22.11

Вопрос #65865
Заключение брака с осужденным

Автор:

Джалолова Анжела Сергеевна , Город: Моршанск / обл Тамбовская, 22.11.2022 13:33:23

Суть вопроса:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Как и какие документы нужны,для заключения брака в колонии с заключённым.Являемся гражданами другого государства.К сожалению каких либо справок от нашего государства получить не можем,так как там война.Как быть в такой ситуации?Заранее спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.11.2022 13:49

Добрый день. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак (ст. 24 Федерального закона от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»). Так, как осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы, не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи приравнивается подпись осужденного, удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения. Регистрация заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником исправительного учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС. Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак. Уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрена в качестве основания для предоставления длительных или краткосрочных отпусков регистрация брака, однако осужденному предоставляется длительное свидание с супругой (супругом) в установленном законом порядке. В случае вступления в брак с осужденными, отбывающими наказание в колониях-поселениях, регистрация брака осуществляется в помещении органа ЗАГС. В исправительных колониях-поселениях осужденному по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами (п. "б" ч. 1 ст. 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

Документы: паспорта обоих будущих супругов; разрешение на проведение процедуры бракосочетания из спецотдела исправительного учреждения/СИЗО;  квитанции об оплате госпошлины ; заполненное  заявление о заключении брака ; в случае, если у кого-то из лиц был прошлый брак - свидетельство о расторжении брака; в случае, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним - разрешение органов опеки; в случае, если бракосочетание предполагается с иностранным гражданином - нужна справка о его семейном положении, выданная его родной стране. Но переведённая на русский язык и заверенная нотариусом. 

22.11.2022 14:12

Спасибо вам за помощь.У меня проблема с справкой о семейном положении.Так как,проживаю в ЕС,а гражданство Украины Донецкой области ДНР.Получить его никак не смогу.Была замужем.Развода не было,муж умер.Есть свидетельство о смерти мужа.Заключенный,находящийся в колонии строго режима в Моршанске,тоже имеет паспорт Украины Донецкой области.Как быть в этой ситуации??Не могу из ЕС с кем либо проконсультироваться,помоги пожалуйста.Если вас не затруднит позвонить мне,мой номер+34 636 03 19 44.Ватсап или телеграм,как удобно.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.11.2022 14:19

Вам желательно по данному вопросу связаться с органом ЗАГс по месту отбытия наказания и уточнить.

22.11.2022 14:22

Так и хотела,но телефоны стационарные...И трубку не берут,не знаю что делать.Вот ищу адвоката,с которым можно было бы сотрудничать и в дальнейшем и в этом вопросе...

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.11.2022 14:29

Тогда Вам желательно местного адвоката  в Моршанске, который непосредственно  знает там все "входы-выходы".

22.11.2022 14:32

Спасибо вам большое!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.11.2022 15:48

Здравствуйте, необходимо обратится к администрации исправительного учреждения с заявлением об обеспечении возможности для заключения брака с осужденным. Согласовать с органом ЗАГС по месту отбытья наказания, дату проведения на территории исправительного учреждения регистрации брака. Произвести оплату государственной пошлины по регистрации брака, а также произвести оплату услуг по выезду в исправительное учереждение для регистрации брака.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.