22.02

Вопрос #66490
Как вернуть украденные деньги?

Автор:

Анна , Город: Саратов / обл Саратовская, 22.02.2023 05:55:13

Суть вопроса:

21.07.2022 у меня украли 3000 рублей. Из-за совокупности преступлений завели уголовное дело, адвокат подсудимой обещал возместить ущерб. 11 ноября вынесли приговор, однако деньги мне не вернули. 16 февраля состоялось повторное заседание по апелляции со стороны подсудимой, в ходе которого обжалование приговора было отклонено, а адвоката повторно обязали возместить ущерб. Сразу после завершения заседания адвокат подсудимой быстро покинул зал, догнать мне его не удалось, своих контактов не оставил. Уже неделю на связь со мной никто не выходил.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.02.2023 06:19

Здравствуйте. Суд не мог обязать адвоката подсудимой возместить Вам ущерб. Адвокат не отвечает по долгам своей подзащитной. Скорее всего в приговоре указано, что подсудимая должна вернуть Вам деньги, а адвокат должен за этим проследить. Так как приговор уже вступил в законную силу, возьмите в суде исполнительный лист и подайте его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Приставы взыщут эти деньги и перечислят их Вам. 

22.02.2023 06:43

Если иск в рамках уголовного дела удовлетворен, то нужно добиваться взыскания этой небольшой суммы через службу судебных приставов

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.02.2023 07:26

Адвокат не должен и не обязан вам возмещать ущерб. Суд не мог обязать адвоката возместить вам ущерб причинённый преступлением. Взыскивайте ущерб с виновницы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
22.02.2023 07:39

В таких  случаях  поступают  так,будет  возмещен  ущерб,будет  заявление  суду,что  бы  не  наказывали  строго,не  будет,будет  противоположное  заявлние.

А  адвокат  подсудимой  не  должен  возмещать  Вам  ущерб,если ,конечно  не  получал  от  подсудимой    именно  на  это  средства.

Сумма  не  значительная  из  колонии  возместт\ят,правда  долго. Исполнительный  лист  приставам с  указанием,что должник  находится  в  местах  лишения  свободы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.02.2023 09:28

Добрый день. Если обвинительным приговором суда был удовлетворен гражданский иск, то исполнительный лист будет направлен по месту отбытия наказания и денежные средства будут взысканы с осужденного. Если нет, то после вступления приговора в законную силу, обращаетесь в суд с иском и взыскиваете ущерб причиненныый преступлением уже в порядке гражданского судопрризводства.   

22.02.2023 13:33

Адвокат это участник процесса который призван оказывать квалифицированную юридическую помощь и очень часто назначется судом или следователем лицам совершившим преступления но не имеющим возможность самостоятельно осуществлять защиту , в том числе не имеющим средств к существованию. Но при этом адвокат хоть и представляет преступника не отвечает за его дейтсвия. У Чикатило тоже был адвокат, хотя его долго не могли назначить судом, потому как многие отказывались, а когда назначили то возмутились после того как адвокат попросил психиатричексую экспертизу преступника. Мол ты что хочешь что бы он избежал наказания? На что адвокат ответил, нормальный не может делать что он делал и если хотите правосдия а не судилища то нужна экспертиза. Экспертиза подтвердила что Чекатила не псих и судьям было легче выносить приговор. Так вот непонятно почему вы считаете что по долгам и преступлению кого то должен Вам адвокка. В лучшем случае он мог передать вам обещание подсудимой заплатить ущерб. В любом случае коллеги дали Вам исчерпывающий ответ, адвокат не адвокат, есть решение суда в нем указано кто и сколько должен ВАм. Вот решение суда призваны исполнять судебные приставы . Обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа по взыскиваемой сумме. Если такого решения нет, то на основе приговора обратитесь с иском в суд о вызскании с осужденного суммы ущерба.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
22.02.2023 18:39

Так претензии ни к адвокату, а к подсудимому нужно предъявлять. Адвокаты не обязаны за своих подзащитных ущерб возмещать и ни один суд ни может обязать его это сделать. Если по приговору по ущербу иск не заявляли на возмещение ущерба, то берите приговор и в суд в гражданском порядке обращайтесь за возмещением ущерба, но ни на адвоката иск, а на осуждённого. 

16.03.2024 12:34

Павел прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)