27.12

Вопрос #66066
образцы для следствия

Автор:

Евгений , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 27.12.2022 09:19:54

Суть вопроса:

Следователь требует у меня сдачи образцов крови из вены по делу двадцатилетней давности, в котором я являюсь потерпевшим. Я хочу отказаться, так как плохо переношу данную процедуру, и к тому же уже когда-то сдавал кровь на анализ в рамках данного дела, но результатов сейчас они найти не могут. Следователь утверждает, что я обязан и ссылается на статью 308 УК РФ. Имею ли я право отказаться от сдачи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
27.12.2022 09:45

Добрый день. Согласно ч.4 ст.195 УПК РФ , -Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Таким образом, без согласия потерпевшего судебная экспертиза может быть произведена в случаях, когда необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью; психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; возраст потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение

27.12.2022 09:49

Согласно п.4 ч.5 ст.42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от прохождения освидетельствования или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования. В то же время при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство (ч.2 ст.202 УПК РФ). Т.к. получение образцов крови для сравнительного исследования не опасно для Вашей жизни и здоровья (если, конечно, у Вас нет соответствующего документа от врача) и не унижает честь и достоиноство, уклоняться от данного следственного действия Вы не вправе

Пользователь: Евгений  
27.12.2022 10:46

А какие могут быть для меня последствия, если я буду отказываться?

27.12.2022 10:50

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

27.12.2022 10:48

Евгений, абстрагируясь от правовых обоснований  Ваших прав и обязанностей в деле, просто  задайте себе вопрос:" С какой целью  Я заявлял в правоохранительные органы  и для чего позволил признать себя потерпевшим?" Когда ответите, то поймете для чего  было возбуждено и расследуется это дело.И еще-следователь -не  волшебник, он использует те инструменты доказывания , которые установлены уголовно-процессуальным законом, в том числе экспертные заключения. Все, что он делает, направлено на восстановление Вашего нарушенного права.  

Пользователь: Евгений  
27.12.2022 11:33

Дело в том, что я не заявлял ничего, а потерпевшим меня признали они сами, не спрашивая согласия. Так что меня интересуют как раз правовые обоснования, могу я отказаться или нет. Спасибо

27.12.2022 11:40

Коллеги ответили Вам исчерпывающе. Есть категория дел, которые возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего.Их немного. Все иные  возбуждаются по заявлениям, либо сообщениям кого угодно-физ.лиц и организаций , не зависимо от воли потерпевшего..

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.12.2022 21:55

Здравствуйте, получите у следователя копию постановления о назначении данной экспертизы и обратитесь к адвокату он поможет обеспечить защиту ваших прав при проведении данной экспертизы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?