31.07

Вопрос #64990
Реальный раздел наследственного имущества в суде, тетя на учете в психушке

Автор:

Александр , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 31.07.2022 11:14:07

Суть вопроса:

Добрый день. Ситуация такая я проживал в своем доме, случилось горе умерла (сначала) мама и (потом)бабушка - ковид. Через бабушку залезла тетя, её дочь. В общем есть недвижимость в городе дом к меня (сын) 5/6, у тети 1/6. От лица тети мне предложили выкупить у нее 1/6 ее сын, им нужны деньги. Я пробиваю тетю по своим каналам и выясняю , что тетя стоит на учете в психушке с 2010 года, родственники с ней пообщаться мне не дают, состояние ее скрывают. Выясняю следующее родственники задумали схему: тетя мне продает, а потом съезжает на недееспособность, ухудшение здоровья и её ввели в заблуждение - нет денег и 1/6. (Нотариус , как я узнал запрашивает , о том не лишина ли она дееспособности в реестре, а вот на текущий момент она не лишина и не фигурирует в реестре, но с её диагнозом может съехать и признать сделку недействительной, т.к. она принимает сильнодействующие препараты, никто кроме нее не может принести справку официальную , а она в отказ)Тете за 65 , недвижки на ней нет, в случае чего взять с нее нечего. Есть три варианта 1) сделка с тетей через нотариуса, но я под ударом из за её психушки 2) договор дарения она сыну , а я покупаю у него ( но она есть в этой схеме, только деньги в случае аферы возвращать с её сына в суде, это тоже спорный вариант, у него зп неофициальная , недвижки нет. 3) вариант продавать всё третьим людям совместно, но это очень обидно так как прожил тут всю жизнь и сам строил дом. 4) вариант раздел наследственного имущества в суде, но часто суды всё так же и оставляют... Проконсультируйте как лучше всего поступить, наименее рисково.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.07.2022 12:16

Здравствуйте! У Вас вопрос, требующий более детального изучения ситуации, а также уточняющих вопросов, могу проконсультировать в телефонном режиме, так будет удобней. Если есть желание, можете связаться со мной по контактам, указанным на моей странице. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
31.07.2022 12:20

Добрый день. Если тетя не проживает в данном доме, а Вы не желаете отчуждать его совместно, то ничего и не делайте. Это  "наименее рискованно". Зачем вам выкупать у тете ее долю? Если все же это необходимо, то наиболее безопасно продажа всего дома целиком.

Пользователь: Александр  
31.07.2022 22:09

Жил в этом доме с детства, пристраивал, ремонтировал, строился. У тети своя недвижимость. Желание избавиться от мороки есть, но я так понял это неправильный путь, а через суд о реальном разделе наследственного имущества отчуждении доли тети 1/6 в мою пользу с выплатой ей компенсации, возможно ли поставить вопрос о ее дееспособности в этом же суде?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
31.07.2022 22:15

А полагаю, что нет, т.к. при признании лица недееспособным иные участвующие лица.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
31.07.2022 12:24

Можете для начала, подать заявление о признании недееспособной Вашей тети.

Как у племянника, у Вас такая возможность есть, не обязательно даже согласие на это ее сына.

Если не признают, значит оснований у Ваших опасений не будет.

Будет проведена судебная психиатрическая экспертиза, на основании которой суд в порядке особого производства с участием прокурора и опеки примет решение об установлении юр факта - дееспособная Ваша тетя или нет.

Дело не простое, лучше не рисковать и нанять для этого представителя на этом сайте.

А сейчас на предложение купить 1/6 не соглашайтесь, ни от тети, ни после дарения от сына ее.

Третьим лицам тоже продавать не нужно.

Если потом тетя будет судиться с третьими лицами, участвовать во всех судах придется и Вам.

Поэтому нужно следовать рекомендациям и сделать все правильно.

Пользователь: Александр  
31.07.2022 21:58

Я так понимаю, даже после дарения от тети её сыну , и дальше продаже мне- я могу быть под ударом: сделку отменять, а деньги никто не вернет. А поподробнее как её признать недеепособной через суд ? У меня на руках нет никаких справок.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
31.07.2022 22:08

Нужно подать заявление в суд.

Что бы не сделать ошибок, Вам следует нанять представителя на сайте или прямым выбором или разместив заявку в разделе заявки.

В этом разделе - "Вопросы" исполнителям запрещено делать Вам коммерческое предложение.

Пользователь: Александр  
31.07.2022 22:01

Вся инфа по тете неофицальная через врачей

Если у вашей тети есть доля в недвижимости и она является дееспособна. Пока ваша родственница не будет признана не дееспособной  то раздел имущества не возможна . Признайте в судебном порядке родственницу не дееспособной и можете дела с ее собственностью все что угодно. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
31.07.2022 17:34

Вообще  ничего  не  делать,выкупить  можете  у  тети,но  она,фактически  недееспособна,хоть  и  не  признана  таковой,от  ее  имени  могут  действовать  только  по  доверенности,либо  она  сама,тогда  через  нотариуса.

Риски  тут  минимальны,так  как    ответственность  нотариусов  застрахована.

Либо  признавать  тетю  недееспособной,тогда  ее  доля  просто  зависнет,племянники  и  прочие  росдственники  не  могут  распоряжаться  ее  собственностью,

А  пока  пользоваться  этой  собственностью и  никого  на  порог  не  пускать,включая  тетю.пока  справку  из  психушки  не  предьявит  ,что  дееспособна.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.07.2022 23:31

Здравствуйте, если недееспособность тети подтверждается достаточными данными, нотариальную сделку купли продажи данной доли может совершить ее законный представитель.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

01.08.2022 14:28

Я бы рассмотрела  вариант- "выкупить" долю тети   в судебном порядке, доля незначительная, тетя реально квартирой не пользуется, вполне возможно прекратить ее право собственности на долю  с выплатой денежной компенсации. Все таки  будет рассмотрение дела. Тетя лично или через представителя будет участвовать в процессе. решение суда сложнее  отменить спустя какое-то время.

Но окончательно  решать желательно после обсуждения всей ситуации в целом.

И да, юрист Алена Сергеевна, правилами сайта запрещено предлагать свои услуги в ответе на вопросы.

Пользователь: Александр  
02.08.2022 21:12

Хм, благодарю к такому же варианту, я и склоняюсь, выкупить через суд незначительную долю.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.