06.01

Вопрос #66121
Если я не собственник квартиры, то могу ли я не платить долг по ЖКХ?

Автор:

Кристина , Город: Красноярск / край Красноярский, 06.01.2023 16:40:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Когда мою мать лишали родительских прав, судом вынесено решение о закреплении за мной жилплощади, но там я не проживала с младенчества! Квартира не преватизирована, я не собственник и доли там моей нет. Прописаны были только я и она! Суд обязал меня выплатить долг за неё более 500 тысяч! Юрист в ЖКХ уверяла меня, что я там имею долю и выплачивать долг я должна за всех! Выплачивать я не хочу, т. к я там не жила и это не мои долги!! На мои карточки банковские наложен арест. Я не работаю, в декрете с двумя детьми! Подскажите пожалуйста, что делать!? В суд есть смысл обращаться и оспаривать вынесенное решение?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.01.2023 17:05

Добрый день! Вы прекрасно понимаете, что суд не мог без наличия веских доказательств взыскать с вас и вашей матери задолженность по коммунальным услугам. Судебный приказ скорее всего до этого был отменён, последовало рассмотрение иска в общем порядке. Если решение суда было принято в заочном производстве, то есть возможность подать заявление на отмену заочного решения. Вам нужно добиться нового назначения рассмотрения дела и защищать свои интересы в судебных заседаниях. Юридический защитник будет кстати, так как обоснование вашей защиты не так просто довести в правильном ракурсе до судьи. Потребуется сбор доказательств вашего проживания в другом жилом помещении, отсутствия фактического пользования неприватизированной квартирой.

06.01.2023 18:22

Нужно выложить решение.

Сделайте скан и прикрепите к вопросу

06.01.2023 19:17

Здравствуйте! Если не будете оспаривать решение - то придется платить по решению суда. Здесь всё просто.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 7.9
06.01.2023 23:22

Здравствуйте, необходимо изучение принятого судебного решения. Вы можете в установленный законом срок оспорить принятое судебное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

06.01.2023 23:22

Здравствуйте.Есть основания для оспаривания решения суда, хотя бы в части.Срок для апелляционного обжалования -30 дней с момента изготовления мотивированого решения.

07.01.2023 02:00

Оспаривайте в судебном порядке, приводя эти доводы. Иного пути нет.

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?