03.10

Вопрос #65500
Как составить иск в суд на вступление в собственность на основании дарственной в Белоруссии?

Автор:

Лариса , Город: Братск / обл Иркутская, 03.10.2022 09:24:48

Суть вопроса:

Есть дарственная на дом, но вступить в собственность не успел при жизни того, кто оформил дарсвенную. Дом находится в Белоруссии, дарственная россиянину. Чтоб вступить в собственность , надо подать иск в суд в г. Витебск. Подали иск в свободной форме, но надо ссылаться на статьи закона Белоруссии. Помогите пожалуйста составить иск.или подскажите где взять образец.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
03.10.2022 09:33

Добрый день. Если самостоятельно, то образец иска можно посмотреть на сайте судов или юридических сайтах  Белоруссии.  Либо возможно разместить заявку в соответствующем разделе данного сайта.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
03.10.2022 09:59

Обращаться  лучше   к  юристам  /адвокатам  г.Витебск,вот  там  все  обговаривать,дело  явно  займет  не  одно  заседание.

03.10.2022 10:35

Добрый день! В день смерти дарителя открылось наследство на то имущество, которое ему принадлежало и было зарегистрировано в соответствующих государственных реестрах (регистрах). Одаряемый не сделал государственную регистрацию перехода права собственности на дом в РБ от дарителя на своё имя. Дом числится за дарителем. Его наследники подали нотариусу в г. Витебске заявление о вступлении в наследственные права на имущество, но дом не указали. Нотариус проверил данные реестра недвижимости РБ и обнаружил дом, принадлежащий юридически наследодателю, поэтому нотариус приостановил ведение наследственного дела и предложил наследникам разобраться с домом. Наследники вышли на одаряемого и сообщили тому о создавшейся ситуации, что без упорядочения правового режима дома невозможно получить свидетельства о праве на наследство. Это не вступление в собственность. По аналогии с ГК РФ, это признание права собственности на основании договора дарения. Поэтому нужен юрист в РБ. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.10.2022 11:02

Договор дарения нотариальный? Нотариус РБ или РФ? 

Пользователь: Лариса  
03.10.2022 11:24

Да, нотариальный. РБ.

03.10.2022 13:27

Если это договор дарения - то это Ваша собственность с момента дарения. И не зависит от того умер даритель или нет. И причем тут суд. Или Вы что-то не так излагаете?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.10.2022 23:26

Здравствуйте, подаваемое в суд исковое заявление должно соответствовать требованием статьи 109 и статьи 243 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам ( статья 109 настоящего Кодекса ). В нем должны быть также указаны:

1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;

3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2022 22:01

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене