28.11

Вопрос #65905
Выход на работу из декрета

Автор:

Капустина Юлия Владимировна , Город: Смоленск / обл Смоленская, 28.11.2022 13:06:07

Суть вопроса:

Вышла на работу, ребенку сейчас 2 года, он заболел ,пробыли на больничном почти 2 месяца, выписали сегодня. В понедельник следующий нужно нам ложится в невралогию на обследование. Прошу у начальника с 29 ноября по 2 декабря отпуск за свой счёт ( что бы не вести ребёнка в сад ,т.к сейчас опять там заболеет) что бы спокойно дотянуть время до следующего понедельника и лечь на обследование, начальник мне отказывает в отпуске за свой счёт, что мне можно сделать в этой ситуации

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2022 16:04

Вы можете снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком дл достижения им возраста трех лет. Дополнительные отпуска  продолжительностью до 14 дней , без сохранения заработной платы, Работодатель обязан предоставить только определенной категории работников (имеются ввиду мамы):  если  воспитывается ребенок-инвалид (до 18 лет), одинокой матери (ребенок до 14 лет). Если Вы не подпадаете под эту категорию работников, то понудить Работодателя предоставить такой отпуск законных оснований не имеется.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.11.2022 22:06

Здравствуйте, вы можете предоставить работодателю медицинское заключение о необходимости ухода за ребенком на дому и предложить работодателю предоставить вам отпуск за свой счет. Либо если возможно, по медицинским показаниям и при наличии оснований оформить больничный. При получении больничного, работодатель предоставит вам отпуск по временной нетрудоспособности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.