24.08

Вопрос #65169
Посягательство на собственность

Автор:

Александр , Город: Симферополь / Респ Крым, 24.08.2022 09:28:53

Суть вопроса:

Доброго времени! Я являюсь одним из собственников недвижимого имущества. Возникла такая ситуация. Одна из собственниц давно умерла (в 2000 г.) и вот её внучка сейчас пытается вступить в право наследования через суд. Для этого у неё есть представители, которые действуют от её лица по доверенности. Так вот, мне стало известно, что они просят суд признать за этой внучкой 32/100 доли, тогда как у её бабушки на момент смерти оставалось лишь 6/100. Но изначально было 32/100. В процессе жизни она продала 12/100 и 14/100 другим людям, затем у этих долей произошло ещё несколько смен собственников и в итоге 14/100 сейчас принадлежит мне.
Данные в Росреестре о собственности бабушки точно отсутствуют, они могут быть лишь в БТИ (речь идёт о Крыме). Мои доли на некоторые строения зарегистрированы в Росреестре, а на некоторые - нет ввиду наличия самостроев.
Так вот я переживаю, чтобы суд не вынес неправомерное решение и не признал за этой внучкой все 32/100 долей. Суд то, конечно, должен всё проверить, но мало ли. Что мне делать? Отправить в суд письма с просьбой обратить на этот момент внимание и приложить копию права собственности этой умершей бабушки (есть у меня она), где находится информация в том числе о том, что она подарила эти доли в таких-то годах? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше действовать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2022 09:53

Добрый день. Если вы считаете что решение суда может повлиять на ваши права и обязанности,  вы можете по заявлению, вступить в дело в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований. Ваше заявление должно быть обоснованным.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.08.2022 09:57

Добрый день. Полностью согласен с Дмитрием Михайловичем. Вам необходимо как минимум, приобщить к материалам дела сведения о принадлежности Вам соответствующих долей.

Пользователь: Александр  
24.08.2022 11:21

Добрый день! А как это лучше сделать? По почте отправить копии документов вместе с заявлением или в суд идти и там заявление оставлять и копии?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.08.2022 12:01

Если есть возможность, конечно лучше обратиться лично в суд. Возможно что то разъяснят.

Пользователь: Александр  
24.08.2022 12:08

А в суде куда идти? В канцелярию того судьи, кому поручено дело?

Пользователь: Александр  
24.08.2022 17:45

Благодарю! Т.е. прямо в канцелярию подойти и сказать, что по такому-то делу хочу заявить следующую информацию?

Здравствуйте! Не совсем ясно: продала Бабушка доли или подарила? Вообще, вашу ситуацию можно 'раскрутить' по разному. Позиция ВС РФ по на следственным делам, за пределами сроков на стороне граждан, фактически принявших наследство, а не обьявившихся через несколько лет наследников. Конечно, вам нужно заявить себя в процесс, но прежде всего по данному делу следует получить консультацию адвоката/юриста. 

Пользователь: Александр  
24.08.2022 17:45

Здравствуйте! По документам то она подарила, но, наверняка, продала. Это было 40-50 лет назад. А есть  ли разница?
Эта внучка и есть фактически принявшая, т.к. она проживает по этому адресу уже много лет. Но ещё её мать наследство не оформляла, а теперь тоже умерла. 
Да пусть себе свои 6/100 в наследство получает, но не 32/100 же, которые на момент смерти бабушки уже ей не принадлежали. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2022 23:06

Здравствуйте, вы можете защищать свои права в судебном порядке. Вы можете подать в суд возражение и привести свои мотивирующие доводы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Александр  
25.08.2022 01:01

Здравствуйте! А чтобы подать возражение нужно вступать в дело третьим лицом? Или можно просто заявление в суд подать с доводами?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
25.08.2022 03:49

Здравствуйте, Александр!

Советую:

1. Вступить в процесс в качестве третьего лица. Заявляющего или не заявляющего самостоятельные требования зависит от нюансов ситуации и фактических обстоятельств дела.

Рекомендую:

1. Воспользоваться реальной правовой помощью юриста или адвоката, обратившись на личный прием в целях, чтобы юрист или адвокат представлял Ваши интересы в процессе.

Это будет наиболее правильными первоначальными шагами с Вашей стороны.

А то "понатыкаете пальчиками в розетку как младенец".

Лучше всего, чтобы ваш юрист участвовал в судебном процессе. Если у вас нет средств для оплаты его работы, то вам правильно здесь советуют вступить в дело в качестве третьего лица, для этого надо подать заявление (либо в канцелярию суда, либо почтой) и обосновать его, желательно приложить копии имеющихся документов. Возможно суд вас сам привлечетв качестве третьего лица. Но вы сами тоже найдите образцы заявлений в суд общей юрисдикции о вступлении в дело в качестве третьего лица в интернете. Суд рассмотрит заявление и решит привлечь вас к участию в деле или нет. Если вы будете привлечены, то по действующему закону вы должны сами обосновывать свою позицию и представлять доказательства, по закону процесс доказывания лежит на сторонах. Это по уголовному делу вину подсудимого обязаны доказать, а он пользуется презумпций невиновности, то есть считается не виноватым. Если суд вас не привлечет к рассмотрению дела  и  вы просто подадите в суд копии документов, то их могут не приобщить к материалам делам. Я вам настоятельно рекомендую принять личное участие в судебных заседаниях, предоставив суду и копии документов, и подлинники, но это возможно только после подачи заявления о привлечении к делу в качестве третьего лица. 

Суд выносит решение по имеющимся в деле доказательствам, вот что в дело внучка представит, то и будет в деле. Опытный судья, конечно, может сделать запросы о правах собственников, запросит обязательно наследственное дело, но насколько у вас там полный и объективный дадут ответ госорганы, мне трудно судить.

Пользователь: Александр  
26.08.2022 00:40

Большое спасибо!

Пользователь: Александр  
26.08.2022 01:06

Большое спасибо!

Значит мне нужно вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. А госпошлину платить при этом нужно?

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене