13.09

Вопрос #65329
Выход на работу из декрета

Автор:

Романенко Юлия Владимировна , Город: Брянск / обл Брянская, 13.09.2022 19:31:03

Суть вопроса:

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, собираюсь выходить на работу, в августе сообщила руководителю что ребенка отдала в детский сад и что позже точнее сообщу дату выхода на работу ( как ребёнок будет адаптироваться) после этого мне стали звонить коллеги и рассказывать что руководитель ищет способы убрать меня. Мол ребёнок маленький, вечные больничные и тд. Работаю официально. Я написала начальнику с уточнением даты выхода в октябре и спросила заявление ему отправить или как обычно в бухгалтерию все (до декрета его обсолютно не интересовали никакие заявления, в устной форме его предупреждала и заявления сразу в бухгалтерию отправляла)начальник ответил что в отпуске и созвонимся на этой недели,звоню 2й день трубку не снимает .как правильно поступить? Могу ли я выйти на неполный рабочий день не прекращая отпуск по уходу. Как правильно составить заявление? И имеет ли право мне руководитель отказать в рабочем месте ( на моём месте работает девочка)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.09.2022 20:32

Здравствуйте. В соответствии с ч.3  ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не прекращается.  Работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении рабочего места. Заявление следует написать на имя работодателя с указанием, что Вы выходите на работу на условиях неполного рабочего времени с определенного числа. Указанное заявление не следует отдавать в бухгалтерию. Если нет на предприятии секретаря или канцелярии, где Вы можете на стором экземпляре заявления поставить отметку о его принятии, то заявление следует направить по юридическому адресу предприятия на имя руководителя. 

14.09.2022 10:26

Светлана Евгеньевна, подскажите пожалуйста. МНЕ ОТВЕТИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ,НО В ТАКОМ КОНТЕКСТЕ Я тебе позвоню, функционал будет немного другой, с девочкой которая сейчас на моем месте не нужно будет ездить. Обязанности у всех одинаковые , все согласно договору Функционал может меняться. Я так понимаю что девочка которая была на моем декретном месте остаётся,а мне новые обязанности дадут, скорее всего прикомандируют другой город или дадут пакет продукции ,,мёртвой,, которая совсем не продаётся и я будувынуждена написать заявление.как выйти на свое место и возможно ли это

Добрый день! Рабочее место за вами работодатель  обязан сохранить, то есть Вы должны выйти на то же рабочее место и на те же условия, с которых уходили в отпуск по уходу за ребенком. 

Законом не урегулирована форма заявления и срок его подачи при досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком. 

Вы  можете написать заявление в свободной форме, например: Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, намерена приступить к исполнению служебных обязанностей с 01.10.2022 г. 

Заявление можно под роспись передать работодателю (его представителю), направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Работодатель обязан издать приказ о вашем выходе на работу и увольнении работника, замещающего вас.

В предоставлении неполного рабочего дня Вам так же не могут отказать (нужно обратиться с отдельным заявлением) 

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, его действия можно обжаловать в судебном порядке или обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.09.2022 21:35

Здравствуйте, работодатель не вправе отказать вам в рабочем месте и продолжении трудовой деятельности на тех же условиях, которые определены трудовым договором. По вашему заявлению с согласованием работодателя вам может быть предоставлена возможность трудовой деятельности в режиме неполного рабочего дня до окончания и прекращения отпуска. При отказе работодателя в предоставлении рабочего места и возобновления трудовой деятельности, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. По вашей жалобе будет проведена проверка, по результатам проверки будут приняты необходимые меры к работодателю и обеспечена защита ваших трудовых прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.09.2022 22:14

Здравствуйте. Отказать в рабочем месте, также как и перевести на другое рабочее место после выхода на работу из декретного отпуска Вас не могут. Должны предоставить тоже рабочее место и на те-же условиях. Также Вы вправе по заявлению и согласованию с работодателем работать неполный рабочий день. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.