15.09

Вопрос #65342
Взыскание расходов на представителя в апелляции

Автор:

Иван , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 15.09.2022 10:25:54

Суть вопроса:

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, как взыскать расходы на представителя при рассмотрении дела в апелляции. По делу было выесено решение, подали жалобу и истец и ответчик. Я истец в деле, за составление жалобы и возражений на жалобу ответчика я обратился за юридической услугой, возможно за представление моих интересов в суде при рассмотрении я также обращусь к юристу, чтобы он меня сопровождал. Могу ли я в качестве уточнения к своей жалобе просить взыскать расходы на представителя за всю его работу или надо идти с отдельным заявлением в районный суд после того как апелляция вынесет решение? И в каком случае мои требования удовлетворят? Если откажут в жалобе ответчика а мою удовлетворят? А если откажут в обоих жалобах и все оставят как есть, то будут ли взысканы расходы? Разъясните пожалуйста, заранее благодарю!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.09.2022 11:01

Добрый день! Апелляционное определение суда вступает в силу с момента его принятия. Далее надо действовать в соответствии со статьями 100 и 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы можете просить взыскать  судеьный расходы и сразу в апелляционной жалобе и после рассмотрения апелляции  обратиться в суд первой инстанции. Расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенные требованиям 

В Апелляционной инстанции решение выносится сразу и оглашается председателем  в течении 30 мину  присутствии  вас.

Если решение вынесено  Апелляционным судом в, ползу вас, то вы можете взыскать с ответчика все судебные издержки согласно ст. 100 ГПК РФ написать заявление в районный суд на возмещение судебных издержек.

 ПравоведЦентр  

15.09.2022 12:34

Добрый день, Иван. В пункте 30 Постановления Пленума ВС от 21.01.2016 № 1, разъяснено, что лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу. 

Таким образом, судебные расходы, понесенные стороной, обжалующей решение суда в апелляционном порядке, подлежат возмещению при условии удовлетворения апелляционной жалобы. При отказе в удовлетворении такой жалобы судебные расходы возмещению не подлежат.

В случае положительного результата рассмотрения Вашей апелляционной жалобы, Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в течении трех месяцев со дня вынесения итогового акта по делу в суд первой инстанции, рассматривающий дело. 

Пользователь: Иван  
15.09.2022 16:13

Благодарю Вас за подробный ответ на все мои вопросы! 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2022 21:12

Здравствуйте. Расходы взыскиваются в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение суда или пропорционально удовлетворены требованиям. После вступления решения в законную силу, пишите заявление в районный суд о взыскании расходов на представителя,прикладываете документы, подтверждающие Ваши расходы. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2022 21:47

Здравствуйте, если апелляционная инстанция рассмотрела апелляционную жалобу и приняло определение в вашу пользу, вы можете обратится в районный суд и взыскать судебные издержки с ответчика. Если дело еще не рассмотрено судом апелляционной инстанции, возможно при рассмотрении жалобы подать ходатайство о взыскании судебных издержек.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.12.2022 10:12

Здравствуйте. Вы сможете взыскать судебные издержки, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)