16.01

Вопрос #66199
Законна ли перепланировка?

Автор:

Садилин Сергей Анатольевичь , Город: Междуреченск / обл Кемеровская, 16.01.2023 11:19:16

Суть вопроса:

Помогите разобраться. Соседи на 1 этаже в многоквартирном доме в 9 этажей, начали производить ремонт. Все бы нечего но начали сносить сантехкабину, раздевалку, стену в зал, штробить стены причем нехило так в обход основных каналов. (красным на фото), Зеленым на фото плита 3 метра, так как у нас не 6 метров плиты а по 3. За так называемой перепланировкой никто не следит. Проект выдала организация ООО "Ак Центр" не имея плана и паспорта дома, так как они утеряны и Администрация города подмахнула все задним числом после 2х месяцев ремонта!!! По данным Ак Центра железо в стенах превратилось в гипс, дом перестал быть экспериментальным сейсмиком 1974-76 года серии 97С(сварочные соединения а вместо фундамента сваи) а стал серией проекта 97 более поздней версии уже модернизированных причем другого города. Причем это уже не перепланировка а переустройство с расширением жилплощади выходит. Ремонт не контролируется от слова никак. Госинспектор жилищный говорит что помочь ничем не может так как бумаги подписаны в администрации. И никто не хочет давать гарантий что ремонт безопасен. Так как стены штробят по углам в потолках и стенах где плиты соединяются с друг другом. В потолке и полу где была стена в зал штробились каналы под направляющие для раздвижных дверей. На вопрос а почему не взяли проект такого же дома 1 из 4х рядом стоящих, мне было заявлено они все равно устарели мы пользуемся новыми!!!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.01.2023 12:22

Здравствуйте. Если  жилищная инспекция Вам помогать отказалась, Вы вправе направить жалобу на действия соседей в прокуратуру. Самым действенным , однако, будет направление иска в суд о признании перепланировки, переустройства незаконными. Однако следует понимать, что потребуется строительно-техническая экспертиза, которую придется,для начала, оплачивать лицу, заявляющему ходатайство о её проведении. По- иному вряд ли предствится возможным доказать , что перепланировка или переустройство  производятся с нарушением СНИП и нарушает права и законные интересы жильцом многоквартирного жилого дома.

29.01.2023 10:19

А можно ли промышленным отбойным молотком 2 месяца долбить все в крошку. Есть ли закон запрещающий работать ими?! Я так понял если денег нет мы твари бесправные в своей квартире.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.01.2023 12:29

Несущие стены как видно не затронуты. Сантехкабину на первом этаже можно сносить. Штробить стены не запрещено. Ваш то интерес в чём?

29.01.2023 10:00

Сантех кабину снесли теперь у нас вонь сырость и пыль в нашей квартире, еще и завывает ветер теперь с нашей сантех кабины. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
29.01.2023 10:04

Скандальный вы человек, Серёжа, это видно по вашим минусам. Мне ваши минуса безразличны, но далее консультировать вас не буду. Хотя решения вашей проблемы есть. 

29.01.2023 10:20

Так вы бесполезные коментарии не оставляйте!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
16.01.2023 12:33

Добрый день. Обращайтесь в прокуратуру, проведут проверку и принимают меры прокурорского реагирования при наличии оснований.  Далее действовать в зависимости от результата и ответа прокуратуры.  

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
16.01.2023 12:45

В Вашем случае все решится строительно-технической экспертизой в судебном порядке.

Другого пути нет.

И, что бы исключить подключение оппонентами административного ресурса, рекомендуется сделать досудебную экспертизу и желательно в г. Москве, что бы местечковая дружба не помешала подготовить беспристрастное заключение.

А досудебная экспертиза будет стоить дорого и платить придется сразу (в отличие от судебной экспертизы, где платит проигравшая сторона после вступления решения суда общей юрисдикции в силу).

Поэтому лучше выбрать исполнителя на этом сайте после объединения нескольких заинтересованных соседей (так будет дешевле).

PS на первый взгляд, господин Филимонов прав - на Вашем плане предполагаемых к сносу несущих стен нет, поэтому перепланировка не создаёт опасность конструкции дома.

16.01.2023 13:09

Сергей Анатольевич, если ваша семья также проживает на первом этаже этого многоквартирного дома, то вы пробуйте привлечь на свою сторону управляющую компанию. Почему именно УК? Потому что УК отвечает за все действия с общим имуществом МКД. Вот пусть УК и начинает свою проверку технического состояния ремонтируемого жилого помещения. Иначе будет жалоба на бездействие УК в Государственную жилинспекцию. Административная ответственность предусмотрена в виде приличного денежного штрафа. В хорошем результате ремонтные работы должны быть приостановлены до получения заключения о техническом состоянии ремонтируемого помещения и прилегающих элементов общего имущества МКД. 

29.01.2023 10:22

Спасибо, не подскажите куда жаловаться уже на бездействие жилищьной инспекции?!)

29.01.2023 13:32

Отсутствие решения от жилищной инспекции обжалуется в суд.

16.01.2023 15:11

Только техническое заключение специалистов может дать квалифицированный ответ. Визуально данных на то, что затрагиваются несущие конструкции и/или имеются иные нарушения СНиП, влекущие запрет и необходимость приведения в прежнее состояние - нет.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.01.2023 20:38

Здравствуйте. В Вашей информации отсутствует сам вопрос. Непонятно что Вы хотите. Если Вы считаете, что каким-то образом нарушены Ваши права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Они разберутся и примут меры. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.01.2023 22:54

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка соблюдения установленных градостроительных требований при проведении ремонтных работ. При установлении факта нарушения будут приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.01.2023 09:31

Ну и ко множеству советов, добавлю, что вы так же вправе обратиться в суд. Вот только хочу предупредить, что если в результате всяческих обращений в различные органы и в суд вам будет отказано в ваших требованиях, то соседи вправе подать иск о взыскании морального вреда и к примеру - каких-либо расходов понесенных ими в результате ваших действий. Поэтому рекомендую предварительно хорошо обдумать и понять готовы ли вы затем понести такого рода расходы

01.02.2023 10:45

Здравствуйте. Советую обратиться в прокуратуру с вашим вопросом. Они проведут проверку и в связи с этим будете уже дальше решать.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?