06.01

Вопрос #66119
уведомление соискателю об отказе в приеме на работу

Автор:

Любовь Щербакова , Город: Микунь / Респ Коми, 06.01.2023 00:27:37

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы. Пожалуйста помогите гражданину написать письменный отказ в приеме на работу (скорее всего с ним она пойдет судиться). Работница - фельдшер скорой помощи проработала в медицинской организации около 15 лет... За время работы показала себя как скандальный работник, который и судилась и подавала жалобы на своего работодателя.... А суть вопроса такова... Работник 3 месяца назад уволилась по собственному желанию в связи с выходом на пенсию ( в трудовой именно запись " с выходом на пннсию"). Через 1 месяц (пенсионный фонд ей сделал перерасчет как неработающему пенсионеру) она вновь обращается в эту эе мед. организацию чтобы ее опять приняли на должность фельдшера скорой помощи. В мед организации имеются вакансии в количестве 3 штатные единицы фельдшера СМП, которые опубликованы на сайте официальном и портале Работа в России. Все вакантные ставки в настоящее время заняты внутренними совместителями... Работодатель очень не хочет принимать эту работницу опять на работу... Она подала заявление, ее пригласили на собеседование....Теперь она ждет ответ. Как ей отказать в приеме и имеет ли право работодатель, т. к. есть вакансии... Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.01.2023 05:32

Добрый день! В изложенной ситуации работодатель обязан принять эту женщину на работу с испытательным сроком в два месяца. А за это время можно организовать ряд мероприятий, после которых вновь принятая работница будет уволена как не прошедшая установленное трудовым договором испытание. Можно конечно и супер грамотный отказ подготовить. Но это жалоба в службу занятости населения и привлечение руководителя к административной ответственности. А как указано в Кодексе об АП РФ, назначение наказания в виде штрафа не освобождает от выполнения обязанностей. То есть дорого и неэффективно этим отказом пользоваться. Проще пару месяцев потерпеть, заодно и нагрузочку поддать опытному фельдшеру. А может она и покажет такое новое отношение к работе и коллегам, что?!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.01.2023 09:08

Формулировки  надо  придумывать обтекаемые,которые  возможно  тольковать  по  разному,где  основной  упор  надо  делать  не  только  на  возраст,но  и  на  деловые  качества,связанные  с  возрастом-пенсионерка. Так  же  указать,что  вакантные  ставки  заняты (про  совместителей  можете  не  упоминать) и  не  имеется такой  возможности,так  как  будут  ущемлены  права  иных  работников,занимающие  эти  ставки.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с  деловыми качествами  работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными  законами .

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006  N 90-ФЗ , от 02.07.2013  N 162-ФЗ )

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.01.2023 23:39

Здравствуйте, отказ в приеме на работу работодателем может быть по квалификационным основаниям, невозможность претендентом надлежаще исполнять, установленною трудовую функцию. Если учитывать, что возможна судебная перспектива, то можно принять данного работника с испытательным сроком, а затем расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.01.2023 01:54

Право работать она имеет, судя по Вашей информации, вакансии у Вас есть. Лучше принять, предупредив о необходимости блюсти трудовое законодательство и этику медицинского работника. А далее - в зависимости от качества работы, соблюдения трудового законодательства.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.