09.11

Вопрос #65795
как избавиться от преследования

Автор:

Ольга , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 09.11.2022 11:07:58

Суть вопроса:

Добрый день уважаемые юристы. Такая ситуация. Когда то давно у меня были с человеком отношения, он был вхож в мой дом. Мы с дочерью долго терпели непозволительное отношение к нам и в конце концов года 4,5 назад, за определённые недопустимые и непростительные поступки, взгляды и отношение - прервали всякое общение. Это было обоюдное желание меня и моей дочери. Но этот человек, агрессивный тиран и запойный алкоголик, до сих пор не оставляет нас в покое. Насильно пытается возобновить отношения. Караулит ежедневно нас везде, у дома, у школы, когда мы гуляем с собакой, фоткает мои окна и присылает их мне… Поначалу, когда случайно встречали его на улице и просто проходили мимо, мы его так не боялись. Но когда он второй год уже стал ежедневно стоять у ворот школы, у меня развилась мания преследования, хожу оглядываюсь, везде мерещится.. и у ребёнка сильная фобия страха, шарахается как от маньяка. Мы никогда вместе с ним не жили. Просто иногда редко встречались какое то время. Он этого ребёнка не растил, не заботился, не лечил, не учил, не воспитывал, не одевал, не обувал и никогда не содержал. Я мать одиночка, одна с ней с рождения. Мы его обе сотни раз уже просили не преследовать нас и отстать. И по хорошему и в грубой форме. Ребёнок ему от бессилия в лицо уже кричал: «Отойди и не подходи ко мне больше! Я тебя не люблю, боюсь и общаться с тобой не хочу!» Но он не реагирует и плюёт на все наши просьбы, как всегда и раньше ими пренебрегал. К сожалению в прошлом, никакого компромата на него, по незнанию, я не собрала, даже не додумалась, что может когда нибудь пригодиться.
Места уже себе не нахожу, так как ребёнок из за него всё хуже и хуже психически нестабилен. Все дни идя в школу только и повторяет всю дорогу: «Хоть бы его там не было, хоть бы его там не было…», а как увидит психует и заметно нервничает. Как увидит, сразу: « Мамочка вызови полицию, он опять там! Я говорит его видеть не хочу, я его ненавижу и боюсь, зачем он так делает?». Как мне ей объяснить, что полиция здесь ничего не сделает, да и он хитрый за это время успеет спрятаться.
От такого ненавистного преследования против воли, у неё развилась фобия. Из за него нарушается учебный процесс, страдает успеваемость, она на нервах забывает всё, что учила. А я головой об стену бьюсь, от бессилия за своего ребёнка.
Вопрос такой, есть ли какие то законные методы воздействия для улучшения этой ситуации, если он физически нам ничего не делает, а просто давно уже давит морально в общественных местах. Можно ли как то вернуть нам комфортный уровень жизни и избавиться от страха, или так и будет пока реально в психушку не попадём…

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
09.11.2022 11:15

Добрый день. Рекомендация одна,- обращение с заявлением в  Следственный отдел по городу Великий Новгород  173001, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Федоровский Ручей, 8/33, т. 66-52-89. В заявлении необходимо изложить все указанное, а также требование провести проверку в отношении указанного лица и незамедлительно принять предусмотренные законом меры реагирования.

Пользователь: Ольга  
09.11.2022 11:32

Спасибо большое, но при проверке он скажет, что он отец и хотел просто посмотреть на дочь и ему опять ничего не будет. Уже было такое, соседи вызывали полицию, когда больше 5ти часов тусил бухой под окнами, он так сказал, документы просто у него проверили и отпустили дальше тусить. А он подумал, что это я вызвала, так я ещё и получила за это матных угроз и оскорблений.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
09.11.2022 11:36

Сказать он может, но поймет, что Вы не бездействуете и принимаете меры. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
09.11.2022 11:47

Заявление  в  полицию,что  преследует,угрожает,что требует  возобновить  отношения,пасадить  не  посодют,но  профилактическую  работу  проведут,во  всяком  случае  должны.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
09.11.2022 12:52

Перспектив обращения в СУ и полицию нет.

Нужен психолог.

Нужно научиться с этим жить.

Обращаться в полицию или СК можно, если есть реальная угроза.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.11.2022 13:48

Здравствуйте. В Вашей ситуации единственный приемлемый вариант, это обратиться с заявлением в полицию. Причём с письменным заявлением и чтобы оно было зарегистрировано. В случае бездействия полиции, обратитесь с жалобой в прокуратуру. 

09.11.2022 14:40

Вам, думаю, по всем фактам, которые Вы расцениваете, как преследование, запугивание и вмешательство в частную жизнь Вашу и дочери, следует обращаться в правоохранительные органы, полицию к соответствующим должностным лицам и прежде всего к участковому. Иного пути нет. 

09.11.2022 15:25

Ольга, к сожалению полиция заточена  только на определение состава какого-либо правонарушения т.е. на квалификацию  уголовно- наказуемого, либо административно-наказуемого правонарушения.  В других случаях все зависит от человеческого фактора. Это  Ваш случай. Составовов правонарушенияв  действия  нет, но изводит  преследованиями.  Возможно, он страдает патологической ревностью..На фоне  его пристрастия к алкоголю это , конечно, не безопасно для Вас и дочери.  Заявление написать можно и, пожалуй, нужно, вцуелях предотвращения худшего.Но постарайтесь   найти в этой  Вашей борьбе  в лице участкового единомышленника и помощника с тем, чтобы  он   собрал больше информации о Вашем тиране, сделал запросы в медучреждения,  разыскал его  родственников,словом поработал  над личностью этого человека и провел с ним работу в профилактических целях.Внушите ему мысль, что может случиться непоправимое  и если не принять мер реагирования, то  система накажет именно участкового. Этот метод часто неплохо действует. Словом, собирайте компрматериал сами и разумно его используйте. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.11.2022 19:12

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в полицию и изложением всех обстоятельств и возникшие у вас опасения на возможно реальную угрозу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.12.2022 14:04

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в полицию, а для ребенка воспользуйтесь услугами психолога.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)