09.03

Вопрос #66559
Продажа доли в квартире

платный250 р. открыт

Автор:

Анастасия , Город: Пермь / край Пермский, 09.03.2023 12:07:06

Суть вопроса:

Квартира 33м.кв на двух собственниках пенсионерах (детей, прописанных и прочего -нет) есть нюанс : одна из пожилых прописана на доле но находиться в официально (через опеку) в интернате так как инвалид (не дееспособный). Вторая собственница доли хочет её (свою долю) продать - отправила нотариально заверенное письмо (более 1 мес. назад) ответ написали: согласие но указали неправильно адрес (возможно умышленно) и больше на связь не выходят ! ВОПРОС: нужно ли их письмо подтверждение ? Со стороны продающего все нормативы ВРОДЕ соблюдены ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
09.03.2023 12:17

приветствую!

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее ( пункт 2 статьи 250  ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

2.2. Согласно  статье 2 участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В связи с этим, при передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном  статьей 86  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение.

СОГЛАСНО П.  2.7. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту жительства или пребывания, в том числе в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Федеральной миграционной службе, допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

09.03.2023 12:20

Собственница доли в квартире отправила предложение о возможной реализации преимущественного права покупки в адрес опекуна второго собственника. Получен письменный ответ от опекуна, но с технической опечаткой в отношении адреса продаваемого объекта. Собственница доли пойдёт вместе с покупателем к нотариусу для подготовки и удостоверения договора купли-продажи. Вот тут, со стороны нотариуса, и может возникнуть препятствие, так как неверно указан адрес в ответном письме от опекуна. Собственница доли может просить нотариуса вызвать этого опекуна на заверение сделки и убедиться в том, что согласие относится именно к этой квартире и выражено от конкретного подопечного. Если опекун не явиться, сделка не будет заверена. Собственнице доли придётся обращаться с жалобой на опекуна в орган опеки и попечительства. Вот такая возможная история.

Пользователь: Анастасия  
09.03.2023 12:54
""Предлагать свою долю посторонним людям можно только в случае официального отказа со стороны сособственников. Отказом также считается игнорирование письменного уведомления о купле-продаже. Если оформить сделку со сторонним покупателем без полученных отказов и раньше 30-дневного срока, то она будет признана недействительной судом."" ВОПРОС: 30 дней выдержаны по закону почему же важна опечатка (или не опечатка) в ответе ? их могло бы и вовсе не быть и это как я понимаю не есть препядствие для продажи ? ИЛИ как
09.03.2023 13:25

Анастасия! Собственница второй доли в квартире кто? Дееспособный человек? Всё, что вы указали в дополнении к вопросу, относится к дееспособным собственникам. Читайте внимательно ответы. На ваш вопрос. Где вы указали на недееспособность собственницы второй доли. Поймите, это и есть то самое препятствие для оформления продажи доли.

Пользователь: Анастасия  
09.03.2023 13:33
Игорь Александрович ! Просто перерыла весь иннет и нигде не нашла фразы о разности применения данного закона на дееспособных и нет! ЧТО ВЫ посоветуете, как законно вытребовать этот отказ ?
09.03.2023 14:23

Пробуйте решить вопрос через орган опеки и попечительства, который обладает полномочиями по воздействию на опекуна недееспособного собственника недвижимости. Рыть не надо ничего. Тем более в Интернете. Нормальные ответы уже вырыты грамотными юридическими сапёрами!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.03.2023 14:56

"Предлагать свою долю посторонним людям можно только в случае оф

Тут  Вы  ошибаетесь,отказа  не  требуется  так  же  как  и  ответа.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
09.03.2023 14:41

Здравствуйте ! БЕЗ СОГЛАСИЯ  ОТКАЗА от ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ от ОРГАНОВ ОПЕКИ -СДЕЛКА НЕ СОСТОИТСЯ...

Согласно ч. 1 ст. 17 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Цитата:

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Опекун (его представитель) обязан принять имущество подопечного под охрану, для чего составляется опись имущества (ст. 18 указанного закона).

Защититься, как Вы говорите, можно в случае, если оформите опеку на себя.

Распорядиться имуществом подопечного интернат без согласия органов опеки не сможет.

Если же речь идет о пользовании квартирой, то соответствующее согласие также должно быть дано опекой (ст. 16 Закона).

Если будете не согласны в законности действий учреждения, органов опеки, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, которая проверит обоснованность Вашего обращения.

Далее ...

Любая сделка по отчуждению объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, обязательно должна иметь нотариальное удостоверение, то есть, чтобы продать долю в квартире, нужно в любом случае обращаться к нотариусу. Сособственники имеют право преимущественной покупки доли в квартире в силу закона. Если брат действительно в судебном порядке был признан недееспособным, то от его имени сделки совершает его опекун с учетом мнения недееспособного гражданина. Если это мнение выявить невозможно, то учитывается мнение родителей, предыдущих опекунов или иных лиц, которые оказывали ему помощь, ухаживали за ним.

Если недееспособный гражданин зарегистрирован в квартире, то в этом случае независимо от того, кто является опекуном, нужно получить еще разрешение на сделку от органов опеки и попечительства. Таким образом, в данном случае необходимо предпринять следующие шаги:

  • получить согласие от органа опеки и попечительства (если недееспособный зарегистрирован в продаваемой квартире);
  • в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ форме оформить вместе с опекуном недееспособного лица взаимные ОТКАЗЫ от права преимущественной покупки доли КАЖДОГО сособственника; (Т,Е и НЕДЕЕСПОСОБНОГО )
  • обратиться к нотариусу и в нотариальном порядке удостоверить договор купли-продажи с найденным покупателем.
  • Ссылка https://www.domofond.ru/statya/kak_prodat_kvartiru_esli_odin_sobstvennik_nedeesposoben/8094 Желаю удачи .В.
Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.03.2023 14:55

Не  понятен  смысл  продажи,но  если  уведомдение    было,то  остальное  не  имеет  значения,если  уведомление составлено  правильно  по  цене  срокам  ответа,срокам  сделки  и т.д.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения >

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента  доставки  соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.03.2023 14:56

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам проще, быстрее и безопаснее будет решать все эти вопросы через орган опеки. Всё остальное, при указанных обстоятельствах, риск признания договора купли-продажи недействительным. 

09.03.2023 15:52

Думается , что если иметь подтвержденние тому что , предложение купить долю направлено  Продавцом опекуну второго участника долевой собственности,  и  что указанное письмо было получено волноваться не стоит.  Опекун второго долевика вправе перевести на подопечного права покупателя только через суд в случае, если докажет что не знал или не должен был знать о совершаемой сделке по продаже доли.  Сделка то Ваша не будет считаться недейтсвительной, просто второй долевик имеет право перевести на себя права покупателя.  Единственно что у нотариуса при продаже доли надо представить доказательства, что инвалил находится именнно там, куда направлялось письмо ( что бы ыбло понятно что не на "деревню дедушке") . 
Меня больше волнует вопрос а где собирается проживать после продажи Продавец, есть ли где?  И как планирует проживать в квартире покупатель, если согласие на его проживание там нужно будет получать у того же опекуна. Так как пользование общедолевой собственностью или по согласию, или решать как пользоваться через суд. 

Здравствуйте!

Вы абсолютно верно сделали, что направили уведомление с предложением о реализации право преимущественной покупки законному представителю недееспособного собственника. Вами получено согласие. Если у Вас есть письменный ответ, из которого ясно, о каким объекте идёт речь, то описка в адресе значения не имеет. Однако одного согласия недостаточно, формальное согласие должно сопровождаться конкретными действиями по совершению сделки, в противном случае это злоупотребление правом, и препятствие вам в реализации прав. Направьте повторное письмо с уведомлением и описью, в котором пропишите конкретную сумму и сроки совершения сделки, разумные, например, в течение месяца они обязаны выкупить вашу долю, и укажите, что в случае не заключения дкп доли в указанный срок, их действия будут считаться отказом, и вы продаёте долю третьим лицам.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.03.2023 00:09

Здравствуйте, так как требования о преимущественном приобретении доли были соблюдены, возможно направить извещение о продажи доли с указанием точной даты совершение сделки-купли продажи, если до указанной даты на связь не выйдут, возможно совершение следки с любым лицом, которое пожелает приобрести данную долю.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?