26.12

Вопрос #66060
Бизнес в наследство ребенку

Автор:

Татьяна , Город: Пермь / край Пермский, 26.12.2022 18:04:00

Суть вопроса:

Моя дочь-наследница. Ей 10 лет, я ее представитель. С ее отцом мы не общались. Я от ее имени заявились на наследство. С помощью нотариуса удалось выяснить, что у умершего есть доли в бизнесе, а в одной фирме он 100 учредитель. Учредительных документов у меня нет, да и вообще никаких документов нет кроме Свид. О смерти. Как вступают в наследство, если переходит бизнес, если доля? Если наследник-ребенок

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.12.2022 18:33

В каждом обществе с ограниченной ответственностью есть исполнительный орган (директор, генеральный директор). Если это не умерший участник ООО, то нотариус может заключить с действующим руководителем ООО договор доверительного управления ООО. Такой договор направлен на обеспечение деятельности ООО и сохранности его активов. Пока будет оформляться наследство на имя ребёнка, ООО будет под управлением. По прошествии шести месяцев нотариус оформит на имя ребёнка свидетельство о праве на наследство в виде долей уставного капитала ООО. Мама ребёнка получит эти документы и пойдёт в орган опеки и попечительства. Принадлежащие ребёнку доли в ООО будут на контроле органа опеки и попечительства. На основании свидетельства о праве на наследство ребёнок будет внесён в ЕГРЮЛ, договор доверительного управления прекратит свое действие. 

Пользователь: Татьяна  
26.12.2022 18:57

Смогу ли я как представитель несовершеннолетнего наследника распоряжаться частью прибыли от деятельности ООО?

27.12.2022 04:05

Татьяна, до прибыли ещё надо добраться. Деньги нужны? Занимайтесь деятельностью обществ, зарабатывайте. Распоряжаться - на счёт ребёнка. Под контролем опеки.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
26.12.2022 18:41

Законом  предусмотрено преимущественное  право   наследования   предприятия  лицом, имеющим статус предпринимателя (коммерческая организация, ИП)– ст. 1178 ГК РФ. Остальные претенденты в таком случае имеют  право  на денежную компенсацию своей части.  Предприятие  наследуется как единый имущественный комплекс и не подлежит разделу. Если наследников несколько, оно переходит в общую долевую собственность.

Пользователь: Татьяна  
26.12.2022 19:01

Как дочь может заявиться на долю в бизнесе, если нет учредительных документов?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
27.12.2022 07:52

Нотариусу  указать  на  данное  имущество,он  имеет  право  истребовать  необходимые  документы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
26.12.2022 19:24

Обращаю внимание на то что основатели зачастую вносят в устав пункт о том, что часть капитала может быть передана по наследству только при наличии согласия других основателей общества.

Получить документы не проблема. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.12.2022 22:52

Здравствуйте, необходимо в установленный срок обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус примет меры к установлению имущества наследодателя на момент смерти и определения наследственной массы. Данные о размере доли в юридическом лице, будут установлены нотариусом в ЕГРЮЛ.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.12.2022 02:17

В наследство вступает опекун от имени ребенка. Стоимость доли бизнеса определяется экспертной оценкой. Это достаточно дорогостоящая экспертиза. Нужно разговаривать с оставшимися учредителями об отступном. Документы о фирме (учредительные, данные из реестра, бухгалтерский баланс и прочее может запросить нотариус).

Пользователь: Татьяна  
27.12.2022 04:04

А мне нотариус сказала, разум вас нет учредительных документов- нужно обращаться в суд 

27.12.2022 09:26

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав 

4.1. Начиная производство по наследственному делу, с целью своевременного осуществления полномочий в деле о банкротстве наследодателя, нотариус устанавливает и фиксирует информацию о наличии производства по делу о банкротстве наследодателя ( п. 655  Регламента,  ст. 63.1  Основ).

4.2. Начиная производство по наследственному делу, с целью своевременного исполнения обязанностей и полномочий по государственной регистрации юридического лица наследственного фонда - наследника по завещанию, нотариус осуществляет действия, предусмотренные  ст. 63.2  Основ.

При отсутствии у нотариуса возможности установить из содержания завещания лицо, назначенное единоличным исполнительным органом или членом коллегиального органа наследственного фонда, в том числе их место жительства или место нахождения, или при отсутствии у нотариуса согласия указанных лиц войти в состав органов фонда, нотариус не направляет заявление о государственной регистрации наследственного фонда и откладывает выдачу свидетельства о праве на наследство, завещанное наследственному фонду, до появления возможности сформировать органы наследственного фонда в соответствии с завещанием в течение сроков для принятия наследства, но не позднее чем в течение одного года со дня открытия наследства. Таким образом, срок отложения совершения нотариального действия (выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, предусматривающему создание наследственного фонда, и (или) выдачи свидетельства о праве на наследство по закону) не может превышать одного года со дня открытия наследства ( ч. 7 ст. 41ч. 4 ст. 63.2  Основ). В случае, если в указанный срок наследник по завещанию - наследственный фонд, не был зарегистрирован в качестве юридического лица, свидетельство о праве на наследство выдается принявшим наследство наследникам по закону или иным наследникам по завещанию. 

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников. 

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников. 

4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в  п. 2 ст. 1171  ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:

- запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;

- направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства;

- производит опись наследственного имущества;

- вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги;

- передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку;

- уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии;

- передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику - другому лицу по усмотрению нотариуса;

- учреждает доверительное управление.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.