09.07

Вопрос #64854
Существует ли законодательно прописанный регламент оплаты и получения нотариальных документов из другого города?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Нина , Город: Томск / обл Томская, 09.07.2022 13:22:09

Суть вопроса:

Добрый день.

Дочь наследует недвижимость в другом городе.
6 месяцев прошло. Нужно получить Свидетельство о собственности.
Нотариус, ведущий дело, предлагает перевести деньги на карту и потом выслать все необходимые документы Почтой России.
Несколько смущает такая легкость ведения делопроизводства.
Прочитала "Правила ведения нотариального делопроизводства". Каких-либо ограничений не увидела.

Вопрос в следующем.
Существует ли законодательно определенный регламент оплаты и получения нотариальных документов из другого города?
Если - да, то, разумеется, нужны ссылки на соответствующие статьи соответствующих законов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.07.2022 14:23

Добрый день. Свидетельства о собственности уже не оформляются Росреестром. Свидетельство о праве на наследство - наследник получает его лично у нотариуса, или получает представитель наследника на основании нотариально удостоверенной доверенности на получение свидетельства у нотариуса в другом городе. Согласно ст. 1111 наследование осуществляется по завещанию и по закону. В силу ст. 1113 наследство открывается со смертью гражданина. Согласно ст. 1153 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 35 , ст. 36 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате выдача свидетельств о праве на наследство относится к нотариальным действиям, совершаемым нотариусом. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества ( ч. 1 ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). В силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону.  Ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Согласно ст. 72 вышеназванных Основ, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

09.07.2022 14:26

Здравствуйте Нина!

Нотариус (при наличии технической возможности) может выслать документы онлайн к нотариусу в вашем городе, который вам ихвыдаст. Регламента не существует, есть закон "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
09.07.2022 14:35

Да,такое  возможно,такой  способ  "изобрели  " в  пандемийный  период,когда    было  ограничено  общение  и  переезды  между  субьектами  РФ  и  городами. Вот  документ,ниже  ссылка  на  него.

УТВЕРЖДЕН
приказом  Министерства юстиции
Российской Федерации
от 30 сентября 2020 г. N 232

Порядок направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса

IV. Взаимодействие заявителя и нотариуса

23. В случае обращения заявителя за совершением нотариального действия удаленно по принятию денежных средств в депозит или на депонирование нотариус направляет заявителю посредством ЕИС одновременно с платежными реквизитами распоряжение о принятии денежных средств на публичный депозитный счет, содержащий реквизиты публичного депозитного счета нотариуса.

24. В случае непредставления заявителем документов и (или) сведений, необходимых для совершения нотариального действия удаленно, постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно направляется нотариусом средствами ЕИС по указанному в заявлении адресу электронной почты, а также иными способами, предусмотренными  пунктом 27  Порядка.

25. Для исполнения требований постановления об отложении совершения нотариального действия удаленно заявитель через ЕИС направляет нотариусу, вынесшему постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно, заявление с приложением дополнительных документов и (или) сведений, необходимых для совершения отложенного нотариального действия удаленно одним из следующих способов:

1) через ЕПГУ в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов с использованием ЕПГУ;

2) через ЕИС в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов с использованием сервисов ЕИС.

Заявление с приложением дополнительных документов и (или) сведений, необходимых для совершения отложенного нотариального действия, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

26. Нотариальный документ, постановление об отложении совершения нотариального действия удаленно и мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно изготавливаются нотариусом в форме электронного документа в соответствии с требованиями, установленными в соответствии с частью третьей статьи 45.1 Основ. Электронные документы, указанные в настоящем пункте, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

27. Электронные документы, предусмотренные  пунктом 26  Порядка, предоставляются нотариусом заявителю через ЕИС одним из следующих способов:

1) через ЕПГУ в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов с использованием ЕПГУ;

2) через ЕИС в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов с использованием сервисов ЕИС.

Средствами ЕИС по указанному в заявлении адресу электронной почты заявителю направляются уведомления о совершении нотариального действия удаленно либо об отказе в совершении нотариального действия удаленно (без приложения самих электронных документов).

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
09.07.2022 15:40

приветствую

согласно ст.Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно  "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.06.2022)

Порядок  направления заявления о совершении нотариального действия удаленно, совершения оплаты нотариального действия, в том числе с использованием электронных средств платежа, возврата заявителю суммы платежа за совершение нотариального действия удаленно, а также взаимодействия заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, и нотариуса устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Оплата нотариального действия удаленно,в том числе с использованием электронных средств платежа.

19. Размер платы, взимаемой за совершение нотариального действия удаленно, платежные реквизиты счета для оплаты, содержащие информацию, позволяющую осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых законодательством Российской Федерации форм безналичных расчетов <9>, способ(ы) оплаты, а также уведомление о поступлении платы за совершение нотариального действия удаленно направляются нотариусом средствами ЕИС по указанному в заявлении адресу электронной почты, а также одним из следующих способов:

--------------------------------

<9>  Положение  Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (зарегистрирован Минюстом России 22.06.2012, регистрационный N 24667) с изменениями, внесенными указаниями Банка России от 15.07.2013 N 3025-У (зарегистрировано Минюстом России 14.08.2013, регистрационный N 29387), от 29.04.2014 N 3248-У (зарегистрировано Минюстом России 19.05.2014, регистрационный N 32323), от 19.05.2015 N 3641-У (зарегистрировано Минюстом России 11.06.2015, регистрационный N 37649), от 06.11.2015 N 3844-У (зарегистрировано Минюстом России 27.01.2016, регистрационный N 40831), от 05.07.2017 N 4449-У (зарегистрировано Минюстом России 31.07.2017, регистрационный N 47578) и от 11.10.2018 N 4930-У (зарегистрировано Минюстом России 24.12.2018, регистрационный N 53109).

1) через ЕПГУ в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов с использованием ЕПГУ;

2) через ЕИС в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов с использованием сервисов ЕИС.

20. Заявитель производит оплату за совершение нотариального действия удаленно наличными денежными средствами или с применением форм безналичного расчета , в том числе с использованием электронных средств платежа посредством использования информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе <10>.

--------------------------------

<10> Федеральный  закон  от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2020, N 30, ст. 4738).

21. В случае непоступления оплаты, взимаемой за совершение нотариального действия удаленно, в течение 5 рабочих дней со дня получения заявителем платежных реквизитов для оплаты, заявление и прилагаемые к нему документы возвращаются нотариусом заявителю без рассмотрения.

22. В случае отказа в совершении нотариального действия удаленно или оплаты заявителем за совершение нотариального действия удаленно суммы, превышающей установленную в соответствии с  Основами  для конкретного нотариального действия, возврат суммы платежа заявителю производится нотариусом по платежным реквизитам, указанным в заявлении.

10.07.2022 11:20

Вам вчера дали ответы. Трудно что ли оплатить их? Или жаба душит? Правила хоть бы читали перед забросом денег. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.