02.05

Вопрос #66892
Выплата по дтп

Автор:

Света , Город: Москва / регион Москва, 02.05.2023 16:33:00

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Произошла ситуация по дтп. Расскажу, как было, я двигался пытался припарковаться в карман скорость была минимальная, я отвлёкся на встречный автомобиль и во время не успел включить поворот, получилась помеха справа, водитель, который ехал по первой полосе не тормозил ехал на всей скорости и влетел мне в правую сторону и в соседний автомобиль стоящий на парковке. Когда приехал инспектор сделали меня виновником и сказали, что здесь всё очевидно, но ситуация двоякая, это было утро и второй водитель спешил это было видно по удару, меня не стали слушать выписали протокол и на этом все.Затем пострадавший обратился в страховую компанию, так как, я был застрахован по ОСАГО, ему предложили ремонт, он изначально согласился, а потом передумал и решил забрать частичную выплату. Потом спустя 20 дней сделал независимую экспертизу, где произвели расчёты по самым максимальным ценам, не пригласив меня на нее, и выкатил мне сумму в два раза больше, чем ему заплатили, требует теперь стоимость недоплаты по экспертизы и плюс услуги по её проведению.Как мне быть в данной ситуации??? ведь практика судов в последние годы неутешительная.Какие моменты можно сопоставить в данной ситуации? Есть переживания, что могут повесить всю сумму на меня ведь страховая выплатила только 50% в соответствии с износом. Машина не новая ей уже 13 лет, это третий владелиц, посмотрел по дтп это первое в отношении данной машины...Могу ли, я требовать, что иск предъявлен ко мне необоснованно и данную стоимость ему должна выплатить страховая, возможно они при расчёте снизили цифру и оплатили самый минимум согласившись на выплату.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.05.2023 18:20

Света, какого Вы пола?

Судя по описанию в ДТП, в ДТП виноваты Вы. 

Требовать Света Вы можите что хотите. Но вот требование потерпевшего полагаю будут удовлетворены. Их можно уменьшить проведя ещё одну экспертизу, но за эту экспертизу платить Вам,  Света. 

Пользователь: Света  
02.05.2023 20:52

Здравствуйте, Дмитрий! Это профиль жены, пишу с него. Здесь думаю необоснованно человек пытается нажиться на данной ситуации. Про экспертизу Вы имеете ввиду судебную  во время суда или, я должен заказать еще одну в противовес его? И еще вопрос, он ведь должен предъявить иск к страховой в данной ситуации, но не ко мне, ведь это она ему занизила  цифры?а потом уже страховая предъявить мне, какие-либо претензии.Или, я не прав???И какие варианты ещё возможны в моем случае, если цифры совпадут. Т.к. запчасти дорожают сейчас, на что можно давить в данном случае. Интересно Ваше мнение...

Пользователь: Света  
02.05.2023 20:54

Нет, сумма 70 тыс по страховой ему заплатили ее, а требует 200 тысяч. За старую машину, представляете?...

Если иск уже подан, то заявляете в суде ходатайство о привлечении страховой в качестве соответчика

Пользователь: Света  
02.05.2023 22:19

Добрый вечер, Евгений Искандерович! Спасибо за ответ, это разумно, я тоже об этом думал. А, если из практики судить, как правило, что это даёт???

А это дает взыскание полностью со страховой, в практике неоднократно были такие дела

Пользователь: Света  
02.05.2023 22:59

Подскажите, а это уже дела после 2020 года? Потому что, были изменения в законодательстве...и где можно посмотреть, такие дела?Взыскание со страховой происходит частично, или в полном объёме?как обычно это происходит? И может ли потом она предъявить мне регресс?

Пользователь: Света  
03.05.2023 07:55

Доброе утро! Благодарю Вас за пример практики, но посмотрев практику видно, что гражданская ответственность здесь застрахована по КАСКО на определённую сумму, а в моем случае только стоимость обычного ОСАГО и у потерпевшего обычное ОСАГО. Поэтому на суде нельзя ссылаться на данную практику к сожалению. Должна быть похожая ситуация, как в моем случае...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.05.2023 21:08

Здравствуйте, вы можете оспорить размер денежной компенсации в судебном порядке. Судом может быть назначена и проведена судебная-автотехническая экспертиза, которая определит стоимость ремонта и восстановления транспортного средства. На основании экспертного заключения может быть принято судебное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Света  
02.05.2023 21:15

Здравствуйте!Мне нехочется платить еще плюс 40 тысяч за судебную экспертизу, смысла не вижу.В итоге это получится 200 тыс +40 экспертиза+судебные расходы...это не выход! Не ужели на данный момент нет практики, где это можно оспорить, почему в данной ситуации отвечает только виновник? Ведь раньше до 2020 года суд вставал и на сторону ответчика...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.05.2023 21:34

Здравствуйте, можно выйти на заключение между сторонами мирового соглашения по денежной компенсации. Это позволит существенно сэкономить судебные издержки, а также время. Меры по урегулированию спора и возможность заключения мирового соглашения должен предлагать сторонам суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Света  
02.05.2023 21:40

Он, не хочет договариваться...он хочет денег...

03.05.2023 03:05

Можете обратиться за анализом экспертного заключения к другим специалистам и пытайтесь доказать, что сумма ущерба завышенная. Иных путей нет. 

03.05.2023 04:20

Практика уже отработана таким образом, что страховые компании уходят от полного возмещения расходов на ремонт автомобиля, а потерпевший взыскивает недостающее возмещение с виновника в ДТП. Делать надо мировое соглашение и договариваться на рассрочку оплаты возмещения. Всё остальное просто трата энергии в никуда. Юристы очень хотят помочь, но предмет защиты отсутствует.

Пользователь: Света  
03.05.2023 08:54

Здравствуйте,  Игорь Александрович! Заплатить проще всего, свои заработанные деньги,  а вот доказать и расставить акценты, что, он злоупотребляет своим правом, как виновник это другое....ответственность не должна, так распределяться должно быть поровну, нельзя основной ущерб вешать на виновника, ведь мой автомобиль, тоже пострадал, а истец решил на этой ситуации просто нажиться, а почему нет? Если закон изменился в пользу потерпевших...

03.05.2023 09:16

Здравствуйте, Николай! За свою вину так и надо платить, своими заработанными деньгами. Доказать что? Что платить не надо? Это утопия. Расставить акценты? Расставлены уже. С вашим участием. И при наличии соответствующих правовых норм, позволяющих потерпевшему взыскивать с виновника ДТП полный материальный ущерб. Потерпевший всегда по мнению виновника злоупотребляет правом. Только виновник у нас должен быть на привилегированном положении. Это уже в другое измерение надо переходить и при других законах! Ответственность будет всегда. Без распределения. Основной и любой сопутствующий ущерб - только на виновника в ДТП! Автомобиль виновника в ДТП пострадал, это точно. Вы ещё скажите, что ремонт надо распределить на всех участников дорожного движения. У вас отсутствует логическое мышление и понимание. Вам придётся оплачивать иск. Вы можете заявлять в суде ходатайство о проведении уже судебной технической экспертизы. Сумма иска может быть в итоге уменьшена. Но платить вам и только вам.

Пользователь: Света  
03.05.2023 11:14

Нет, как-то с вашими доводами не согласен! Есть выход всегда, просто, хотелось это сделать в рамках закона и чтобы ответственность распределилиась между страховой и мной, что и буду делать в суде...А выплату, он будет ждать годами, пусть ходит на суды, года два, а потом посмотрим, и ждёт, когда ему заплатят, это уже принципиальный вопрос...

03.05.2023 14:31

Выход был, муж Светы, до момента совершения дтп. Всё остальное - безответственность.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 10:52

Вы виновник ДТП. Истец не нажиться хочет а восстановить свой автомобиль. Не согласны с оценокой - заказывайте свою экспертизу. А потом еще оплатите судебную.

Пользователь: Света  
03.05.2023 10:58

Знаете, хочется, как-то услышать сторону не истца, а ответчика...Как защитить свои права в моей ситуации, а точка зрения истца мне как-то мало интересна. А, то такое ощущение складывается, что нет никакой позиции для защиты ответчика в противовес или Вы просто не работаете с подобными делами! В такой ситуации может оказаться каждый! 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 11:01

Света, Вам ваш эксперт сказал что расчет суммы взыскания верный. Вот и взыщут его. А откажитесь договориться - заплатите еще судебные издержки и исполнительский сбор.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.05.2023 08:15

В  рамках  судебного  процесса  заяявить  ходатайство  о  проведении  повторной  экспертизы,так  как  разница  слишком  большая,кроме  того  заявить  хродатайство  о  привлечении соответчика, 3-й  стороны,страховой  компании,тогда  и  ущерб  останенся  тот,который  ему  выплатила  страховая.

Пользователь: Света  
03.05.2023 08:48

Здравствуйте! Дело в том что, он провёл дополнительную экспертизу и прислал мне ее, считаю это нарушением, т.к. претензия адресована мне, соответственно должны были пригласить меня на нее. Относительно судебной экспертизы  смысла нет, уточнял цифры одинаковые посчитатанные с его расчётом при этом, я потеряю еще 40 тысяч.  Здесь вопрос,  почему страховая заплатила, так мало ... если его экспертиза считает в два раза больше? И почему разницу в два раза должен доплатить виновник, а не страховая ведь я застрахован по ОСАГО...

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.05.2023 08:54

Вот  и  оспаривать  эту  экспертизу,провели  без  Вашего  участия,в  выборе  эксперта  участия  не  принимали  ,вопросы  не  ставили....

Там  эти  "эксперты" много  чего  могут  написать  за  деньги.

Пользователь: Света  
03.05.2023 08:57

Да, понимаю, но мой эксперт пересчитал, сказал цифры совпадают с его расчётом, подсчитано верно. Не доплатила страховая в данном случае. Заплатили 70 тыс. А по оценке 190...как перенаправить данную претензию на страховую? И что можно привести в качестве аргумента, почему такая разница?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 10:57

Света, в настоящее время цены на материалы, запчасти и работы по ОСАГО определяются в соответствии с главой 6 Единой методики. А именно формируются справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-час работ.В пункте 6.1 главы 6 Единой методики указано:

«Справочники формируются и утверждаются профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – профессиональное объединение страховщиков), с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов), под которыми в настоящем Положении понимается территория субъекта Российской Федерации.».

Если говорить простыми словами, то за справочники отвечает РСА – Российский союз автостраховщиков.

В 2021 году начала действовать новая редакция Единой методики, в которой прописали использование взаимозаменяемых деталей, аналогов. На эти аналоги должны быть сертификаты. А все, что продается на территории РФ, сертифицировано. Даже детали самого худшего качества.

С принятием новой редакции Единой методики автомобилистам формально предоставили возможность проверять эти справочники и писать замечания. Но на деле это практически нереально. В справочнике нет возможности выбрать интересующую модель автомобиля и деталь – просто загруженные картинками список каталожных номеров и предлагаемая им цена. В каталоге множество недоработок, и все в нем словно сделано так, чтобы никто не захотел этим заниматься.

Несовпадение реальной и заявленной стоимости

Еще одной проблемой в вопросе заниженной страховой компанией стоимости ремонта является несовпадение цены, заявленной страховщиками, с рыночной. Например, стоимость окраски одного элемента по ОСАГО составляет в среднем 5000 рублей. Но при этом меньше, чем за 10 000 рублей, за такую работу не возьмется ни автосервис, ни даже частный специалист.

Пользователь: Света  
03.05.2023 11:05

Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Да, согласен, мне тоже адвокаты говорят об этом, но как же быть простому человеку, если компания страховщик заплатила минимум потерпевшему и даже не часть положенных на ремонт. Изначально по расчётом они писали ремонт 75-100 тыс, а когда, он захотел выплату отказавшись от ремонта расчёт изменился и уже цифра вторая в спецификации стоит 50-70 тысяч и платят исходя из меньшего.Как быть в этом случае? Обязать их доплатить истцу и снять хотя бы частично сумму по экспертизе с себя? А, то получается и смысла нет в ОСАГО возвращаемся к 2002 году, когда вообще ничего не было...Суд может заставить страховую доплатить, если их тоже привлечь, как соответчика???

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 11:13

Смысл в ОСАГО есть. Даже в нынешних условиях. Вы заплатили за ОСАГО 5тыс плюс минус. А Осаго за ДТП по Вашей вине заплатило 40 тыс. 

Пользователь: Света  
03.05.2023 11:19

Ему заплатили 70 тысяч. А хочет 200 тысяч это уже перебор. Он же мог согласиться на ремонт машины, он осознанно отказался от восстановления..а теперь из-за его позиции, я должен оплатить самые дорогие запчасти, нет уж пусть доказывает, что, он действительно 200 тысяч вложил в своё старое авто, чеки и все такое, а мы это проверим...

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 11:18

Света: А выплату, он будет ждать годами, пусть ходит на суды, года два, а потом посмотрим, и ждёт, когда ему заплатят, это уже принципиальный вопрос...

Заплатите еще исполнительский сбор - 7%  от суммы. Кроме того процеты по 395 ст. ГК. арест на ваши счета. карты, если зарплата официальная - на зарплату. арест на машину. 

Пользователь: Света  
03.05.2023 11:23

Это если, будет исполнительный лист, а если нет, суды длятся годами и переходят из одной инстанциив другую..решение можно оттягивать сколько угодно, это всё нервы, деньги, и хождение по судам. Если это нужно человеку, то пусть ходит...На данном этапе нет чёткого ответа ВС, думаю ещё будут поправки, как раз и подождём раз такое дело...

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 11:26

Решение вступит в силу после апелляции. то есть через максимум шесть месяцев. и его начинают исполнять. А Вы можете дальше ходить бесполезно по судам. Но судебные издержки которые взышут с Вас увеличиваются. 

Ваше дело не будет длится годами. Не надейтесь на это.

Пользователь: Света  
03.05.2023 11:31

У нас лежат годами дела уфсп, и листы возвращаются в суд, а в худшем случае их вообще теряют, так, что не все идеально, если бы исполнялось всё, как Вы пишите мы жили уже совершенно иначе.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 11:23

Света: нет уж пусть доказывает, что, он действительно 200 тысяч вложил в своё старое авто, чеки и все такое, а мы это проверим...

Да он имеет право хоть пропить эти 200 тыс. это его дело а не Ваше. Хочет - восстанавливает машину - хочет - сдаст в металлолом - утилизирует. Вас Света это не касается. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.05.2023 11:43

Больше не вижу смысла спорить с Вами, Света. Понимаю что это бесполезно. И не знаю как у Вас. Мы деньги взыскиваем. Даже с матерей одиночек безработных. И не понимаю: из-за 200 тыс. какой ажиотаж. Зачем тогда Вам машина? Сейчас съездить отдохнуть дороже.

Пользователь: Света  
03.05.2023 11:45

Спасибо за внимание к вопросу и за ваши ответы. Я просто говорю мнение из личного опыта, поэтому у медали две стороны и это нужно понимать.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.