11.03

Вопрос #66570
Прорыв трубы под полом квартиры на первом этаже. Подвала нет. За чей счет производится демонтаж и монтаж полов?

Автор:

Мила Александровна , Город: Гусь-Хрустальный / обл Владимирская, 11.03.2023 16:57:39

Суть вопроса:

Живем на первом этаже двухэтажного кирпичного многоквартирного дома. Дом построен более 30 лет назад. Прорыв трубы под полом квартиры. За чей счет производится демонтаж и монтаж полов, чтобы устранить течь? УК требует от нас (собственников) предоставить доступ к трубам. Мы сделали ремонт. А сейчас должны ломать пол и потом за свой же счет его восстанавливать? При том, что каждый месяц вносим плату за капитальный ремонт.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.03.2023 17:19

Добрый день. В таких домах доступ в подвальное помещение осуществляется через люки, которые находятся в квартирах первого этажа.  Если в вашей квартире имеется такой люк, то вы обязаны обеспечить свободный доступ в подвал.  Соответсвенно демонтаж  пола в квартире осуществляется за счет собственника квартиры. Если доступ в подвал через вашу квартиру не предусмотрен, демонтаж полов осуществляется за счет виновника аварии.

Пользователь: Мила Александровна  
13.03.2023 00:40

Вход в подвал не предусмотрен. Подвала нет. Дом на земле стоит. Посмотрели по документам, дом 1961года постройки. Наши старики говорят, что ремонт труб или какие-либо проверки не производились с момента постройки. Есть люк на кухне под пол, но он только под кухню. Там общедомовой кран. И постоянно стоит вода.

13.03.2023 02:45

За демонтаж полов которые находятся в помещениях вашей квартиры, кроме кухни, должна платить управляющая компания.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.03.2023 17:26

Вскрытие  полов,а  затем приведение  полов  в  первоначальное  состояние  все  за  счет  УК,так  как  ремонтируется  общедомовое  имущество,там  есть  специальная  статья  расходов.

11.03.2023 18:18

Если нет Вашей вины, то все убытки будут возмещать те, кто ненадлежаще эксплуатирует общее имущество. Полагаю, что скорее всего это управляющая компания, возможно вкупе с органами местного самоуправления. Тут важно понять: кто и за что отвечает при эксплуатации жилищного фонда и содержание его

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.03.2023 19:22

Что за труба? Имеет ли отношение к вашей квартире? 

Пользователь: Мила Александровна  
13.03.2023 00:42

Общедомовая труба, имеет отношение ко всему дому. УК заменили кусок трубы под полом в кухне, она видимо лопнула в другом месте

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2023 00:22

Здравствуйте. Тут всё зависит от того, что это за труба и что она обслуживает. Если эта труба относится к общедомовому имуществу, то все эти работы производятся за счёт управляющей компании. Нельзя также забывать о причине прорыва. Если прорыв произошел вследствие износа, то также оплачивать будет управляющая компания. Если по Вашей вине, то, естественно, оплачивать будете Вы. 

12.03.2023 03:45

При строительстве домов согласно проектов всегда предусматривается свободный доступ к общедомовому имуществу. В процессе проживания жильцы в результате ремронтов, из эстетических соображений  закрывают доступ к общедомовому имуществу ( ситеме канализации, стоякам горячей или холодной воды.)  В случе если Вы не прелоставите УК доступ к общедомовому имуществу все последствия аварии будут на Вас, как лице препядствующему ремонту. Указанные трубы находятся в общедолевой собственности собственников жилых помещений в доме ( то есть и в вашей собственености есть доля этих труб) УК всего лишь их обслуживает. 

Пользователь: Мила Александровна  
13.03.2023 00:48

Да, по идее должен быть свободный доступ, но не в нашем случае. Его нет. Есть люк на кухне под пол и все. Подвала, как такогого просто нет. Через кухню никуда не проберешься, это невозможно. Дом стоит на земле, во всех квартирах 1 этажа. Управляющая компания рыла за домом котлован, чтобы поменять на кухне кусок трубы. Даже повредили кирпичный фундамент.

13.03.2023 11:12

Странная ситуация.   До того странная , что для того что бы заменить трубу дом надо снести..  Труба в долевой собственности всех собственников жилых помещений в доме. Ук всего лишь её обслуживает. Не предоставите доступ не будет обслуживания, не будет воды в доме. С другой стороны если не предусмотрено проектом доступ к трубе, то за ремонт и востановительные работы должны платить все жильцы дома.  Собирайте собрание  собственнников и решайте вопрос об изменении схемы водоснабжения о переоборудовании инженерной системы водоснабжения. У УК запросите письмено указать место доступа к трубе с указанием его на техническом плане квартиры и обоснованность предоставления этого места, если  для доступа есть люк на кухне. ( если покороче пусть делают заявку письменно на предостпавления доступа к трубе в неустановленном для этого месте). Хитрость то в том, что свой ремонт вы должны типа сломать сами , а значит и волзмещать Вам никто не должен если ломали сами. Поэтому должна быть заявка.  А тут два варианта если место неустановлено проектом, то не обязаны предоставлять, или после указания места   согласоавывайте стоимость работ по восстановленнию в первоначальное состояние   до ремонта трубы . Просто представил ситуацию, что бы починить трубу УК просит  предоставить доступ  и для этого снести дом у жильцов . Как при такой системе водоснабжения можно  вообще ослуживать дом и систему водоснабжения

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.03.2023 23:37

Здравствуйте, вы сможете взыскать в судебном порядке расходы на демонтаж и ремонт. Необходимо надлежаще оформить актом факт залива. Перед демонтажем составить акт осмотра жилого помещения и произвести фотофиксацию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.03.2024 18:50

Согласен с Юрием.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355