05.07

Вопрос #64827
Доверенность на ребенка бабушке

Автор:

Светлана , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 05.07.2022 14:36:39

Суть вопроса:

Добрый день!
Ребенок идет в школу. Отводить его сама я могу, а забирать нет. Забирать будет бабушка или дедушка.
В школе требуют нотариально оформленную доверенность. Правомерно ли их требование? Разве не достаточно простой письменной формы? подскажите, на каком основании какого правового документа оформляется такая доверенность? и еще, на каждого человека нужна отдельная доверенность или можно одну единую на двух человек (бабушка и дедушка)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
05.07.2022 15:06

приветствую!

Если уж подходить строго формально, то это законные основания для такого требования есть.

Согласно ст. 63 семейного кодекса. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Согласно ст. 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Соглансо ст. 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Как видите, только родители вправе без доверенности представлять интересы детей в любых органах. Родители являются законными представителями.

А бабушка имеет право только на общение с внуками (ст.67 СК РФ), и не более того.

Решать вопросы образования и воспитания бабушка не вправе. 

Действующее законодательство запрещает передавать родительские полномочия каким-либо образом кому-либо.

«Представлять интересы ребёнка» могут только родители и никто иной. 

Пользователь: Светлана  
05.07.2022 15:18

Добрый день!

Вы не ответили на главный вопрос: провамерно ли требовать доверенность НОТАРИАЛЬНУЮ? я готова написать доверенность в простой письменной форме без заверения у нотариуса.

Какой документ регламентирует форму такой доверенности?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
05.07.2022 19:12

Регламент в данной школе запросите у Директора.

Заявление напишите сами, в произвольной форме, что доверяете бабушке забирать ребенка, укажите фамилию, имя и отчество, поставьте подпись и число.

Но в случае оформления доверенности , да , только нотариальная 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.07.2022 15:42

Добрый день. На аналогичный вопрос был дан следующий ответ. Перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из образовательной организации, кроме его законных представителей, законодательно не установлен. Однако такая возможность - доверить  право забирать ребенка иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (школы), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 44, ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). При наличии указанной возможности образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка. Кроме того, представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

05.07.2022 15:42

Добрый день. Предоставление  наториальной доверенности в данном случае законодательством не предусмотрено.  Ребенок в принципе,  может уходить из школы сам, без сопровождающих.

Скорее всего, это  внутренние правила школы. Поэтому вы вполне можете наставать на предоставлении рукописной доверенности подписанной в присутствии директора. 

05.07.2022 15:57

Здравствуйте. Выдача доверенности в таких случаях законом не предусмотрено, как и требование школы предоставить её. Вам достаточно подать письменное заявление о том, что в случае необходимости ребёнка могут забирать следующие лица. И перечислить их. Командовать вам, а не школе. Если бабушка или дедушка придут за своим внуком при наличии вашего заявления, а его им не отдадут, будет большой скандал. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.07.2022 16:19

Доверенность  может  быть  одна,на  обоих  сразу и  бабушку  и  дедушку.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается  письменное уполномочие , выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

5. В случае выдачи доверенности  нескольким представителям  каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

Только  не  понятно,что  значит  забирать,он  что  вещь  что  ли,не  может  самоостоятельно  выйти  за  территорию  школы,где  и  встретят  его  бабушка  или  дедешка.

Пользователь: Светлана  
05.07.2022 17:07

Спасибо за ответ. Дети маленькие, и самостоятельно еще не могут посещать школу (также как и садик - от этого они не становятся "вещью").

Опять же вопрос о правомочности требования нотариалльного заверения такой доверенности.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.07.2022 18:29

Законом  не  предусиотрено,можете   в  присутсвии директора  написать  заявление,кому  доверяете забирать  и  сопровождать  детей  из  школы. Не  предусотрено  Законом,это  самодеятельность  школы,можете  на  работе  заверить,но  могут  и  отказать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?