23.02

Вопрос #66501
Можно ли не заключать договор с управляющей компанией?

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 23.02.2023 19:07:33

Суть вопроса:

Здравствуйте! Возник такой вопрос: а можно ли не заключать договор с управляющей компанией многоквартирного дома? И какие будут последствия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
23.02.2023 21:20

Когда не заключен письменный договор с УК, это не говорит о снятии с потребителя обязанности проводить оплату выполненных работ по ремонту, а также содержанию общедомового имущества, коммунальных услуг по отоплению/водоснабжению, пропорционально размеру имеющейся имущественной доли

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.02.2023 23:34

Здравствуйте. Можно договор с управляющей компанией и не заключать. Последствий, в принципе, никаких. Как и толку тоже никакого. От оплаты услуг за выполненные работы это Вас не освобождает. 

Пользователь: Александр  
23.02.2023 23:46

Спасибо! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.02.2023 00:14

Здравствуйте, если выбрана Управляющая компания, то в установленном законом порядке должен быть заключен договор управления МКД. Если договор не будет заключен, это будет являться нарушением и влечь установленные законодательством меры ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Александр  
24.02.2023 00:47

Здравствуйте! А какие меры отвественности предусмотрены?

24.02.2023 04:30

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме приняло решение о выборе управляющей организации (компании). Такое законное решение распространяется на всех собственников помещений в этом доме. Решением собрания назначается ответственный представитель для заключения договора с УК. И что вы тут начинаете мудрить? Не заключать можно? Не заключайте. Ваш дом обслуживайте сами. Делайте ТСН. Кто мешает или ограничивает? Собственные внутренние разногласия? Неуместны. Ваш дом - ваша забота и ответственность! Девять лет в составе России должны были сознание сформировать.

Пользователь: Александр  
25.02.2023 12:17

Да вы вообще все не правильно поняли. Речь идёт обо мне лично!

Да что вы говорите?! Это я о 9 годах в составе России. Если бы пребывание в составе России автоматически формировало у всех "сознание", как вы изволили выразиться, то у нас была бы самая идеальная страна в мире! С честными чиновниками, ответственными и законопослушными гражданами, отсутствовала бы преступность и разнообразные пороки общества. Но дело в том, что это всё есть в той или иной мере в любой стране и Россия не является исключением. Так что ваше замечание не уместно и даже глупо.

Если лично Вы не заключили договор, то на Вас все равно распостраняется ответственность, как на собственную квартиру, так и на места общего пользования. А вот с правами, будет труднее. Так, что это Ваша заинтересованность в заключении договора.

Пользователь: Александр  
25.02.2023 12:04

Да, если лично я не заключил. Я не против ответственности, просто у меня с собственником УК натянутые отношения, вот и нет желания к нему идти в контору. Платить я согласен, а вот договор заключать нет желания. Каких я прав себя лишаю?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.02.2023 12:30

Да никаких прав Вы себя не лишаете. Даже если не будет договора, у управляющей компании есть обязанности по обслуживанию Вашего дома, и Вашего жилого помещения в том числе. Получил услугу и оплатил её. Не получил, не оплатил. Проблем нет. 

25.02.2023 16:41

Собственники помещений в доме ОБЯЗВАНЫ нести бремя собственности по седержанию общедомового имущества на соедержание и ремонт прринадлежащего им жилья. Общедомовое имущество находится в общедолевой собственности. Покороче, если вдруг вашего соседа затопит в виду неисправности канализации то Вы должны будете возместить ему ущерб даже если будете житьь в соседнем подъезде. Поэтому что бы содержать общее имущество сосбвенники  помещений выбирают на собрании организацию УК которая может профессионально осуществлять миниму работ и услуг по седержанию общедомового имущества. 
Если такое собрание остоялось то считайте что договор для Вас с этой компанией заключили проголосовавшие за компанию жильцы дома на собрании. В связи с чем компания не может переложить на Вас отвественность за обслуживание  имущества дома Вами самостоятельно даже без договора с ней.. Как только от имени жильцов дома с УК согласно решения собрания собсвенников заключили договор  то  УК становится отственной за содержание общедомового имущества. То есть Ваша обязанность перекладывается на её плечи за Вашу оплату её труда

Пользователь: Александр  
25.02.2023 16:50

Благодарю! 

Однако не совсем понял. Договор для каждого из собственников считается заключённым после собрания, на котором выбрали УК, автоматически? Т.е. можно хоть идти в УК, хоть не идти, чтобы подписать личный договор, это всё равно? Не обязан я идти тогда к ним в офис, а могу платить через интернет и не ходить? и ни в каких правах себя не обделю отказом от заключения письменного договора?

25.02.2023 16:53

Можете не ходить к ним в офис. А платить обязаны. Более того платеж с вашей стороны и прием платежа с их стороны  так же есть письменные доказательства заключения договора. А условия у всех жильцов одинаковые

Пользователь: Александр  
25.02.2023 16:56

Вот это спасибо! Платить я не отказываюсь, а ходить к ним не хочу из личных соображений.

25.02.2023 16:54

Даже могу привести примеро когда жилец купил квартиру и не заключал договора отдельно, но услуги оплачивал и когда его ззатопили из общедомового имущества то вызскал ущерб с УК 

25.02.2023 16:56

УК после собрания жильцов уже заключила договор на обсулживание вашего дома через уполномоченных от собрания собсвенников. Эти ребята за Вас в силу закона заключили договор.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355