19.02

Вопрос #66476
Расходы на юриста

Автор:

Ольга , Город: Саратов / обл Саратовская, 19.02.2023 22:56:23

Суть вопроса:

Здравствуйте. Был процесс, он закончен, но решение ещё не вступило в силу. В исковом расходы на адвоката не указаны, т к сами адвокаты сказали, что "потом будет правильнее их включить". Как и куда мне их теперь указывать, эти расходы, куда нести документы, какие именно? Дело пока в канцелярии.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
20.02.2023 00:11

Действительно после вступления решения в законную силу можно обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов, в тч на оплату услуг представителя в порядке ст. 103.1 ГПК РФ

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
20.02.2023 00:36

Дополню уважаемого коллегу - это нужно сделать в течение трёх месяцев после вступления решения в силу 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.02.2023 02:05

Здравствуйте. Если решение суда сосоялось в Вашу пользу, обратитесь в тот же суд, который принял решение с ходатайством о взыскании денежных средств в возмещение судебных расходов. Судебные расходы состоят из оплаты услуг представителя, государственной пошлины, если Вы ее оплачивали, транспортных расходов, если они у Вас были, и иных, связанных с производством по данному делу. К ходатайству приложите документы, подтверждающие эти расходы. 

20.02.2023 03:46

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах 1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного  акта , принятием которого закончилось рассмотрение дела.  2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

20.02.2023 08:18

Добрый день! Вы пишите - расходы на юриста. Потом указываете на адвокатов. Сами адвокаты сказали. Как правило, адвокат или юрист, действующий в качестве представителя истца по гражданскому делу, и завершает свою работу получением определения суда о взыскании с ответчика расходов на представителя. Вас интересует сумма взыскания, сколько из вашей оплаты адвокатам суд взыщет с ответчика? Не все затраты будут возмещены, так как в этом плане нет жёстких установленных критериев. Это вам должны были разъяснить ваши адвокаты. И по решению суда. Не вступило в силу решение, срок обжалования действует, так ответчик вправе обжаловать решение в порядке апелляции. Поэтому заявление по расходам на представителя подаётся либо после вступления в силу решения, либо после рассмотрения апелляции. Подать успеете, три месяца закон предоставляет на эту цель. От адвокатов получите квитанции на все сделанные вами оплаты по процессу. Обязательно потребуйте от них акт выполненных услуг. Эти документы суд требует предоставить в обязательном порядке.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0 онлайн
20.02.2023 12:01

Здравствуйте, Ольга. Все расходы на юристов-адвокатов надо подсчитать по квитанциям и подать заявление о взыскании судебных расходов в суд в течении трех месяцев после вступления решения суда в силу. Будет новое судебное заседание по результатам, которого будет вынесено определение о взыскании судебных расходов и выдан исполнительный лист. Его вы направите судебным приставам на исполнение.  

16.03.2024 12:40

Сергей прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)