10.10

Вопрос #65593
Регистрация (прописка) после получения гражданства РФ.

Автор:

Сергей Алексеевич , Город: Мурманск / обл Мурманская, 10.10.2022 19:18:11

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Моя подруга попала в следующую ситуацию. Не так давно она получила гражданство РФ и сейчас у неё остро стоит вопрос с местом регистрации. Дело в том, что у неё ничего нет, в Мурманске порядка 7-8 лет она жила как иностранный гражданин с видом на жительство в съемной квартире, сейчас же, после получения гражданства, по закону она обязана зарегистрироваться, а ей попросту негде, расскажите пожалуйста что она в таком случае может или должна сделать, буду очень признателен. Подойдёт всевозможная информация по данному вопросу, для упрощения ответов, хочу внести ясности и сконкретизировать каждый вопрос:

1. Паспорт был выдан (как написано в паспорте) 29 сентября, а получила она его на руки 7 октября, какую дату примут во внимание, по срокам 7 дней отведённых для регистрации?

2. Какие ограничения, штрафные санкции и в каком размере она будет должна оплатить в случае если не зарегистрируется в отведённое для неё время?

3. Какие причины могут считаться уважительными, по случаю если регистрация (прописка) не была сделана?

4. Постоянная и временная регистрация, их сроки, и различия между собой?

Это пока что основные интересующие меня вопросы. Так же у неё, по неподтверждённым данным, инвалидность по диагнозу "рассеянный склероз", возможно это может считаться индивидуальным случаем, а возможно и нет. Сама она с Украины, не беженка, вышла за муж и переехала в Россию, далее как я и говорил, жила в съемной квартире и по сей день живёт, но после получения гражданства и разговора с собственником квартиры у которого она её снимает, собственник отказался зарегистрировать мою подругу, не предоставив ей ни постоянную, ни временную регистрацию.

Если можно, расскажите пожалуйста о возможных рисках, с которыми сталкиваются те, кто прописывает в своей квартире человека по постоянной или временной регистрации, может ли это сделать собственник самостоятельно, если в квартире прописан ещё человек и каковы условия этой самой прописки для однокомнатной квартиры и как происходит оплата этих процессов в начале и в дальнейшем?

Я постарался как можно более подробно описать всё что мне необходимо узнать на текущий момент и всё что касается самой ситуации в частности, исходя из той информации, которая мне известна, после ваших ответов, возможно я смогу что-то добавить.

Заранее огромное спасибо всем не равнодушным к моей просьбе и тем, кому интересна данная проблема.

P/S

Самый короткий вопрос, вокруг которого всё завязано - подскажите пожалуйста любые варианты решений ситуации с регистрацией после получения российского гражданства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.10.2022 20:26

Здравствуйте!

Вашей подруге нужно отыскать квартиру для аренды с условием, что она в ней будет прописана. Вот там и может прописаться. Возможна временная прописка, а позже она отыщеть другое жильё, где пропишется постоянно.

Пользователь: Сергей Алексеевич  
12.10.2022 16:48

Хочется рассмотреть вариант, где она продолжает жить там где привыкла, а регистрируется в другой квартире, при этом избегая дополнительных трат по условиям прописки в новом месте. В любом случае пасибо за ответ и внимание к моему вопросу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.10.2022 22:35

Здравствуйте, возможно заключить договор аренды жилого помещения на длительный срок и оформить регистрацию на срок действия данного договора. При нарушении и несоблюдении установленных требований и правил о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или жительства, лицо может быть привлечено к установленной законом административной ответственности.

Нарушение  правил  регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого  деяния , -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей (статья 19.15.2 КоАП РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Сергей Алексеевич  
12.10.2022 16:51

Благодарю Вас за более развёрнутый ответ на мой вопрос. Хочется понимать какие трудности и сложности налагаются на мою подругу и того кто её регистрирует на момент прописки, в процессе и уже после. Какие обязательства появляются у тех и других.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2022 19:16

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.10.2022 06:29

Здравствуйте. При отсутствии регистрации по месту жительства Ваша подруга может быть привлечён к административной ответственности. Необходимо заключить договор аренды жилого помещения с условием того, что арендодатель обязан предоставить ейй временную регистрацию по месту жительства. Различия между постоянной и временной регистрацией очевидны,постоянная регистрация бессрочна, временная на определённый период. Пусть Ваша подруга станет на учёт в качестве нуждающегося. Квартиру ей конечно не дадут, по крайней мере сразу, но хотя бы будут перспективы. 

Пользователь: Сергей Алексеевич  
12.10.2022 16:55

Спасибо за Ваше время, что подсказали о возможных перспективах связанных с получением квартиры при постановке на учёт. Уверен это не все отличия постоянной регистрации от временной, о которых вы написали, во всех подобных практиках всегда есть скрытые пункты и подводные камни, только о них, как правило, мало кто говорит, о нюансах, которыми сопровождается тот или иной процесс.

11.10.2022 06:49

Раз Вы гражданка РФ, то отсутствие формальной регистрации по месту фактического проживания - есть просто административное правонарушение (при обстоятельствах, которые вы излагаете можно признать малозначительным). найти жилье по найму с регистрацией, как таковой по месту проживания не так и сложно.

Пользователь: Сергей Алексеевич  
12.10.2022 16:56

Спасибо за ответ и мотивацию в Ваших словах.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?