18.04

Вопрос #66794
право на наследство опекунов

Автор:

Владимир , Город: Иркутск / обл Иркутская, 18.04.2023 14:45:24

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Такой вопрос: После смерти бабушки, наш отец не успел унаследовать бабушкин дом, умер через 40 дней, бабушка была опекуном своих внуков от дочери,( родной младшей сестры отца ) все совершеннолетние. Как будет делится дом при продаже между нами ? Я с сестрой делим сумму пополам или бабушкиным внукам тоже что то причитается? В наследство вступала сестра, я писал отказ. Но сейчас двоюродная сестра и брат наседают на сестру требуя свою долю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
18.04.2023 15:45

А  внуки  чьи  дети,внуки  наследуют  по  праву  представления.Опекунство  здесь  не  причем.

Если  наследодатель  бабушка,то  Вы  все  наследники.Не  понятно  написано  .

18.04.2023 16:14

Здравствуйте. Когда умерла  Ваша бабушка? Ваша сестра по отношению к бабушке внучка ее? Если внучка втупила в наследование по прау представления и иных наследников нет, то  никто не вправе ничего требовать. Срок для принятия наследства (6 мес.) тоже, вероятно истек. Двоюродные сестра и брат по отношению к бабушке кто?

18.04.2023 16:36

Для продажи дома необходимо достичь согласие между участниками долевой собственности. Без этого продажа не волзможна. Вы имели право вступить в наследство после смерти отца на имущество вашей бабушки по праву представления. Но поскольку Вы отказались от наследства бабушки, то в силу законодателдьства вы утратили право на получение средств от продажи дома и соглашение между Вами и сестрой поделить деньги после продажи ничтожно. то есть не порождает юридических пеоследствий. То есть у вас нет права на деньги от продажи дома. Единсственно если сетра подарит Вам часть денег добровольно ( не в коем случае нельзя связывать этом момент с Вашим отказом от наследства ингаче будет ничтожность как указывал выше) . Ваша Сестра внучка бабушки всутпила в наследвтво по закону после бабушки по праву представления от умершего отца.  По общему правилу подопечный имеет право на наследство опекуна в случаях указанных в   ст. 1148 ГК РФ

"Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в  статьях 1143-1145  настоящего Кодекса,  нетрудоспособные  ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в  статьях 1142-1145  настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в  пункте 2  настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя  наследуют  самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."


Поскольку в вопросе нет сведений об основаниях опекунства  и сведений о подопечных кроме их возраста пока не возможно дать точный ответ имеют ли подопечные право на наследство. Если основания опеккунства отпали в связи с совершеннолетием подопечных и они на момент смерти бабушки не были её иждевенцами, то прав на наследство они не имеют.  
Нет и сведений и  о том вступала ли в наследство после смерти бабушки сестра отца . 

18.04.2023 16:38

Внуки и внучки, если умерли их родители - дети бабушки - наследники по праву представления и в равных долях. На мой взгляд так. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2023 23:50

Здравствуйте, наследование имущества бабушки внуками возможно по праву представления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.04.2023 04:25

Здравствуйте. Из Вашего вопроса усматривается то обстоятельство, что в наследство вступила только сестра. Вы написали отказ от принятия наследства. Остальные вообще не заявили свои права. Таким образом, никто ничего не может требовать от сестры по закону. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.