.2023 15:02

Согласен с коллегой, что нужно тщательно изучить документы. Но если я правильно понял, есть долговые обязательства в виде ипотеки и вы ищете пути либо уменьшить ее или не платить вообще. Думаю, что в случае судебного спора суд будет исходить из ситуации - есть ли реальная задолженность и какая, а остальные вопросы - вторичны.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
11.05.2023 17:16

Оксана, надо ситуацию изучать по документам и делать вывод как должны были развиваться события в рамках законодательства РФ, а также планировать дальнейшие действия. 

11.05.2023 19:04

Добрый день. Ипотеку прекратить нельзя. У Вас 2 объекта недвижимого имущества. Ипотека дома не вызывает сомнения и в отношении её есть решение суда, вступившее в законнуюж силу, имеющее обязательное значение для всех.  Стоит напомнить что решение суда состоит не только из резолютивной части,, но и выводы суда указанные в мотивировочной части решения имеют тоже значение что и резолютивная часть. То что у вас нее было ипотеки на второй объект недвижимости земельный участок не делает недествительной ипотеку дома и не меняет предмет этой ипотеки (  по вашему "гибель залога") . Поскольку решение суда есть в отношении дома, то повторно банку не зачем обращаться о взыскании на заложенное имущество. Смею предположить, что назначение земельного участка ИЖС  и предназначен он для обслуживания дома , а следовательно судьба этого земельного участка следовать за судьбой дома. ( 135 ГК РФ ). 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.05.2023 21:57

Здравствуйте, необходимо тщательное изучение документов. После изучения возможно подать мотивированную претензию в банк по вопросу повышенного начисления процентов. При наличии оснований, размер задолженности, возможно снизить в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.05.2023 06:29

Здравствуйте. Независимо от того, что Вами написано достаточно много, в Вашем вопросе мало информации. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо хотя бы изучить документы. Кредитный договор, договор залога, решение суда, исполниьельное производство и другие. Оставьте заявку на сайте в разделе заявок и выберите исполнителя. Вам обязательно помогут. 

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.