21.02

Вопрос #66487
Нанесен ущерб жилью

Автор:

Анатолий , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 21.02.2023 10:44:08

Суть вопроса:

Уважаемые юристы.с юридическим лицом был заключён договор аренды жилья.по договору арендатор не наносит никакого ущерба жилью.но так как ущерб был нанесен.в каком суде рассматривается такой вопрос.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.02.2023 11:36

Если  Вы  не  ИП   и сдавали  жилье как  физ  лицо,то  в  районном  суде.

21.02.2023 12:13

По месту жительства ответчика рассматриваются большинство дел - таков принцип правосудия. Есть исключения, можно найти в разделе подсудность ГПК РФ

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.02.2023 12:52

Здравствуйте. Данный спор рассматривается в районном суде по месту нахождения ответчика. Если, конечно, Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем. 

21.02.2023 13:19

Анатолий. Вы сам договор аренды читали? Порядок разрешения споров должен быть предусмотрен в договоре. Вы выступили в качестве арендодателя и передали объект недвижимости юридическому лицу. Но пользовался то услугой конкретный человек, который повредил имущество. Иск подаётся в суд общей юрисдикции. Вот только вопрос о территориальной подсудности. Скорее всего вас направят в суд по месту нахождения ответчика. А если вы впустили фирму из другого региона и не внесли в договор нужный арендодателю суд, это ваша забота. Ваш местный суд придётся убеждать принять иск к рассмотрению по принципу оценки доказательств. Не забудьте указать в иске и непосредственного виновника причинения ущерба как третье лицо. И готовьтесь к назначению судом экспертизы повреждений имущества. Впредь используйте труд юристов и заключайте проверенный договор.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.02.2023 21:35

Здравствуйте, в зависимости от размера материального ущерба, дело будет подсудно мировому или районному суду. Если сума ущерба до 50000, обращайтесь к мировому судье, если размер ущерба больше, обращайтесь в районный суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.02.2023 22:52

Существует подсудность и подведомственность судебных споров. Если попроще подведомственность , то выбирается или суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Подсудность это как правило выбор суда первой инстанции ( по территоии бывает по месту нахождения ответчика, по месту нахождения истца, по месут нахождения имущества, договорная подсудность, а так же  по выбору суда первой инстанции областной арбитражный суд , мировой суд, районный, областной или ВС) . Поэтому на вопрос какой суд рассматривает дело, надо принять во внимание между кем был заключен договор аренды, какова цена итска ( то есть размер ущерба) ? 
По подведомственности если спор между субъектами предпринимательской деятельности ИП, юридические лица, органы власти и спор связан с экономической деятельностью то рассматривае депа арбитражный суд. 
Из Вашего вопроса следует что Вы заключили договор с юридическим лицом. Юридическое лицо существует на бумаге и осуществляет свою деятельность эккономическую через свои органы. Следовательно Вы получаете доход от аренды как аренндодатель, а юр. лицо. арендует жилье для своих работников ( так как жилье нельзя использовать для производственных целей) и снижает доходы за счет расходов на аренду. 
За действие работников отвечает работодатель, то есть юр.лицо . Следовательно вы имеете право подать по территориальной подсудности в суд по месту нахождения ответчика. В соотвествии  с пунктом 9   статьи 29 ГПК РФ
Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых  в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.  Ст. 36 АПК РФ  устанавливает виды альтернативной подсудности. Подсудность по месту исполнения договора закреплёна и  в  ч. 4 ст. 36 АПК РФ . Такая альтернативная подсудность предполагает, что истец может подать заявление в арбитражный суд того региона, где фактически реализовывалась сделка. Однако воспользоваться этой возможностью получится только тогда, когда в договоре прямо указано, на какой территории он будет исполняться.  Бывают такие ситуации что арендодатель проживающий в одном субъекте РФ сдает в аренду  жилье в другой области, а арендатор тоже находится в другом субъекте РФ по отношению к арендуемому жилью.  В такой ситуации и оговаривается что договор исполняется ,( например по облате)  в субъекте где проживает арендодатель,  
Таким образом если Вы сдаете жилье на регулярной основе и тем более юридичским лицам, то у Вас вид предпринимательской деятельности и Вы должны быть зарегистрирована как ИП. Тогда Ваш суд Арбитражный по подведомственности или по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора ( то есть тамм где исполняется договор или по передаче имущества в аоенду или по оплате аренды. 
Если у Вас сделка разовая, не носящая систематического использования имущества с целью получения прибыли  и вы физическоен лицо, то в зависимости от размера ущерба суд первой инстанции будет или мировой судья того судебного участка где зарегистрирован ответчик или по месту исполнения договора, или районный суд по месут нахождения ответчика или по месту исполнения договора ( артельнативная подсудность  п.9 ст 29 ГПК РФ )

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
19.04.2023 08:49

Это зависит от состава участников. Если арендодатель ИП или самозанятый следует обращаться в арбитражныйсуд. Если нет - в районный или мировой. В любом случае по месту нахождения ответчика

16.03.2024 12:35

Юрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене