01.02

Вопрос #66341
Камера видео наблюдения

Автор:

Дмитрий , Город: Калуга / обл Калужская, 01.02.2023 20:36:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Имеется камера видеонаблюдения, установлена в подъезде над квартирой соседей, фокус камеры направлен на мою квартиру, и рядом стоящий шкаф.... Собственность соседей, ничего не захватывает... Только приходящие к ним и от них в квартиру, также попадают в обзор камеры... Камера висит 4 года... 2 раза уже ловились воришки... Сейчас с нового года, у соседей мания появилась, либо завешивать камеру пакетом, либо пробывать сбить каким нибудь предметом, чтобы сменить обзор, либо открутить её с креплений... Если ли какие то правомерные способы их успокоить?... Спасибо (ранее она всех устраивала, когда вешалась письменно ничего не собиралось, только на словах всех устраивала)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
02.02.2023 07:44

Можно  легально  убрать  эту  камеру,не  хочется  Вам ,что  бы  за  Вами  следили,а  шкаф  со  своим  барахлом  ,надо  убрать  из  мест  общего  пользования,его-шкаф,просто  еще  пажарники  не  видели,а  то  бы  давно  оштрафовали.

Пользователь: Дмитрий  
02.02.2023 07:55

Суть вопроса в другом, как соседям довести информацию, что камера там висит для безопасности квартиры.... А не для слежки за ними... И если что то приводите из примеров, типа пожарников, просьба, ссылку на НПА... Спасибо... 

02.02.2023 14:00

Здравствуйте!

Пригласите соседей к своему жилищу с просьбой понаблюдать действие камеры. Если они убедятся, что камера способна следить за Вами, требуйте изменить направления камеры или удалить её..Если откажутся, обратитесь с заявлением в полицию.

Пользователь: Дмитрий  
02.02.2023 16:53

Спасибо, но опять же суть вопроса чуть в другом... Камера моя, направлена на мою квартиру, и шкаф тоже допустим мой.... На вещи соседей и их квартиру камера не направлена (просто проходя мимо моей квартиры, они попадают в кадр) ... Данная камера уже помогла пару раз поймать воришек, и несколько раз предупредить тех же соседей, когда они в любом состоянии опьянения так-же брали чужие вещи.... Вот и хочется с точки зрения закона и ссылаясь на НПА (действующие, с последними поправками) объяснить данным соседям, что не нужно вмешиваться в работу данной камеры.... (Повесить камеру на другое положение, не имеет значения, так как будет отсутствовать её эффективность) 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2023 22:38

Здравствуйте, при необходимости возможно получить письменные претензии от данных соседей изучив их возможно выполнить перемонтаж видеокамеры согласовав переустановку с Управляющей компанией, при необходимости возможно узаконить данную камеру решением общего собрания собственников жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Дмитрий  
02.02.2023 22:58

От них трудно получить письменные претензии, они и устные кидают только когда никого нет... В присутствии кого то тише воды, ниже травы... Спасибо

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2023 23:02

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

16.03.2024 13:24

Юрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?