23.03

Вопрос #66636
правомерно ли суд поступает?

Автор:

Алла , Город: Левокумское / край Ставропольский, 23.03.2023 20:10:29

Суть вопроса:

сегодня мне отказали в апелляционной жалобе, Подскажите пожалуйста, правомерно или нет. Я не знаю почему истец врет, а ей верят. У меня 3 свидетеля , а их не разу не вызвали в суд .
Помогите пожалуйста

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Без ознакомления с документами и подроьной оценки ситуации сложно что-то сказать по существу.

Что касается суда апелляционной инстанции, то по статистике апелляция крайне редко изменяет решения суда первой инстанции.

В настоящем случае советую Вам подать кассационную жалобу кассационный суд общей юрисдикции. Из практики, в т.ч. и лично и моей, кассационные суды отменяют либо изменяют незаконные решения, поэтому падать кассационную жалобу следует в установленный срок.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
23.03.2023 22:41

Размещайте заявку в разделе заявки и обжалуйте в кассационном суде общей юрисдикции судебные постановления суда 1 и апелляционной инстанций.

В этом разделе исполнителям сайта запрещено делать клиентам коммерческое предложение.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2023 23:22

Здравствуйте, при наличии кассационных оснований, вы можете в течении трех месяцев подать мотивированную кассационную жалобу изложив в ней допущенные судами нарушения при рассмотрении дела.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2023 23:28

Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации, не ознакомившись со всеми материалами дела ответить на Ваш вопрос невозможно. Оставьте заявку на сайте в разделе заявок и выберите исполнителя. Вам обязательно помогут. 

24.03.2023 01:08

Во первых суд проводит заседания  на принципе состязательности сторон. Суд не должен вызывать ваших видетелей в гражданском процессе. Врать сторонам  разрешается. Если Вы считали что свидетели нужны Вы должны были ходатайствовать об их допросе. Но в Вашей ситуации свидетельскими показаними нельзя подтвердить то, о чем спор . Соглашение о задатке совершается в той форме что и договор купли продажи, то есть в письменой и заключается в обекспечение уже существующего обязательства, то есть не существует задаток без самого обязательства оформленного в соотвествии с законом. А просто передача денег это аванс.  При отсутсвиии письменной формы сделки и соглашения о задатке  запрещается ссылаться на показания свидетелей  в подтверждение условий сделки, но можно ссылаться на любые письменные доказательства. 
Исходя из жалобы есть  расписка но в ней ничего нет о задатке,  и нет самого договора купли продажи хотя бы предварительного , а в счет покупки квартиры  и аванс выдается. Если текст расписки такой как указано в жалобе то это аванс.  Не считаю возможным обжалование. 

24.03.2023 01:55

Добрый день. По апелляционной жалобе  нельзя судить о законности и обоснованности принятого решения. Необходимо ознакомиться с материалами дела полностью.

24.03.2023 02:02

В удовлетворении жалобы уже из вопроса следует что отказали. Достаточно прочитать решения судов. Кассация уже доказателсьтва не оценивает Не вовзращается только задаток. А его надо правильно оформлять. Если в жалобе нечего указать про то что сумма это задаток, то и решение суда об авансе не оспоришь. 

24.03.2023 02:22

Противоположная сторона вела себя недобросоевтсно при проведении переговоров и думается что Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков и морального вреда. Далее процитирую положения ГК РФ
. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки. п 3.  Статьи 434.1. Переговоры о заключении договора ГК РФ

При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать. 
8. Правила настоящей статьи не исключают применения к отношениям, возникшим при установлении договорных обязательств, правил  главы 59  настоящего Кодекса.
 

ГК РФ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

24.03.2023 03:18

Это Вам нужно непосредственно с юристом или адвокатом консультироваться с представлением ему фотокопий материалов дела, включая протоколов судебных показаний, где изложен ход и течение процесса.

24.03.2023 14:38

Необходимо ознакомиться с делом. Возможно имеет смысл подать жалобу в кассационную инстанцию.

12.03.2024 17:00

Екатерина права.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.