27.11

Вопрос #65898
Декретный отпуск раньше срока

Автор:

Анна , Город: Челябинск / обл Челябинская, 27.11.2022 17:45:46

Суть вопроса:

У мамы отпуск по беременности и родам ещё не закончился, а предприятие, на котором мама работала, ликвидировано. Может ли папа уйти в декрет раньше, чем закончится отпуск по беременности и родам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2022 18:16

Думаю, да. Давайте почитаем ст. 256 ТК РФ. "Отпуска по уходу за ребенком. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.  Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.  По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)". 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.11.2022 18:20

То  есть  они  оба  будут  ухаживать  за  одним  ребенком.Вот  одного  не  понимаю,откуда  такие  мысли  берутся,мама в  связи  с  ликвидацией  предприятия  получит  положенные  выплаты. А  вот  как  "декретный" у  мамы  кончится,она  выходит  на  работу(не  понятно  куда),а  папа  сидит  с  ребенком.Послеродовой  отпуск  дается  женщине  для  воосстановления  здоровьяПолучить отпуск по  уходу   за   ребенком  отец может по такому же праву, как и мать малыша (ст. 256  ТК   РФ ). О своем решении сотрудник должен предупредить работодателя за семь недель. Но уйти в декрет он может только после того, как у матери  ребенка  закончится больничный по беременности и родам: его выдают на 140 дней, как правило, он длится 70 дней до родов и 70 — после.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.11.2022 20:07

Здравствуйте, о проведении процедуры ликвидации предприятия мама должна быть уведомлена в установленном законом порядке. При ликвидации организации маме будут предоставлены установленные гарантии и компенсация в связи с ликвидацией предприятия. Папа сможет обратится по месту работы к своему работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, представить справку о ликвидации предприятия, где работала мама и неиспользовании ей отпуска по уходу за ребенком.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)