30.04

Вопрос #66879
Как не наглупить при разводе??

платный500 р. открыт

Автор:

Николай , Город: Севастополь / регион Севастополь, 30.04.2023 12:25:58

Суть вопроса:

Добрый день. Вопрос таков: Жена подала на развод. Совместно нажитого имущества нету. Есть ребенок рождённый вне брака. На что может претендовать жена?? Может ли ограничить общение с ребенком??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.04.2023 14:11

Добрый день. Если Вы не записаны отцом ребенка, то может. Если записаны, то родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При этом  родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если имеется спор, то он разрешается в судебном порядке,- устанавливается порядок общения с ребенком родителя проживающего отдельно.

30.04.2023 14:16

Только в связи с разводом не может.Может  подать заявление о взыскании денежных средств на содержание ребенка (алименты) и определении места  его проживания с ней. если ребенок малолетний  и до 10 лет.После10 лет суд  может   учесть мнение ребенка о месте проживания у одного из родителей. Если Вас что-то не устроит, напишите возражения., подайте встречное заявление об определении порядка общения с ребенком.Этот порядок Вы можете, конечно, согласовать это  и до суда отдельным соглашением, как и алименты, , заверив у нотариуса. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
30.04.2023 14:16

 На что может претендовать жена - это гадание.

Не стоит гадать на профессиональном юридическом сайте.

Рекомендется не ждать сюрпризов от жены.

После развода, она взыщет алименты, а Вам лучше сразу установить порядок общения с ребенком.

И к сведению - кроме имущества можно разделить и долги

Пользователь: Lelik Lobunskiy  
30.04.2023 14:31

Даже если муж отцом ребенка не является и не записан как отец, взыщет алименты?? 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
30.04.2023 14:50

Если не явится для производства экспертизы ДНК, установят в судебном порядке отцовство, а потом и алименты можно взыскать

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
30.04.2023 14:33

Здравствуйте. Всё зависит от Вас. 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Система ГАРАНТ:  http://base.garant.ru/101058

ВАЖНО !!! На основании  ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ , Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Если мать не готова прийти с Вами к соглашению о порядке Вашего участия в воспитании ребенка, необходимо обращаться в суд (ч. 2 ст. 66 СК РФ ). Эти правила действуют, если Ваше отцовство признано матерью. Если данный факт отрицается, то установлению порядка общения должно предшествовать судебное разбирательство об установлении отцовства. И ЕЩЁ 

Если у Ваше отцовство установлено, То Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Если же нет, то одновременно с требованием об определении порядка заявите требование об установлении отцовства. Вероятно, придется проводить экспертизу, если мать ребенка будет возражать против установления Вашего отцовства.

Желаю удачи .В.

30.04.2023 15:26

Добрый день! Обычная ситуация, жена начала с подачи иска в суд о расторжении брака. Значит, муж с расторжением брака через орган ЗАГС не согласился. По какой причине? Муж это тщательно скрывает. Но вбросил пятисотый и думает при минимальной информации получить максимальную отдачу. Тогда по информации и ответ будет. Пойти в суд и признать иск о расторжении брака. А уже после вступления в силу решения суда...... Это уже тема будущих периодов. Про ребёнка тем более.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
30.04.2023 16:33

Жена  может  рассчитывать  на  алименты  , на  содержания ребенка  и  возможно  на  себя,пока  ребенку  не  исполнится 3  года.

Пока  только  развод.

Место  жительства  ребенка определяют  сами  родители,не  достигнут  согласия,значит   будет  решать  суд.

Если  ребенок останется  жить  с  матерью,значит   определяете  порядок  общение  с  ребенком,если  это  необходимо,можете  письменно  можете  устно.Не  будет  соблюдаться  значит  опять  в  суд,определять  порядок  общения  с  ребенком.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
30.04.2023 17:12

Вы задаете платный вопрос, но при этом даже возвраст ребенка не указываете. А это существенное обстоятельство при определении порядка общения с ребенком - одно дело, когда ребенку десять лет, и другое, когда он еще совсем маленький. Итак, что Вас ждет при разводе? При разводе Вас ждет только развод, и ничего более. А вот потом - алименты, в случае признания или установления отцовства (на ребенка и на содержание мамы до достижения ребенком трех лет. Возможно также и взыскание дополнительных расходов в порядке ст.86 СК). Не будете платить алименты - ждут Вас административки от приставов и иск от жены о лишении родительских прав (правда, такие иски редко удовлетворяются). Далее, Вы сказали об отсутствии совместного имущества как активов, а вот есть ли совместные пассивы (кредитные долги)? они могут быть признаны судом совместным обязательством. Ну а вопрос определения порядка встреч с ребенком - это тема отдельной консультации. На этом всё.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.04.2023 17:21

Здравствуйте. Независимо от того, что ребёнок родился вне брака жена может претеендовать на установление отцовства и взыскание алиментов. Ограничить Вас в общении можно только по решению суда при наличии серьёзных обстоятельств. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.04.2023 17:24

Здравствуйте. В Вашей ситуации Ваша бывшая жена может претендовать на алименты. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
30.04.2023 21:03

Жена может претендовать на раздел имущества, приобретённого в браке, если данное имущество не было вами получено в дар, либо по наследству. 

Относительно общения с ребёнком, ограничить может, если Вы не вписаны в свидетельство о рождении. В таком случае придётся устанавливать отцовство и порядок общения с ребёнком. 

Если вписаны в свидетельство, то при чинении препятствия в общении, также с иском в суд об установлении порядка общения с ребёнком. 

Взыскание алиментов возможно только при условии, что Вы вписаны в свидетельство о рождении ребёнка. Если не вписаны, но являетесь биологическим отцом, то взыскание алиментов только через процедуру установления отцовства. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.