02.01

Вопрос #66095
Фотография без согласия

Автор:

Андрэ , Город: Москва / регион Москва, 02.01.2023 00:28:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, являюсь сотрудником кафе, меня сфоткали без согласия моего при личном разговоре и выложили в контакте, как мне заставить удалить мою фотографию из интернета?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.01.2023 03:06

согласие на фотографирование не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 То есть если сфотографировали например с целью показать к какому работнику кафе не рекомендуется обращаться то это законно. Да и правильно. 

02.01.2023 09:15

Следует анализировать при каких обстоятельствах происходила сьемка, имело ли место уведомление об этом, и знали ли Вы, что Вас снимают (исходя из Ваших слов - знали), предупреждали ли фотографирующего, чтобы тот не снимал, что и почему отображено на сьемке, прочее. Сначала предложите человеку удалить Ваш снимок, а потом в зависимости от того законно ли или незаконно производилось фотографирование действуйте, в том числе и путем обращения в суд. Коллега Вам указал условия когда согласие не требуется. Вам остается проанализировать эту информацию одному или с юристом или адвокатом. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.01.2023 22:22

Здравствуйте, вы можете обратится к администрации ВКонтакте, указать на затрагивание и нарушение ваших неимущественных прав. При установлении факта нарушения ваших законных прав будут приняты необходимые меры к охране и удалению данного фото.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина:

1Обнародование  и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с  согласия  этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных,  общественных  или иных  публичных интересах ;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением  пункта 1  настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением  пункта 1  настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

03.01.2023 22:16

Здравствуйте. Вас сфотографировали в общественном месте, что не является запретным действием на общих основаниях, однако дальнейшее использование этого изображения может нарушать Ваши права. К сожалению, из Вашего вопроса не понятен контекст использования Вашего изображения, однако я рекомендую ссылку на данный пост направить в администрацию социальной сети "В контакте", сообщив, что возражаете против размещения своего изображения и оно затрагивает Ваши права. В случае отказа, рекомендую с помощью юриста защищать свои права в судебном порядке. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)