30.10

Вопрос #65737
Уменьшения суммы взыскания

Автор:

Ольга , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 30.10.2022 11:05:02

Суть вопроса:


Всем доброго дня.
Открыто исполнительное производство, счета арестованы, долг по жкх. В данной кв не живу более 10 лет, просто прописана. Суть в том, что я живу с ребёнком на съёмной кв, в браке не состою и других доходов у меня нет. Пристав посоветовала подать иск в суд на уменьшение % взыскания или об отсрочке. В исполнительном листе, помимо меня, есть ещё один человек, и сумма взыскания с нас солидарна. С кого первым удержат, тот и "молодец". В данном случае-это я. Вопрос состоит в следующем, могу ли в этом иске попросить, помимо уменьшения % взыскания, уменьшить и саму сумму взыскания по исполнительному листу. Т. е. чтоб общую сумму взыскания поделили на двоих, в связи с тяжёлым материальном положением у меня? Имеется ли суд. практика в удовлетворении таких ходатайств? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.10.2022 11:31

Здравствуйте! В заявлении на предоставление рассрочки погашения задолженности по исполнительному производству должник может указать любые обстоятельства и причины невыполнение судебного решения. Разделение задолженности на части судом уже отклонено при принятии решения. Все претензии - к одному человеку. Работайте, получайте больше доходов, включите режим экономии средств. Все удержанные с вам суммы сразу же предъявляйте одному человеку. И всё вернётся!

Пользователь: Ольга  
30.10.2022 12:05

Второй человек не желает работать. Живёт, по течению. Взыскать мне с него нечего будет. 

30.10.2022 14:12

Маловероятно. Поскольку судебный акт вступил в законную силу, то обжаловать его. как я понял из Ваших рассуждений Вы не можете. Хотя удивительно, что Вы не снялись с регистрационного учета, раз как утверждаете более 10 лет не живете там и не стали доказывать в суде по взысканию коммунальной задолженности этот факт. Сейчас, полагаю, что Вы можете просто обратиться о рассрочке взысканного и далее, после взыскания с Вас можете предъявить "свою половину" второму должнику.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.10.2022 19:36

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением об изменении размера взыскания по исполнительному производству, ссылаясь на уважительные обстоятельства и свое сложное материальное положение. На основании представленных в суд документов, подтверждающих ваше сложное материальное положение размер ежемесячного взыскания, будет изменен судом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
31.10.2022 06:10

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. Попросить суд Вы можете о чем угодно, однако вряд ли Ваши требования будут удовлетворены по причине того, что решение суда уже состоялось и вступило в законную силу. Однако попробовать можно. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
03.08.2023 07:14

Отсрочку (рассрочку) исполнения можно получить в суде. При этом необходимо документально доказать наличие оснваний для этого. судя по всему, квартира муницпальная. А вы наниматель. Значит пока зарегистрированы- будете платить. Если прекратить регистрацию не получается, то можно снизить платежи, (не  за все), предоставив документы о проживании в другом месте. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)