Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования (УПК РФ)

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела (в ред. Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 875).

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 202

#66066 27.12.2022 (09:19)

образцы для следствия

Следователь требует у меня сдачи образцов крови из вены по делу двадцатилетней давности, в котором я являюсь потерпевшим. Я хочу отказаться, так как плохо переношу данную процедуру, и к тому же уже когда-то сдавал кровь на анализ в рамках данного дела, но результатов сейчас они найти не могут. Следователь утверждает, что я обязан и ссылается на статью 308 УК РФ. Имею ли я право отказаться от сдачи?
#58443 28.04.2021 (18:28)

Не явка в суд

Здравствуйте. Нашла телефон в тц в туалете. Забрала себе. Через несколько недель приехали полицейские и забрали телефон, сказали что я украла. Был суд, пойти не смогла, дети маленькие. Теперь говорят, что нужно мои отпечатки пальцев взять и чтоб я явилась в суд, либо объявят в розыск. Законно ли это? Что в этом случае я могу сделать?
#48252 02.11.2019 (22:57)

получение образцов голоса

В рамках расследования уголовного дела следователем было получено постановление суда о прослушивании телефона свидетеля для получения свободных образцов его голоса, чтобы затем провести фоноскопическую экспертизу на принадлежность свидетелю голоса на диктофонной записи. Запись на диктофон была произведена до открытия уголовного дела братом потерпевшего, причем тот, чей голос записывали узнал об этом лишь после приобщения записи к материалам уголовного дела от следователя. Впоследствии по заявлению брата потерпевшего запись с диктофоном была приобщена к УД. Насколько законной является такая запись и ее приобщение к материалам УД. И является ли законным решение суда о прослушивании телефонных переговоров свидетеля для получения свободных образцов его голоса, если ранее он отказывался предоставить образец своего голоса для проведения фоноскопической экспертизы и это есть в материалах УД.