22.02

Вопрос #66493
Вопрос о наследстве

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Анна , Город: Москва / регион Москва, 22.02.2023 12:35:27

Суть вопроса:

Ситуация. Женщина с тремя детьми вышла замуж за мужчину,они купили дом. Женщина оставила свои пол дома в наследство своим трем детям, отчим никому не завещал, но у него есть дочь от другого брака. Сейчас женщина и мужчина умерли. Двое из трех детей женщины отдали свои доли своему брату (моему мужу), а доля отчима получается ничья, связывались с его дочерью она живет оочень далеко,ничего не знала о жизни отца и его имуществе. Муж муж планирует продавать этот дом. Может ли он продать весь дом, ведь он теперь единственный наследник,какие документы нужны для оформления единого наследия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В настоящем случае очень важным является вопрос, кто из супругов умер раньше. В том случае, если первым умер отчим, о его супруга на момент смерти проживала с ним (была прописана по одному адресу), она считается фактически вступвшей в наследство, и доля отчима (при условии, что дочб в наследство не вступала, срок пропустила,  не претендует, была унаследована супругой, после которой, ьезусловно,наследуют ее дети. Если то так, то неободимы документы о смерти обоих спургугов, их свидетельство о браке, справки о регистрации с места жительства на момент смерти, документы подтверждающие родство, отказ других наследников и правоустанавливающие докумены на имущество.

А вот если отчим умер после супруги, то здесь, при наличии у него надледницы первой очереди, необходим ее отказ.

Пользователь: Анна  
22.02.2023 13:57

А если его дочь не вступает в контакт? Писали ей, она ни в какую не хочет общаться,и естественно отказ тоже не напишет

Тогда пробовать в судебном порядке признавать право собственности, дочь указывайте ответчиком. Только вот пасынки и падчерицы это не вторая и не третья очередь, может случиться так, что племянники появятся, а наследники предыдущей очереди исключат наследование последующих 

22.02.2023 13:34

Вот вы сами посудите: продать можно только тот объект недвижимости, право собственности на который внесено в ЕГРН. На этот дом имеется только частичная государственная регистрация права собственности. Одна из долей причитается государству. Доля не является ничей. Так не получается в силу закона. Ваш муж единственный наследник части долей дома. Вот их он формально и может пробовать продать. Единого наследния нет в этом случае. Доля является выморочным имуществом. Если со дня смерти бывшего владельца доли прошло несколько лет и наследник не вступил в свои права. Что можно сделать? Пойти в территориальное Агентство госуимущества и там решать вопрос с выкупом на праве преимущественной покупки выморочной доли дома. Тогда и сможет образоваться единый объект недвижимости. А потом уже на продажу.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
22.02.2023 13:49

Продать  может,если  право  собственности  зарегистрировано,Вы  ничего  не   пишите,кто  вступил  в  наследство,кто  и  каким  образом  отказался  от  наследства,то  что  муж  владеет  домом,это  не  документ  о  праве  собственности.Вообщем  запутанная  ситуация,снчала  надо  разобраться  с  наследством,если  не  будет  документа, выписка  из  ЕГРП,где  он  указан  единаличным  собственником,продать  не  сможет,сделку  не  зарегистрируют.

Пользователь: Анна  
22.02.2023 13:56

Вступили в наследство трое детей жены, и потом двое отказались в пользу третьего. А со стороны отчима никто в наследство не вступал,завещания тоже не было у него.

22.02.2023 14:05

супруги являются наследниками друг друга, если отчим не усыновлял то действительно важно знать кто умер раньше мама или отчим и где они проживали на момент смерти в этом доме или нет?

Пользователь: Анна  
22.02.2023 14:31

Жена проживала в доме до смерти,после ее смерти отчим уехал мы не знаем куда,и там умер

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
22.02.2023 17:01

Это  все  рассказки,свидетельство  о  праве  на  нследство  есть?

22.02.2023 14:14

Три ребенка женщины всутпали в наследство на 1/2 долю в доме , двое отказались в пользу одного. Получается все равно Ваш муж вступил в наследство на 1/2 дома в праве собственности а второй половиной всего лишь пользуется, так как не является родственником умершему отчиму, наследовать после отчима могла лишь мать вашего мужа как суупруга отчима после его смерти.Таким образом продать весь дом Ваш муж не может. 
Вариантов два. Первый .. Он может разделить при технической возможности дом реально на 2 квартиры и продать одну из них или продать 1/2 долю дома предоставив покупателю право пользоваться всем домом исходя из сложившегося порядка пользования. 
Второй обратиться в местные органы власти с заявоением признать за муниципалитетом выморочным имущество на 1/2 долю в доме и выкупить её так как у Вас преимущественное право покупки по 250 ГК РФ без торгов. 
Вот после этого продать весь дом. 
Ну или если мама умерла после отчима через суд признать за мужем право собственности на весь дом указав в иске, что это потому, что мама фактически приняла наследство после смерти мужа 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
22.02.2023 14:25

Здравствуйте. НЕТ. НЕ МОЖЕТ ПРОДАТЬ.т.к. эта дочь ИМЕЕТ ПРАВО на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в НАСЛЕДСТВЕ.  ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве .ЕСЛИ ДОЧЬ НЕ ВСТУПАЕТ ТОГДА Вашему мужу нужно ОБРАЩАТЬСЯ в суд. При отсутствии 100%-го согласия со стороны всех наследников необходимо  обратиться в суд . Перед этим требуется составить ИСК О ВСТУПЛЕНИИ в наследство НА ВЕСЬ ДОМ  и собрать документы, которые могут подтвердить уважительное основание пропущенного срока вступления в наследство. В заявлении следует указать всех наследников, о которых ему известно, а также обстоятельства, из-за которых он не смог претендовать на  ВСЁ завещанное имущество. РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи .В.

22.02.2023 16:42

Если мама умерла раньше отчима тоу Вашего мужа 1/2 в доме. Можно как я уже писал мужу обратиться в муниципалитет, что бы тот всутпил в наследство на выморочное имущество и выкупить  у муниципалитета вторые 1/2  долю с преимущественным правом покуппки 250 ГК. Или предупредив покупателя продать 1/2 долю  в праве собственности  а  покупатель может пользоваться всем домом и в принципе может также воспользоваться своим преимущественным правом покупки в сулчае чего.  Ну или разделить дом реально на 2 квартиры если можно оборуджовать отдельный выход еще и продать свою квартиру. Продавть всеь дом не получится.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.