10.05

Вопрос #66917
Возможна ли отмена судебного акта по частной жалобе?

Автор:

Андрей , Город: Владимир / обл Владимирская, 10.05.2023 18:56:42

Суть вопроса:

Первая инстанция, истцом (госучреждение) не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Но судья похоже очень хотела рассмотреть дело и после долгих препирательств настояла отказать в моем ходатайстве на оставление искового без рассмотрения по ст. 452. Дальше решение оказалось естественно не в мою пользу.
Если удастся обосновать незаконность отказа в ходатайстве, возможна ли отмена судебного акта только поэтому? Стоит ли включать это в просительную часть частной жалобы на определение судьи председателю суда? Или максимум только привлечь судью к дисциплинарной ответственности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.05.2023 19:37

В частной жалобе, как и в апелляционной, не ставятся вопросы о привлечении судьи к ответственности. При наличии оснований для этого жалоба подаётся в квалификационную коллегию судей. Частная жалоба подаётся на определения суда первой инстанции, вопрос об отмене судебного решения в ней ставится не может. Если при рассмотрении дела были допущены нарушения процессуального права, то о них нужно будет указать в апелляционной жалобе на решение суда

Пользователь: Андрей  
10.05.2023 20:13

Можно ли писать председателю районного суда на нарушения процессуального права: озаглавить не частной, а просто жалобой? В апелляции будет уже поздно что-либо делать по этому поводу, по моему опыту на такую мелкоту там и рот не дают раскрыть при выступлении, поэтому хочу сейчас что-то предпринять, чтобы было, что предъявить в дальнейших инстанциях. Отсюда и вопрос, как привлечь к дисциплинарной ответственности? Судья другим определением еще отказала мне в вызове свидетелей якобы по неотносимости к делу, хотя я объяснил, что данные лица давали мне консультации именно по вопросу, оспариваемому на процессе и могут подтвердить мою позицию.

10.05.2023 20:17

Председателю районного суда вообще никакие жалобы - ни частные, ни апелляционные - не подаются, их рассматривает областной суд. Допущенные процессуальные нарушения нужно отразить в апелляционной жалобе, т.к. решение уже вынесено.

10.05.2023 19:41

Здравствуйте в данном случае допущено процессуальное нарушение, которое Вам следует отметить в апелляционной жалобе на решение суда.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
10.05.2023 20:18

Если решение постановлено не в Вашу пользу, нужно подавать апелляционную жалобу, а не частную.

И учитывая то, что для Вас разницы между этими жалобами нет, не рекомендуется экспериментировать, наймите исполнителя на этом сайте.

Иначе велик риск проиграть и в апелляционной инстанции 

Пользователь: Андрей  
10.05.2023 21:01

Ну почему же разницы нет, вполне понятно, что обжалует решение, а что - только определение судьи.

Спасибо за ответы, плюсы проставил.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
10.05.2023 21:38

Мне из Вашего вопроса было понятно, что Вы хотите обжаловать определение о принятии иска (подав частную жалобу), после вынесения решения судом не в Вашу пользу.

Поэтому, предполагаю, что Вы путаете разные механизмы обжалования.

Это нормально.

Поэтому Вы и обращаетесь с вопросами.

Только ответы Вам результат не принесут.

Вам следует выбрать исполнителя, чтобы он всё качественно сделал (из возможного).

Потому, что срок подачи частной жалобы Вами вероятно уже пропущен.

Точнее можно сказать после ознакомления с делом.

Поэтому не теряйте времени.

Исполнителю, кроме ознакомления с делом, ещё нужно подготовить правовую позицию и жалобу в суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.05.2023 20:57

Здравствуйте, при принятии судом решения которое вы будете оценивать как незаконное, вы вправе в установленный законом срок обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционную инстанцию. Подаваемая апелляционная жалоба должна быть мотивированной.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

11.05.2023 04:48

Андрей! Ваша защита интересов в суде зависела от ряда разных обстоятельств. В том числе и от досудебного порядка урегулирования спора. Для каких целей такой порядок установлен законодателем? Для возможной разгрузки судебной системы. А не для удобства спорящих между собой сторон. Поэтому судья вправе по своему внутреннему убеждению оценить последствия несоблюдения истцом указанного порядка. Когда ответчик своими показаниями, действиями в суде показывает, что ему этот порядок никак не потребовался бы, что и досудебное требование, и исковое требование ответчик не намерен признавать, то нет процессуального нарушения в переходе к разбирательству материалов дела по существу. Вы проиграли спор по другим мотивам и причинам. Зачем вы вводите себя и юристов в заблуждение относительно некоей частной жалобы? Любое процессуальное определение судьи обжалуется до вынесения решения. Всё. Точка. Апелляция на решение суда первой инстанции, исключая любые доводы о необоснованном оставлении иска без рассмотрения. Только конкретные указания на предмет иска.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.05.2023 04:57

Здравствуйте. Есть определённый порядок обжалования решения суда. В Вашей ситуации Вам необходимо подать апелляционую жалобу. Жалоба на судью на имя председателя суда вообще бесполезна, так как председатель суда этими вопросами не занимается. Это не в его компетенции. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.05.2023 07:36

Не все исковые заявления требуют досудебного урегулирования, так что не зная предмета и основания  иска, трудно судить о правомерности принятия искового заявления. Кроме того не надо путать частную жалобу и апеляционную жалобу, это совершенно разные вещи. Отменить решения суда не возможно, если даже нарушен досудебный порядок урегулирования спора, это не основание. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)