05.05

Вопрос #66900
начисление отпускных за отработанное время

Автор:

Наталья , Город: Чита / край Забайкальский, 05.05.2023 03:20:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Прошу Вас дать разъяснения по поводу начисления отпускных. я работаю по основному месту работы на ставке бухгалтера, а также выполняла работу по договору ГПХ. Входит ли договор ГПХ в начисление отпускных?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
05.05.2023 04:44

Нет.

По ГПХ не входит.

Отпуск - трудовые отношения,ГПХ - нет.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

-время фактической работы;

-время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

-время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

-период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

-время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

-период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 настоящего Кодекса.

Соответственно период работы по гражданско-правовому договору не предоставляет право на отпуск. Вы можете обратиться к работодателю с просьбой оформить трудовой договор по совместительству, либо обратиться в суд с признанием работы по договору гпх - трудовыми отношениями при наличии оснований, доказательств.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.05.2023 14:18

Здравствуйте, время и периоды осуществления работы по договору ГПХ, не включаются в расчет при расчете и начислении ежегодного отпуска по трудовому договору.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.05.2023 14:19

Согласен с коллегами, отпуск - по трудовому договору - да! А вот по гражданскому договору, если будет указано в самом соглашении о таком договоре.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.