16.11

Вопрос #65829
Уволится с работы

Автор:

Николай , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 16.11.2022 01:31:35

Суть вопроса:

Я работаю в красно белом, и меня не хотят увольнять говорят я им должен, был случай что пропали деньги из кассы, и вот подошел мужчина я продал ему водку по ценику который был, и потом он скинул на карту мне деньги, и я их разменивал, сб свалило что я якобы украл эти деньги а я их не брал, и он просит чтобы я отрабывал и возрашал и тогда толькт уволит меня, и говорит он пойдет в милиции писать и светит мне срок как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.11.2022 02:21

Ситуация неоднозначная, и так и так может повернуться. Вот был случай у моих клиентов ,что человек работал и тоже за товар перевод был,в результате чего на продавца повесили недостачу и уже хотели возбуждать уголовное дело. Благо,он вовремя обратился,правильно повернули исход дело без больших последствий для него.Но это не во всех случаях ,конечно. Всё может по разному повернуться. Но чтобы избежать негативных последствий,нужно все юридически грамотно сделать. 

16.11.2022 04:38

Не консультация, а так, совет встречного прохожего. А по существу, то никто вас не привлечёт. Вам навешали жути, вы и повелись на испуг. Вот и глумятся над вами, вьют верёвки. Что значит не хотят увольнять? Такого нехотения в законе нет. А есть обязанность принять заявление об увольнении. Подайте его и проследите, чтобы зарегистрировали (или заказным письмом его направьте) и через 14 дней можете не выходить на работу. На следующий день по истечении 14-ти дней начнётся срок нарушения ваших трудовых прав, за что вы можете взыскать компенсацию морального вреда и добиться штрафа. Заключался ли трудовой договор, заведена ли трудовая книжка. Проверьте, перечислялись ли страховые взносы за вас. Как выдавалась зарплата, соответствует ли её выдача нормам ТК РФ . Не сомневаюсь, что нарушений масса, за которые красным и белым придётся платить. И если вы так себя поведёте, то вам домой принесут и зарплату, и расчёт с трудовой книжкой. и бутылочку на подарок. А вы нюни распустили.  

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
16.11.2022 05:40

Недостача даже при наличии неправильно проведенной инвентаризации недоказуема.

Вот личная практика:

Саратовский областной суд, дело  33-5546/21:

https://oblsud--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6777264&delo_id=5&new=5&text_number=1

Так что, при правильном подходе, всё должно быть хорошо.

Выбирайте на этом сайте исполнителя и боритесь, если отрабатывать ещё долго.

Если нет, целесообразность дальнейшего погашения не Вашего долга остается на Ваше усмотрение.

16.11.2022 06:43

Если Вы уверены в своей безупречности, то требуйте тщательной служебной проверки, включая и обращения в полицию. Это первое, второе, если Вы хотите уволиться - это Ваше конституционное право работать/не работать и оснований для отказа в этом в связи со служебной проверкой - нет. 

16.11.2022 07:49

Работодатель обязан был создать комиссию и провести расследоваение, по результаты которого должны были отразиться в акте, с котором вас должен был ознакомить под роспись, задним числом все это не делается, так что если работодатель этого не сделал, то вам и бояться нечего и спокой но можете увольняться

Добрый день, Николай.   Уволиться вы может вне зависимости от наличия или отсутствия задолженности перед работодателем. Увольнение производится по ст. 80 ТК РФ на основании письменного заявления. Если работдатель ( отдел кадров, секретарь или другое ответственное за это лицо) отказывается  брать заявление ( с пометкой о принятии) вы  можете отправить телеграмму ( так быстрее), соответственно срок с даты доставки. Отчет 14 дней и последний день срока это последний день работы, он же день увольнения. В этот день вам должны выдать трудовую книжку ( елси она в элетронном вие, то приказ об увоьнении) и произвести расчет.. если не произвели расчет ( типа вы еще работаете, мы заявление на увольнение не признаем) то вы обращаетесь в суд с требованием о выплате. ( в мировой на сумму до 50тыс, а свыше в районный).  Но не следует забывать, что в течении этих двух недель вас могут уволить за нарушение трудовой дисциплины по статье 81, поэтому пожалуйста не опаздывайте, точно выполняйте  кассовую дисциаплину и свою должностную инструкцию, елси у вас  условия ( создают) что вы не можете этого сделать ( не работает касса, нет маркировки на товаре, направляют в другое отдел  на дргуой территории и.т.д.) вы  фисируйте эти моменты докладными записками ( и фотофиксацию их делайте).     Для того чтобы работодатель взыскал с вас недостачу нужно действительно  приказ о взыскании, которому предшествует инвентаризации, ваши письменные объяснения ( см. ответ Никитина А.С.).  И это возможо в течении месяца со дня обнаружения, по истечении этого срока работодатель  не может ( без вашего письменного заявления о возмещении ущерба) вызскать с вас эти деньги при расчете, а только в судебном порядоке. Если вы уволились также работодатель может взыскивать с вас эти деньги в судебном порядке.  Надо помнить, что гражданский процесс это состязательный процесс, где стороны сами представляют доказательства, поэтому  не надо относиться беспечно к этом вопросу. ( вот из вашего запроса не ясно, что  чтоже было после того как покупатель перевел вам деньги на карту, вы их в кассу то внесли в течении этого кассового дня?). Работодатель может подать конечно и заявление в полиции, но по недостачам в трудовых отношениях практически не возбуждают дела, а отказывают. В данонм случае еще и сумма ( стоиомсть водки) как малозначительная, так что  точно будет отказ. Начните с телеграммы с заявлением об увольнении, а если в остальном  понадобится помошь см. наш профиль  на сайте и пишите на прямую..

16.11.2022 11:44

Самый умный. Всем минусов наставил. За своей писаниной лучше следи. Никакой недостачи тут нет, а есть попытка всё свалить на автора вопроса. Или жути нагоняешь для того, чтобы испуганный к тебе обратился? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.11.2022 00:36

Здравствуйте, необходимо дать письменное объяснение работодателю в котором изложить все обстоятельства. Если увольнение по дисциплинарному основанию работодателем должна быть установлена ваша вина. При нарушении работодателем ваших прав, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?