26.03

Вопрос #66656
случайно набрал в 911

Автор:

Кирилл , Город: Ухта / Респ Коми, 26.03.2023 14:07:05

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли штраф? ситуация следующая: вчера отдыхал в клубе и позвонил в кармане 911( оказывается, для меня это было удивительно, если нажать 5 раз кнопку блокировки пойдёт вызов в службу 112/911, и видимо в кармане у меня так и случилось , вчера видел что мне перезванивали но номер не отображался и я не стал брать незнакомый номер в 5 утра , а сегодня утром увидел всю эту ситуацию)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.03.2023 14:14

Добрый день. Нет, при указанных обстоятельствах ничего Вам не будет, ни штрафа, ни какой- либо иной ответственности.

Пользователь: Кирилл  
26.03.2023 14:26

большое спасибо 

26.03.2023 23:44

Такие звоники как прапвило записываются и там номер высвечивается Ваш, более того в случее если абонент молчит могут и определять место нахождения телефона ( мало ли что с человеком случилось, вплоть до того, что ближайшему патрулю сообщить для пророверки если есть возможность) . И наверняка определили что клуб и  возможно слышали какие то звуки речи, музыки . Вы  даете информацию что в 5 утра не стали брать незнакомый номер который не высветился и утром увидели что телефон сам позвонил в службу 112, тогда как до населения доведено что что бы позвонеить достаточно набрать 112.
Номер "112" предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций. Номер может быть использован для вызова пожарной охраны;, реагирования в чрезвычайных ситуациях,  полиции; скорой медицинской помощи;аварийной службы газовой сети;«Антитеррор».

Ситуации  о которых  создатели этого номера считают что следует немедленно сообщить по телефону «112».  пожар, запах газа в подъезде, на этаже или в квартире, дорожно-транспортное происшествие; домашнее насилия; преступления, свидетелем которого вы стали,нарушение общественного порядка; срочная медицинская помощь (нарушение сознания, свежие травмы, кровотечения и т д.)

 Вызов можно выполнить, находясь вне зоны приема вашей сети, без денег на счету и даже без сим-карты в телефоне. Оператор попросит вас ответить на некоторые вопросы., не выключайте телефон пока оператор будет задавать вам вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии». В зависимости от экстренной ситуации вам зададут типовые вопросы:точный адрес места происшествия и/или примерные ориентиры;схему проезда к месту происшествия;номер телефона, с которого вы звоните;ваше имя;подробную информацию о происшествии.

27.03.2023 00:00

Существует отвественност за ложный вызов. Все разговоры  по 112 записываются. Ложные звонки отвлекают персонал службы и перегружают телефонные линии. А в это время люди, которые действительно нуждаются в помощи, не могут вовремя дозвониться до оператора. За ложный вызов экстренных служб предусмотрена административная и уголовная ответственность. В Вашей ситуации все будет завсиеть от того как отреагировали на Ваш звонок сотрудники 112. Они могли и выслать наряд по месут нахождения откуда Ваш телефон сам звонил. Проверят и поверят ли они ваши объяснения что позвонить в 112 можно как то по другому сможете узнать позже. Отсюда и будет зависеть будет штраф или нет. Потому как если звонили случано и Вам перезвонили, трубку надо брать. Молчание в трубку воспринимается как ложный вызов, так кк служба должна реагировать и в такой ситуации ( вдруг человеку плохо) Что то мне подсказывает что если дело дойдет до рассмотрения мало кто поверит, что телефон мог позвонить сам, тем более учитывая обтановку в которой был сделан звонок.

26.03.2023 14:27

Добрый день. Если вы не передавали ложную информацию, ни чего не будет. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
26.03.2023 14:32

Ничего не будет. Ответственность следует за ложный вызов, выразившийся в сообщении ложных сведений. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.03.2023 14:46

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, никакой ответственности не будет. У Вас же не было ложного вызова или передачи ложной информации. 

26.03.2023 15:09

Если Вы говорите правду, то скорее всего ничего противоправного не совершали. Однако я бы выяснил этот вопрос и извинился.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.03.2023 19:57

Код 911 - принадлежит телефонам сотового оператора ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС). С кодом 911 могут быть номера мобильных телефонов из Псковской, Новгородской, Вологодской, Калининградской, Архангельской, Мурманской областей, а также из Ненецкого АО, Санкт-Петербурга и Республики Карелия. Это код исключительно оператора Мобильные Телесистемы - МТС. Только северо-западного региона России.

26.03.2023 22:45

 Из Вашего вопроса следует, что 5 утра  это еще  не утро,  и в это время еще невозможно увидеть возникшую ситуацию.  То что телефон звонит сам путем нажатия одной и той же кнопки подряд это всего лишь маленькая часть того, что может произойти, так как  ваш клуб соотвествует признакам аномального места .Были случаи когда телефон сам звонил и сообщал о том, что клуб заминиррован.  Так все же какой номер  телефон набрал случайно? Да, и если Вам пререзванивали,  и  номер не отображался, не удивительно, что он был для Вас незнакомым  при звонке в  5 утра. Возможно   перезванивали уфологи. Они любят в 5 утра , сразу после  окончания работы клуба перезванивать. А если серьезно,  Вы наверное хорошо отдохнули , на балуйтесь с этим номером. Случайный звонок, или даже не случайный, но если умысел не был доведен  и   Вы не сообщали ложных сведений о готовящемся акте террирризма например, то у Вас не будет отвественности по закону.
Разве , что уфологи какое то время возможно будут следить за аномалией. Глапвное, что бы не из отдела по обороту хорошего настроения.  Надеюсь, что шутка, (а в каждой шутке есть доля истине), помогла Вам правильно понять ситуацию при прочтении ответа.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.03.2023 22:29

Здравствуйте, исходя из изложенных вами обстоятельств, никакие меры ответственности вам не грозят.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.03.2024 16:50

Согласен с коллегами.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)