26.11

Вопрос #65891
Вступить в наследство

Автор:

Полина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 26.11.2022 16:11:35

Суть вопроса:

3 года назад умер родственник, срок пропустили для наследства. Как-то спустя время можем вступить в наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании".

Вы можете обратиться к нотариусу. Возможно наследство принято фактически. Вы можете обратиться в суд.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.11.2022 16:34

В  данной  ситуации , наиболее  приемлимым  является  установление факта  принятия  наследства,то  что  фактически  приняли  наследство,в  судебном  порядке,3  года слишком  большой  срок,его  не  восстановят.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2022 16:55

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд. Иных вариантов нет. Или с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования, или установление юридического факта принятия наследства. Также можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Однако, два с половиной года это слишком много. 

26.11.2022 18:18

Здравствуйте. Если наследники приняли наследство фактически, т.е.  вступили во владение или управление наследственным имуществом, приняли  меры к его сохранности, произвели за свой счет расходы по ремонту или содержанию этого имущества, производили какие-либо оплаты за него, то следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество. При этом такое исковое заявление оплачивается госпошлиной от стоимости имущества, на которое претендуете, а также следует доказать обстоятельства, которые я указала выше. Решение суда будет основанием для регистрации прав на наследственное имущество.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.11.2022 18:31

Восстановить срок вероятнее всего не удастся, поэтому путь - доказывать фактическое принятие наследство и признавать право на имущество наследодателя за наследниками в судебном порядке.

Для этого выбирайте исполнителя на этом сайте, заключайте договор и работайте.

26.11.2022 21:12

Можете, путём обращения в суд, с доказательствами об уважительности пропуска 6 месячного срока

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2022 22:41

Здравствуйте, восстановление срока принятия наследства возможно в судебном порядке. Необходимо обратится с заявлением в суд и указанием уважительных обстоятельств.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Если на день смерти родственника вы проживали совместно с ним, то считается, что вы фактически приняли наследство. В этом случае достаточно обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя для оформления наследственных прав.

Если же вы проживали раздельно, то потрубуется обращение в суд с требованием о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Необходимо представить доказательства того, что вы не знали и не могли знать о смерти родственника; подтверждающие уважительные причины, по которым вы не имели возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти родственника. Если нет таких доказательств, то в удослетворении вашего требования о восстановлении пропущенного срока принятия наследства вам вероятно будет отказано. В связи с этим предварительно стоит оценить целесообразность обращения в суд с таким требованием.

Если вы не проживали с родственником на день его смерти или у вас нет доказательств уважительности пропуска срока принятия наследства для его восстановления в судебном порядке, то вы считаетесь не принявшими наследство и не подлежащими призванию к наследованию.

26.12.2022 10:44

Здравствуйте, коллеги порекомендовали Вам все варианты, Выбирайте как действовать.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.