10.02

Вопрос #66420
Как отсудить наследство

Автор:

Елена , Город: Воронеж / обл Воронежская, 10.02.2023 20:58:01

Суть вопроса:

Можно ли отсудить наследство матери (муж давно умер), если при вступление в наследство двух сыновей, один из них не смог приехать на принятие наследства, по причине тяжелой болезни и он поручил своему брату, не оформляя доверенности, просто на доверии одному вступить в наследство, чтобы потом поделить пополам. Больной брат к настоящему времени умер, остались его жена и совершеннолетняя дочь, но брат, получивший наследство, по истечению двух месяцев, так и не отдал своему брату положенное ему половину наследство матери. Его жене и дочери тоже не отдал. Что можно предпринять?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2023 22:32

Если умерший брат не отказывался от принятия наследства, то возможно получить часть имущества наследодателя при определенных условиях

10.02.2023 22:33

Здравствуйте!

Это на усмотрение брата умершего наследника. Он не обязан передавать его жене и дочери полученное по наследству имущество. 

10.02.2023 22:53

Доброго времени суток. Как следует из вопроса наследодателем была мать двоих сыновей. Поселе её смерти открылось наследство. Для вступления в наследство не обязательно присутсвовать где то лично, достаточно подать заявление к нотариусу  того нотариального округа , где проживал наследодатель. Это можно сделать через другого нотариуса которого можно вызвать на дом, через сайт ггосуслуги . Так же можно вызвать на дом нотариуса к больному  в течении 6 месяцев предназначенных для всутпления в наследство и оформить доверенность на представление интересов и совершение дейтсвий на вступление в наследство  другому лицу. 
Поскольку к нотариусу по месту открытия наследства заявлений не поступало о желании принять наследство при жизни второго брата, то нотариус думается на законных основаниях выдал свидетельство о вступлении в наследство первому брату. 
Однако если доказать, что умерший брат пропустил 6 месячный срок на вступление в наследство по уважительной причине которую посчитает таковой суд ,  и при этом не успел вступить в наследство, то  есть шанс наследники не успевшего вступить в наследство брата могут попытать счастья с помощью специалистов юристов вступить в право наследства на долю причитающуюся умершему брату. 
Осбтоятельство, что между братьями была какая то договоренность поделить наследство поровну требует доказательств . При  отсутвии письменной формы договора нельзя ссылаться на показания свидетелей, но можно предоставлять любые письменные доказательства подтверждающие условия сделки. Например переписка согласно которой один брат обещает другому после встукпления в наследство отдать первому брату какое то имущество матери и т.д. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.02.2023 23:39

Можно оспорить действия нотариуса, что отказ умершего брата был не оформлен правомерно, только не понятно, Вы то кто в этом деле? 

Пользователь: Елена  
11.02.2023 12:08

Спасибо за ответ. В этом деле я никак не участвую,но  это мне близкие люди, хоть и не кровные. Они не в состоянии пока  этим заниматся...после последних похорон прошло только 20 дней.Они пережили за 8 месецев 3 смерти им очень тяжело, теперь еше и деньги брат после принятия наследства, по устной договоренности не отдал еще при жизни умершего брата, также и сейчас не отдает его жене, дочери,( у нее есть дети) внучке( внезапно умершего сына).а них теперь проблемы с деньгами на лечение, похороны ушло очень много денег, надеялись на эти деньги.У матери братьев был большой счет в банке.

11.02.2023 04:25

Елена, а что из себя представляет наследство? Дом с земельным участком или квартира? За что собирается бороться женщина со своими детьми, за какой мнимый миражный надел? Имущество давно зарегистрировано на конкретное лицо. Сроки давности истекли. Вас интересует с юридической точки зрения - как и что можно оттяпать по прошествии времени и без доказательств? Да никак. Советники конечно вас подталкивают на привлечение юриста, но для чего? Чтобы вы поломали себя и отступили с потерями? Зачем вам ненужный процесс. Ну подадите вы иск на ту семью, которая владеет наследственным имуществом, в суд. Потребуете отмены регистрации права собственности. Юрист вам красивый текст заявления оформит. А ответчики тоже привлекут юристов. Иск будет оставлен без удовлетворения. С вас спросят затраты на юристов ответчиков. И начнётся кутерьма. А всё потому, что братья есть братья до поры до времени. Когда встаёт наследственный вопрос, братство прекращается. Возникают наследники. Они либо оба вступают в равных долях на наследство. Либо один отказывается в пользу другого. Либо один ничего не делает и утрачивает свои права на наследство. Договоренность о распределении полученного в наследство имущества закрепляется письменным документом. Это сейчас придумано, переписка, слова в соцсетях, мол типа можно будет доказать договоренности по несостоявшейся сделке. Не получится. Наследство распределяется по соглашению наследников. А когда только один наследник все получил и стал собственниом имущества, при отсутствии его обязанности он ничего никому не должен. Поэтому ответ конкретный - не может.

Пользователь: Елена  
11.02.2023 11:47

Спасибо за ответ. Я спрашиваю за своих друзей, которые мне очень дороги.попросили меня спросить.они пока не в состоянии эти заниматся. За 8 месяцев они пережили 3 смерти, последние 7 месяцев жена и дочь ухаживали за тяжелобольным мужем. отцом, у которого была глибастома, в этот период у него неожиданно умер сын, у которого осталась несовршеналетняя дочь..Они были в таком состоянии, что видно просто не оценили, что верить нельзя никому даже близким родственникам. когда дело касается денег. хотя я их  предупреждала. На принятие наследство он физически не мог уже приехать т.к. лечился в другом городе.Со дня принятия наследства братом прошло 2.5 месяца., больной  брат умер 20 дней назад, У матери братьев был большой  счет в банке.Жена,дочь потратили большие деньги на лечение похороны.  влезли в  долги,внучку(племянницу ) тоже надо помогать вырастить, у дочери свои дети есть, жена умершего брата тоже болеет. Мать копила эти деньги для всех своих сыновей, внуков, а все получил только один сын, которому просто поверили на его честность.который поступил отвратительно в такой очень тяжелый для них период жизни.и после принятия наследства даже не позвонил еще живому брату, чтобы отдать ему часть денег хотя бы на на лечение.

11.02.2023 12:12

Елена! Вас понял. Жена и дочь должны вступить в наследство на имущество умершего наследодателя (брат, который болел). Как только они получат свидетельство о праве на наследство, примерно осенью этого года, тогда они смогут подавать иск к другому брату об оспаривании его права на наследство ранее умершей матери этих братьев. Так как это деньги и они уже фактически израсходованы, в суде надо сразу просить об обеспечении иска. Вкратце такие рекомендации.

11.02.2023 06:10

Попробуйте восстановить срока на вступление в наследство по мотивам тяжелой болезни и невозможности обратиться к нотариусу. Может быть суд восстановить срок, а может и нет.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.02.2023 08:07

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение. Попробовать отсудить часть наследства можно, но очень сьожно. Необходимо будет собрать множество доказательств и обратиться в суд с исковым заявлением. Дело это очень сложное. Проще будет договориться с тем братом, который принял наследство. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.02.2023 23:44

Здравствуйте, при определенных основаниях, возможно оспаривание в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 13:02

Григорий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.