08.10

Вопрос #65578
Как найти умершего наследника дома.

Автор:

Анна Васина , Город: Москва / регион Москва, 08.10.2022 20:09:03

Суть вопроса:

Мой муж,его сестра и отчим являются наследниками дома. Отчим уехал давно,никто не знает куда. Тут мы узнали что он умер. Муж и сестра хотят продать дом,но никаких данных об отчиме нет,свидетельства о смерти тоже. Где взять это свидетельство о смерти? Как правильно юридически можно продать дом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
08.10.2022 20:42

Информации мало, что допускает многовариантность ответов. Прежде всего - все перечисленные лица - это наследники, так сказать, потенциальные, или же наследники, принявшие наследство? Дело вот в чем. Если не было завещания, то эти люди - наследники разных очередей. Более конкретно сказать не могу, так как Вы не указываете, кем приходился умерший / умершая каждому из них; но совершенно точно, что при наследовании по закону кто-то из этой "тройки" наследовать не будет. Возможно и то, что Вы в своем вопросе говорили о наследниках, уже принявших наследство, т.е. сособственниках (в равных или неравных долях). В этом случае, если отчим не оставил завещания ни на Вашего мужа, ни на его сестру, то возникает вопрос - кто-либо после отчима унаследовал? Опять же, Вы не указываете, чей это отчим - Ваш или Вашего мужа? Если это Ваш отчим, то ни Ваш муж ни его сестра по закону после него наследовать не могут. Если же это отчим Вашего мужа и его сестры, то они могут после него унаследовать в качестве наследников седьмой очереди, согласно ч.3 ст.1145 ГК РФ. Извините, всё, устал перебирать варианты. Вам бы уточниться в вопросе.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.10.2022 22:24

Здравствуйте, возможно обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. При обращении к нотариусу, нотариус установит имеется ли открытое наследство в отношении данного наследодателя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

09.10.2022 06:44

Продать дом можно тем, кто является его собственником, в том числе и получившим его как наследство. Если есть споры или не известно где кто-то из лиц, должных иметь долю, то представляется юридические данные о их смерти или судебное решение о признании умершим. И далее, когда есть все собственники и нет споров - можно продавать

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.10.2022 10:41

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам проще всего будет обратиться в суд с заявлением о признании гражданина беззвестно отсутствующим или умершим. 

Для начала нужно определить, кем именно юридически приходится Вам муж и его сестра умершему. Если умерший (отчим) был усыновителем Вашего мужа или его сестры, то они являются наследниками по закону как дети (при отсутствии завещания в пользу кого-либо другого). Если же усыновления не было и нет завещания в их пользу, то они не являются наследниками, т.к. нет родственных отношений, соответственно, имущество умершего не может перейти к ним по наследству и какие-либо дальнейшие действия в этом направлении не имеют смысла.

Если они были усыновлены отчимом, то целесообразно проверить в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (раздел Справочная) сведения о том, открыто ли наследственное дело к имуществу умершего. Если он умер после июля 2014 года, сведения содержатся в этом реестре в открытом доступе. Если в реестре на сайте ФНП сведений нет, значит никто из наследников еще не обратился к нотариусу или наследодатель умер до июля 2014 года. В этом случае потребуется поиск родственников умершего для того, чтобы выяснить дату его смерти, последнее место жительства на день смерти, чтобы узнать, каким нотариусом открыто наследственное дело. Узнав дату и место смерти, целесообразно обратиться в нотариальную палату региона, в котором проивал умерший на день смерти, для выяснения, к компетенции какого нотариуса относится открытие наследственного дела или каким именно нотариусом региона оно открыто. Затем возможно обратиться к данному нотариусу по вопросу оформления наследственных прав, предъявив документы, подтверждающие наследственные права (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении). Совершение сделки по продаже недвижимости станет возможно после получения свидетельства о праве на наследование и внесения сведений о Вашем муже и его сестре в качестве собственников в Единый государственный реестр недвижимости (нотариус при выдаче свидетельства самостоятельно направляет эти сведения для внесения в ЕГРН).

Если же у умершего отчима нет родственников, но он являлся усыновителем Вашего мужа или его сестры, то для наследования сначала потребуется обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим и представить доказательства его смерти. Если суд вынесет решение о признании лица умершим, далее потребуется обратиться с заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и иском о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования. Но это возможно при условии, что есть свидетельство об усыновлении. Если его нет и невозможно восстановить, то также предварительно потребуется обращение в суд с заявлением об установлении факта усыновления, а только потом с иском о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования. Если суд удовлетворит требования, то мужу и его сестре с решением суда нужно обратиться в МФЦ и написать заявление о внесенеии сведений в ЕГРН о себе как  новых собственниках недвижимости. После внесения сведений в ЕГРН станет возможным совершение сделки купли-продажи с этой недвижимостью.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.