17.02

Вопрос #66460
капремонт выселение временно

Автор:

Мария , Город: Евпатория / Респ Крым, 17.02.2023 10:26:39

Суть вопроса:

Здравствуйте, мы (2 чел.) живем в коммунальной квартире, кухня общая. Весной 2023 планируется капитальный ремонт дома. Кухня у нас условно разделена тонкой перегородкой. не хотелось бы на время ремонта переселяться в общежитие, где на одной кухне будет несколько хозяев. Можно ли требовать переселения в отдельную квартиру с отдельной кухней. И если возможно, остаться в такой квартире навсегда? Заранее благодарна.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
17.02.2023 11:20

Требовать  можно  что  угодно,но  предоставят  то,что  имеется  в  наличии,остальное  зависит от  того,стоите  ли  в  очереди  на  улучшение  жилищных  условий,каковы  планы    собственника  жилья  насчет  моневренного  фонда  и т.д.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.02.2023 11:24

Здравствуйте. Требовать переселения в отдельную квартиру на время ремонта Вы можете. Однако это не значит, что Ваши требования будут выполнены. Если даже Вам предоставят отдельную квартиру на время ремонта, остаться навсегда в ней Вы не сможете, так как это временное жилье. Можете только в том случае, если Вам его предоставят постоянно по договору. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.02.2023 01:40

Здравствуйте, вы можете обратится с обращением о предоставлении вам на период проведения ремонтных работ отдельного жилого помещения с кухней. При наличии возможности предоставления, на период ремонта будет предоставлено данное жилое помещение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

18.02.2023 06:42

ЖК РФ Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома 1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя. 2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению. 3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции. 4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

16.03.2024 12:46

Юрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355