08.11

Вопрос #65791
Что делать если родители без консультации врачей, не имея диагноза, заставляют принимать таблетки?

платный250 р. открыт

Автор:

Валерия , Город: Торжок / обл Тверская, 08.11.2022 20:39:25

Суть вопроса:

Родители, с которыми я сейчас живу, без ведома и консультации квалифицированных врачей, насильно заставляют принимать таблетки, лечение которыми и так идет? Каким правом я могу воспользоваться, чтобы самостоятельно регулировать свое лечение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.11.2022 21:05

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой на нарушение ваших законных прав в органы опеки и попечительства. Применение лекарственных препаратов должно осуществляться в строгом соответствии с установленным диагнозом и по медицинским показаниям. Вы можете также обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена необходимая проверка, при установлении факта необоснованного принуждения к применению не назначенным по медицинским показаниям лекарственных средств, уполномоченными органами будут приняты необходимые меры реагирования к родителям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

08.11.2022 22:15

Здравствуйте!

Возьмите от родитлей передаваемые ими таблетки Вам и обратитесь сами к врачам. Они Вам объяснят  о необходимости  применении этих таблеток. Можете также воспользоваться интернетом, указав названия таблеток и основания их применения. Но, всё-таки, лучше всё же обратиться самому к врачу. Вы лечитесь и Ваше право самостоятельно регулировать своё лечение. 

Распределите свой гонорар сами между ответившими Вам юристами.

08.11.2022 22:42

Валерия, если Вы  принимаете лекарственные  препараты по назначению врача, то всякое иное вмешательство в лечение без консультации  лечащего врача может  причинить вред здоровью. Лекарственные средства имеют противопоказания  , связанные с несовместимостью    препаратов, а так же с непереносимостью самим больным.Кроме того,  прием лекарственных средств может  вызвать побочны проявления , нарушать работу иных органов. Только специалист  с медицинском  образованием,  практикующий клиницист, знающий особенности состояния здоровья своего  пациента (Вашего в частности),  может дать грамотные рекомендации по применению лекарств.Поэтому, обращайтесь с назначенным  Вам родителями препаратом к своему лечащему врачу.Желательно , придти на прием с одним из родителей. Самостоятельно регулировать свое лечение Вы, к сожалению, не сможете.Удачи!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.11.2022 22:47

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в органы опеки и попечительства. Они разберутся и примут меры. 

Пользователь: Валерия  
09.11.2022 18:06

Я уже давно не несовершенно летняя, обстоятельства вынудили переехать в родительский дом

Пользователь: Валерия  
10.11.2022 15:50

Нет. Несколько лет назад был сильный психоз из-за очень сильного стресса. Я лечилась, но вся ситуация, в которой я сейчас нахожусь вызывает у меня агрессию. Это моя естественная реакция на обстоятельства. Родители же прописали мне серьёзный диагноз и назвали сами себя моими опекунами. 

В таком случае можете пригрозить родителям обращением в полицию, иных правовых методов решения вашего вопроса нет.

Что касается таблеток, то можете демонстративно смывать их в унитаз

Пользователь: Валерия  
10.11.2022 22:32

Я уже писала заявление в прокуратуру, и по причине того что мы живём вместе, они ничего не предприняли. Эмоционально проживание на их территории меня раскачивает, в последний раз я эмоционально пыталась выйти на улицу, так мне перекрыли выход, а когда я стала ругаться, отобрали телефон, скрутили и пытались насильно засунуть таблетки. Это уже домашнее насилие получается. Но из-за того, что город маленький и сейчас работу найти сложно, я не могу даже съехать в отдельную квартиру.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
09.11.2022 13:51

Здравствуйте. Напишите ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ РАЙОНА . Там ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ К НИМ МЕРЫ.Например.

их привлекут по 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1 . Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными  законными представителями  несовершеннолетних  обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального  закона  от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их  права  на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным  законом  от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного  частью 2  настоящей статьи, -

(в ред. Федерального  закона  от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным  законом  от 04.05.2011 N 98-ФЗ) Вплоть до ЛИШЕНИЯ Родительских прав.....

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)