23.09

Вопрос #65413
как оформить заявление на алименты

платный250 р. открыт

Автор:

анатолий , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 23.09.2022 09:49:46

Суть вопроса:

я пенсионер,болею диабетом,безработный хочу подать заявление на получение алиментов от сына

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.09.2022 10:02

Здравствуйте, Анатолий! Прежде всего соберите пожалуйста документы о состоянии здоровья, медицинские выписки и заключения, справку из Центра занятости населения, справку о регистрации по месту жительства. Далее оформляется исковое заявление с указанием персональных данных сына. Перед направлением иска в суд копию иска с приложениями надо почтой России отправить на адрес сына. Далее последует судебное разбирательство.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
23.09.2022 10:16

А пенсия меньше прожиточного минимума пансионеров в регионе? 

23.09.2022 10:19

В интернете есть такие образцы и много, можно выбрать и включить свои данные. Алименты от детей - как правило, в твердой денежной сумме и если родитель добросовестно воспитывал. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
23.09.2022 10:23

Здравствуйте. Вам нужно подать в суд Исковое заявление .На основании статья № 87 СК РФ.. «Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителях и содержать их»..  К заявлению приложить ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ мед.документы и справку от бюро занятости ,счто Вы безработный ,или копию трудовой книжки. НО Важно ЗНАТЬ ! 

Для принятия судебного решения об алиментах необходимо соблюдение следующих условий:

  • Родители получили инвалидность или достигли пенсионного возраста
  • Дети трудоспособны, то есть, не являются инвалидами, уже получили полную правоспособность, но еще не стали пенсионерами.
  • Родители получают недостаточный для обеспечения своих потребностей доход
  • Дети получают доход, размер которого позволяет оказывать родителям помощь

ВНИМАНИЕ! В отличие от родителя, с которого взыщут алименты на несовершеннолетнего ребенка почти в любом случае (исключение составляют лишь нуждающиеся инвалиды), с алиментами на родителей все несколько сложнее. Должны быть соблюдены все 4 вышеперечисленных условия одновременно. Родитель, ведущий анти-социальный образ жизни (например, злоупотребляющий спиртными напитками и наркотиками) и трудоспособный по возрасту не получит алименты, даже если считается нуждающимся. Пенсионер, получающий пенсию равную или выше ПМ, тоже (если не нуждается в дополнительной оплате лечения или лекарств). Если у родителей пенсия меньше ПМ, но их единственный ребенок содержит собственных детей и неработающего супруга, алименты не взыщут в случае, если суд сочтет его доход недостаточным для возможности оказания помощи родителям-пенсионерам. 90-летний родитель не может рассчитывать на алименты со своего 70-летнего ребенка – они оба по закону являются нетрудоспособными... Ссылка https://prav.io/browse/blogs/prava-roditelej/alimenty-s-detey-na-soderzhanie-pozhilyh-roditeley 

Желаю удачи .В.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.09.2022 15:12

Здравствуйте. Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей с совершеннолетних и трудоспособных детей подготовить не составляет труда. Наименование суда, данные истца, данные ответчика. Излагает суть дела и просьбу к суду. Главное здесь собрать и приложить необходимые документы. Подтвердить родство, раз ер пенсии, состояние здоровья. 

Здравствуйте!

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте, заказать составление документа в суд.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
24.09.2022 07:29

Мда,теплые  семейные отношения,а  с  сына  есть  че  взять,если  он  добровольно  не  помогает,взыскать  не  означает  получить.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...