08.05

Вопрос #66911
Могу ли я сохранить прожиточный минимум

Автор:

Эльвира , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 08.05.2023 15:45:50

Суть вопроса:

Могу ли я написать заявление в Пенсионный Фонд о сохранении прожиточного минимума до того как придёт иск о взыскании.спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.05.2023 15:59

Вы можете направить заявление в отделение Фонда социального и пенсионного страхования. Однако без исполнительного производства такое заявление удовлетворено не будет. Возможность получения средств в размере прожиточного минимума установлена в Законе об исполнительном производстве. Значит, вам заявление надлежит направить в Службу судебных приставов, после возбуждения исполнительного производства. До этого момента вы можете частично оплатить задолженность. Чем больше будет оплата, тем меньше будет нагрузка на Службу судебных приставов и Фонд социального и пенсионного страхования.

08.05.2023 16:11

Никакого в этом смысла нет.Когда будет возбуждено исполнительное производство по вступившему в законную силу судебному решению о взыскании с Вас каких-то сумм, вот тогда и надо писать это заявление.

Заявлением надо подавать приставам. 

08.05.2023 21:42

Написать можете, никто запретить не может, с таким же успехом можно написать в Спортлото или лигу сексуальных меншиств, результат будет одинаковый. Пенсионный фонд не взыскивает и не удерживает, он просто выплачивает, пенсию/ пособия. 

Поэтому надо понимать, что Вы собираетесь сохранить и  на каком основании.

если пенсия и прожиточный минимум, то обращаться либо к приставам, либо в банк , в зависимости , где находиться исполнительный лист. 

Вот видите сколько вопросов, а у Вас весь вопрос в одном предложении, ну ладно, деньги Ваши. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
08.05.2023 22:38

Здравствуйте, при принятии в отношении вас мер по исполнительному производству, вы можете обратится к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. В заявлении необходимо указать реквизиты счета банковской карты, на которую производится зачисление денежных средств от Социального Фонда России.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.05.2023 00:26

Здравствуйте. Заявление подается судебным приставам, пенсионный фонд здесь не при чём. Это заявление подается после возбуждения исполнительного производства. 

09.05.2023 18:25

Это вопрос - к судебным приставам, кто будет реализовывать исполнительное производство.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 5.9
10.05.2023 08:21

Здравствуйте, Эльвира. Такое действие не предусмотернно законодательством РФ. 

Другие вопросы:

#69454 13.11.2025 (05:32)

Отмена бронирования номера в отеле

Здравствуйте. 05. 11. 2025г. я забронировал номер в отеле на период с 13 по 16 января 2026г. 06. 11. 2025. я отменил бронь. По условиям, отмена бронирования бесплатная до 10. 01. 2026г. Бронирование и отмена брони осуществлялось в электронном виде с сайта отеля, оплата картой. Предоплата за бронирование составила 100%. 06. 11. 2025г. я связался с отелем и по электронной почте направил им заявление о возврате денежных средств в полном объёме, о чем получил усный ответ от отеля, что моё заявление принято и мне необходимо ждать до 10 рабочих банковских дней. Подскажите, сколько нужно ждать дней возврата денежных средств: 10 календарных дней или, как утверждает сотрудник отеля, 10 рабочих банковских дней. В статье 22 Закона "О защите прав потребителей" написано, что деньги должны вернуть в течение 10 дней, но не указано, каких именно дней, календарных или рабочих. Так же подскажите, как мне действовать дальше, если отель не вернёт деньги в в указанный срок.
#69409 05.10.2025 (00:54) приватный

Приватный вопрос #69409

#69347 15.08.2025 (18:11)

Можно ли вернуть деньги после покупки товара в магазине с авито?

Здравствуйте. Почти 2 месяца назад совершил крупную покупку на авито на сумму 255000 тыс рублей. В качестве продавца был магазин из другого города, оплата была по реквизитам на ИП(которое при проверке на специализированных сайтах в интернете реально существует) а не через сам авито, также был заключён договор согласно которому мне обязуются в течении 28 дней доставить товар, а иначе возврат средств в течении 5 рабочих дней. На текущий момент (а прошло уже без малого 2 месяца) товар так и не был доставлен и всю вторую половину срока доставки мне обещали отправить то через 2 дня, то через и 3 и тд. и тп. короче кормили завтраками. Примерно 10 дней назад мне всё же прислали образец заявления на возврат денежных средств, но и тут уже все сроки прошли, а в магазине мне отвечают какую-то ерунду по типу мы выясняем почему так произошло. Подскажите есть ли у меня шансы вернуть свои средства (понятно что если это хорошо замаскированные мошенники под чьим то ИП, то думаю шансов нет) при условии что это реальный магазин и ИП? Если шансы есть, то куда мне стоит обратиться? В полицию? В суд? Какое заявление при этом писать?