20.09

Вопрос #65376
Как не потерять две доли своей квартиры

Автор:

Дианп , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 20.09.2022 15:15:12

Суть вопроса:

Жена имеет в собственности две доли квартиры, а одна доля принадлежит её дочери. Чтобы после смерти жены претендовать на эти две доли не смог муж, грамотнее расторгнуть брак, или оформить дарственную этих двух долей на дочь?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2022 16:19

Здравствуйте. На мой взгляд, надёжнее дарение, но при этом я рекомендую взять нотариальное согласие супруга на совершение такого дарения. 

20.09.2022 16:23

Здравствуйте Диана!

Если две доли жены приобретены во время брака и на совместно нажитые средства, то они также являются собственностью мужа. Если муж не имеет право собственности, то лучше подарить.

Пользователь: Дианп  
20.09.2022 16:50

Здравствуйте! Такая ситуация: я (женщина/;жена) имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой проживаю вдвоём с дочерью. Приватизировалась она в трёх равных долях: 1/3 - на меня, 1/3 - на мою дочь и 1/3 - на мою мать, которая на момент приватизации была жива. После смерти матери, я вступила в наследство и теперь собственница 2-x долей, а 3-я по-прежнему принадлежит моей дочери. Квартиру эту получал мой отец. Я состою в браке. Муж проживает на другом конце города, в своей квартире, которая досталась ему после смерти его родителей. Более 15-ти лет никаких контактов со мной не поддерживает. В моей квартире не прописан и никогда не был прописан, не проживал/не проживает, никаких денег в её ремонт и развитие не вкладывал. Как сделать так, чтобы после моей смерти он не объявился и не загрёб себе мои 2 из трёх долей и не оставил мою дочь с нищей одной долей? Если я расторгну с ним брак, он потеряет возможность претендовать на мои две доли? Или лучше оформить на них дарственную и подарить дочери?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
20.09.2022 17:08

Он наследник в равных долях с дочерью. При разводе на имущество полученное в порядке приватизации и в порядке наследования муж прав не имеет. Так что разводитесь спокойно. Если муж не инвалид и не пенсионер. то можете написать завещание на дочь. Но в любой момент может стать инвалидом и будет иметь право на обязательную долю. или доживет до пенсии. то тоже обязательная доля в наследстве. Так что самый надежный вариант - дарение дочери. Но учитывайте что потом вас дочь может выгнать на улицу. и не говорите что она не такая. Адвокаты это часто видят. Жизнь жестока. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
20.09.2022 17:41

В браке Вы приобрели свои две доли, или до брака, в любом случае - это Ваше личное имущество. Не совместно нажитое, поэтому муж при разводе / разделе имущества претендовать на часть от этой доли как совместного имущества не сможет. Однако сохранение брака на момент Вашей смерти позволит ему заявить о себе, как о наследнике первой очереди (наряду с дочерью). Поэтому (если расторжение брака по каким-то причинам Вами не рассматривается), можно: а) составить завещание на дочь (но тут есть подводные камни, указанные Д.А.Филимоновым); либо - договор дарения или договор ренты / пожизненного содержания с иждивением.

Компания: SMIRNOV LEGAL GROUP  
20.09.2022 18:12

Добрый день. Если фактически брачные отношения отсутствуют, то самое правильное расторгнуть брак. В данном случае вы будете защищены и на ваши доли может супруг не сможет претендовать.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.09.2022 21:09

Здравствуйте, оптимально подарить свою долю дочери. После дарения доли и регистрации права собственности, ваша дочь станет собственником данного жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене