23.04

Вопрос #66837
Может ли отец выписать из дома свою родную совершеннолетнюю дочь?

Автор:

Елизавета , Город: Химки / обл Московская, 23.04.2023 15:35:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. Может ли отец выписать из дома свою совершеннолетнюю дочь, если она там не живет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2023 15:05

Добрый день, Елизавета. Если ваш отец является собственником недвижимости, то он вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.04.2023 15:37

Добрый день. Да может, так в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. А в соответствии со ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, -  собственник жилья может в судебном порядке признать членов семьи, с которыми прекратились семейные отношения, бывшими членами семьи и снять с регистрационного учёта. 

24.04.2023 19:09

Если она (дочь) сособственница, то выписана/не выписана - роли не играет. Можно взыскать с нее часть оплаты коммунальных услуг. Если жилье муниципальное, или она (дось) не собственница, то при наличии добровольного оставления жилья, длительности непроживания и не несение расходов за жилье, снять с регистрацинного учета теоретически можно.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.04.2023 06:17

Здравствуйте. Всё зависит от многих обстоятельств, в том числе от того, кто является собственником этого дома. Если только отец и дочь никаких прав на этот дом не имеет, то может снять с регистрационного учёта. Регистрация по месту жительства не даёт права на имущество. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
01.05.2023 12:02

Институт прописки в России отсутвует. Есть регистрация по месту жительства. Если вы там не проживаете, соблюдая закон вы сами должны прекратить регистрацию. Вместе с тем, если Вам препятсвуют проживанию в жилище, то в некотоых случаях можно зайти с иском о вселении

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?