02.08

Вопрос #65002
Может ли врач работать медицинским братом/сестрой?

Автор:

Inna Bukina , Город: Краснодар / край Краснодарский, 02.08.2022 18:26:17

Суть вопроса:

Ситуация такая. Есть 2 медицинских образования - высшее и среднее специальное, успешно сдана врачебная первичная аккредитация. В случае не поступления в ординатуру имею ли я право работать медицинской сестрой на основании врачебной аккредитации? Каковы последние требования Минздрава на этот счёт? В Федеральном аккредитационном центре ответили что да, так как должность врача выше и включает все сестринские знания и навыки. До этого читала, что нужно сдавать то ли специальный экзамен, то ли аккредитацию СПО. Много противоречивой информации, хочется разобраться. Заранее спасибо за ответы

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.08.2022 23:03

Здравствуйте, работа лица окончившего образовательное учреждение и имеющего высшее медицинское образование на должностях среднего медицинского персонала возможна в соответствии с   Приказом Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. N 419н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала"

В соответствии с пунктом 5 данного Приказа, Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Медико-профилактическое дело" в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности "Медико-профилактическое дело", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.08.2022 07:30

Здравствуйте. Да, Вы вправе работать медицинской сестрой на основании Приказа Министерства здравоохранения от 27 июня 2016 года. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
03.08.2022 07:33

Сертификат  медицинской сестры  выдают в образовательных и научных организациях. Как правило, это организации среднеспециального образования (колледжи, лицеи, училища), а также учреждения послевузовского образования:

  • институты усовершенствования квалификации врачей;
  • факультеты повышения квалификации медработников.

Чтобы стать обладателем сертификата,  нужно пройти обучение . Сертификат выдается только людям со средним профильным образованием. 

Профиль обучения зависит от того, кем именно вы работаете или собираетесь работать (есть варианты: медсестра-анестезист, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по реабилитации и т.п.). Медсестры могут получить сертификат по 12 специальностям. Для обучения по некоторым из них нужно иметь первичную специализацию (данные об этом и список необходимых для приема документов лучше уточнить в выбранном учреждении).

Как правило, для того чтобы трудиться медсестрой, нужен сертификат по направлению «Сестринское дело».

Согласно приказу Минздрава РФ от 3 августа 2012 г. № 66н, на обучение зачисляют по личному заявлению. Работающие медсестры предоставляют документы, подтверждающие необходимый уровень образования и непрерывность стажа работы в течение более 5 лет.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??